Отзывы на книгу «Заклинатели», страница 3

olka1983

Как же я категорически рада, что решила прочитать эту книгу только тогда, когда у меня уже появилось продолжение. Ведь это в лучших традициях как Пехова, так и его соавторов, остановить книгу на самом интересном месте, а потом продолжение писать годика через два-три)) Динамичное действие, хороший мир, отличные персонажи - все это делает книгу интересной и весьма читабельной, ради нее был даже оставлен на несколько дней Глуховский, хотя и интересно, чем же все закончится там! Подробности путешествия трех заклинателей друзей - учеников одного учителя я рассказывать не буду, этого вполне достаточно и в других рецензиях. Но мне сейчас очень хочется узнать, что же дальше произошло у Рэя, Сагюнаро и Гризли, и удалось ли им справиться со своими духами или снова придется ждать продолжения еще несколько лет)

Lady_Felicia

Читаю отзывы и от всей души не понимаю: мы точно про одну и ту же книгу говорим? Быть может, я что-то другое читала?

Итак, "Заклинатели". У Алексея Пехова долгое время не читала ничего, а его (в соавторстве) "Киндрэт" пришли ко мне случайно, да там и остались. Нежно люблю эту книгу и по сей день из-за прекрасных персонажей. Потом пришлось прочитать другие работы Пехова - была неприятно удивлена. Персонажи картонные, действия их предсказуемы во всех книгах. Словно читаешь сценарий к игрушке-квесту или ДнД: а вот тут у нас будет такой персонаж, вот его внешние данные, вот черты характера, эти персонажи вдвоём пойдут туда-то и делать будут то-то. Тоска. "Заклинатели" вернули веру в автора. Да, я читала, что "эта псевдовосточность" всё портит. Ну и что? Прямо вот тут все знатоки Востока собрались. Знаток Востока - это не тот, кто посмотрел несколько аниме "прасамураев" и уже считает, что всё знает. Знаток Востока - тот, кто прожил там достаточное количество времени, много знает о культуре, истории и быте. Но перейдём к книге. Мир: напомнило и Японию, и Индию кажется. В этом не разбираюсь, увы. Именно восточное что-то, по-своему интересное. Карта мира в голове не отложилась, но этакое восточное феодальное государство. Очень понравились описания пейзажей (и красивых!) - читала и воочию видела. Сюжет: я увидела две главные темы. Тема дружбы - Заклинатель - одиночка. Но главный герой пытается доказать обратное: себе, учителю, всем. И ведь даже не в заклинателях дело, а в обычном человеческом отношении к миру, к людям. Эта тема передана прекрасно. Тема "демона внутри" - у каждого из нас свои слабости и пороки - лень, жадность - пороков достаточно. Но в этом мире данным "стандартным" набором дело не ограничивается. В тебя может вселиться другая сущность. В книге показана борьба со второй сущностью внутри. Собственно, бой неравный: одно дело одолеть собственную слабость, а другое - сильное потустороннее существо. Герои - вот что люблю, так это когда герои прописаны так, что вызывают эмоции: положительные, отрицательные, не суть. Здесь - вызывают. Рэй - главный герой - вызывает симпатию, в него хочется верить, за него искренне переживала всю книгу. Ещё больше (любители второстепенных ярких персонажей - вот он вам понравится точно!) мне понравился Сагюнаро - вот вам, милые дамы, и благородство, и голубая кровь, и мистика, и драма в одном флаконе. Влюбилась с первого взгляда. И Гризли - обаяшка-лапочка говорливый ящик, чудо, что такое. Главные герои - антагонисты, бросившие вызов обществу. + понравились духи. Описание этих вот духов, эта мистичность в каждой строке. Авторы молодцы :) Общая оценка - 4 из 5. Не понравилось "квестовость". Вот если бы авторы чуть более раскрыли бы драму персонажей душевную - получился бы отличный женский роман. Шутка. Просто так и напрашивается чуть более раскрыть характеры этих антагонистов, но не только Рэя, но и остальных. И, что радует, будет продолжение. Жду :)

_mariyka__

Как человек, начавший знакомство с Пеховым со Стража, я обречена каждый следующий его цикл сравнивать с историей Людвига. И Заклинатели-таки тоже на него похожи, в некоторых деталях - даже слишком. И всё же они другие.

Заклинатели, которые должны бороться со злыми духами, похожи на стражей, но декорация другая. И я говорю сейчас не о колорите Востока вообще, и видимо (я не спец) Японии в частности. Заклинатели - орден, никак не Братство. Дружба и взаимовыручка здесь не поощряются, и маг, ослушавшийся учителя, отправившись спасать друзей, не станет заклинателем - он так и не понял, что это такое. Но тройка, не прошедших экзамен и не попавших в дальнейшее учение все же талантлива и довольно упряма. Поиски бывшего учителя возможно закончатся совсем не так, как им бы хотелось, но, как знать, не придумают ли они другую структуру для организации заклинателей? По крайней мере по пути в отдаленную провинцию им придется самим узнавать многое из того, о чем не рассказывают ученикам. И это новое будет не только расширять, но поворачивать картину их мира, показывая, что поступок учителя - вовсе не нонсенс, а вполне естественный эпизод. Это только они до сих пор знали слишком мало.

Истории троицы порой напоминали мне о приключениях Синеглазого, но не додумываю ли я уже то, чего на самом деле не было? Были увлекательные приключения, от которых не хотелось отрываться - это точно.

Но как же бесило, что Гризли через слово называют увальнем! Кому вообще показалось, что это хорошо звучит?

RickettsServanting

Отчасти, я все же могу понять тех, кто сравнивает "Заклинателей" со "Стражем". В обоих случаях в основе сюжета лежат приключения мага, изгоняющего злобных духов. Добавляет сходства и форма подачи текста -- отдельными историями, между которыми опускается скучное "пошли прямо, повернули налево...". Несколько огорчает также то, что авторы не смогли предать своему произведению требуемый колорит. Поменяй они японские имена на европейские, и ни какого противоречия в тексте не возникло бы. Это были минусы произведения. А плюсы -- все остальное. Новые герои, новый мир, новые приключения и новые духи. Последние, кстати, являются подлинным украшением книги. Такие разные, от Ярудо до Черного Кодзу; от голодного леса Гихара до Утешителя Печали, ошибкой превращенного в кровожадного монстра. Даже сами недомаги нравятся мне не в последнюю очередь потому, что сами почти превратились в духов.

homjakadze

Вот такой фильм или мультфильм я бы не отказалась посмотреть. Действительно увлекательное путешествие в мир духов, где отсутствуют грани и правила. "Заклинатели" написаны на удивление очень легко, незамысловато, от чего книга поглощается весьма быстро. Этому наверное способствует и разделение на мини истории путешествий, где герои влипают в передряги. Обычно книги в таком жанре наполнены тяжелыми и дотошными описаниями мира, вещей, духов и т.п, тут все с точностью до наоборот. И иногда к сожалению не хватало этого в повествовании, хотелось бы узнать больше описаний на некоторых духов, и прочитать хотя бы несколько тех заклинаний и формул что бормотали герои, да и развязка многих боев проходила весьма скудно. Вроде накаливается атмосфера и должно как "жахнуть", а вот выхлоп минимальный. Несмотря на это книга имеет свой окрас, и скажем так это как раз таки и сказка, легкая и совсем не страшная.

Так же порадовала и японская тематика, скажем так, местами в историях она преобладала, местами смешивалась, но все выглядело лаконично. Конечно любопытство и возможно искание некой отсылки меня с подвигло проверить парочку названий, затем пришла череда сопоставлений и в результате я сдалась. Так допустим в истории про "этот волшебный.." название заведения в котором они остановились было "Канрин"- в реале это школа японского языка, там же 13- летний мальчик был уроженцем "Хакаты"- это самая большая ж-д станция в городе Фукуока. Видимо во мне умер сыщик, да и шарады я не особо люблю, поэтому аналогий тут не вижу, просто позаимствованные названия. А вот когда описываются наряды женщин, прически и заколки, циновки, раздвигающиеся двери, источники, имена городов и персонажей в общей сложности делают этот рассказ исконно японским. А вот что касаемо оскорблений "ахо" и "киккакэ", ну я понимаю 12+, но лучше уж бака или бу-ккросу в конце концов, тоже мягко. Не скажу что это юмористическая книга, но местами частенько заставляет улыбаться во все 32 зуба) Подкалывания героями друг друга весьма в тему, и выглядят ярко на фоне. И как уже выше было написано разумеется самая захватывающая история это про кодзу. Такой цирк никого не оставит равнодушным. Если в целом хорошая книга, но так как единолично Пехов пишет в разы лучше, пусть это будет последняя практика в соавторстве. И да, вторую книгу я тоже начала читать, и скажу что вышло не хуже первой.

Dove___93

Вымышленный мир в японском антураже, где заклинатели соседствуют с духами, которых так много, что всех и не запомнить. Причем заклинатели могут управлять как добрыми, так и злыми духами, одних призывают на помощь человеку, а других изгоняют.

Каждая глава - это как новая серия в сериале, отдельный эпизод. В каждой главе заклинатели сталкиваются с каким-то заданием, духом, решают необычную и сложную задачу и двигаются дальше. Очень кинематографично, по-моему. По ходу действия они раскрывают тайну ордена заклинателей, совершают ошибки и учатся дружить, доверять и работать в команде.

Финал весьма неожиданный, хотя можно было предположить нечто такое за несколько страниц до этого. Авторам удалось подогреть интерес читателя к последующим событиям.

Только закрыв последнюю страницу, я поняла, что должно быть продолжение.. и точно, это дилогия! Теперь нужно читать вторую книгу, ведь явно на этом история друзей-заклинателей не заканчивается, и еще остались нераскрытые тайны взаимодействия духов и заклинателей.

livre_vie_krs

Книга очень даже хороша. Хоть я и не люблю жанр боевое фэнтези. А тут получилось влиться, так как недавно открыла для себя жанр манги, и антураж японской культуры мне стал нравиться. Рэй и его товарищи по учебе готовятся к выпуску, но все пошло не по плану. Учитель оказался не таким уж и отличным, скорее жестоким, ну это-то как раз неудивительно для Японии. И как итог, ребята остались без диплома. И тут начинаются их приключения, все-таки заклинатели мастера притягивать к себе духов, только одна работенка закончится, следующая на подходе. Так как я особо не знакома с мифологией Японии, представлять было очень трудно духов, но автор прекрасно описывал окружающий мир, специфику магии и прочие штучки. Поэтому продолжение (это первая книга дилогии) я обязательно прочитаю.

Khash-ty
Мы те, кто задувает огонь в ваших очагах, Мы те, кто скрипит половицами в старых домах. Мы живем в дуплах мертвых деревьев, пищим мышиными голосами и смотрим из провалившихся окон разрушенных храмов. Мы не позволяем смеяться над собой и видим любую ложь.

Они те, у кого проявился магический дар. Их не спрашивали хотят ли они изгонять духов. У них был только один путь: пройти обучение и стать Заклинателями. На последнем испытании каждый шёл своей дорогой. Рэй добрался первым, но почувствовал, что должен помочь оставшимся. Один из сокурсников заманил юношей в ловушку духов. Это предательство можно искупить только кровью. Теперь их трое друзей. Трое тех, кто не успел до темноты к храму и, по условиям, провалил задание. Они путешествуют и помогают тем, кто в этом нуждается.

Один из них [Гризли] был выше своих спутников на полголовы. С широченными плечами и руками, которые казалось созданы лишь для того, чтобы закидывать сеть в море или держать ручки плуга, а не заклинать духов. Добротная одежда из полотна и кожи была как будто немного маловата ему, но явно сшита хорошим портным. Этот юноша выглядел добродушным и немного сонным, однако в его светло-карих глазах время от времени мелькал проницательный огонек. Второй [Сагюнаро] – стройный, с длинными волосами пшеничного цвета и тонкими чертами лица, по которому иногда мелькала сумрачная тень, гасящая светло-голубые глаза и закладывающая неожиданно резкую складку у его губ. Он выглядел спокойным, невозмутимым, но невидимая пружина внутри него казалась затянутой до предела и могла развернуться в любой момент. Светлая рубашка и брюки из серой вытертой кожи сидели на нем с элегантной простотой, которая не дается годами тренировок, а бывает только врожденной. Третий [Рэй] – статный, загорелый и мускулистый – был наполнен бурлящей энергией. Она сквозила в каждом его движении, как будто намеренно сдержанном, слегка ленивом. Госпожа Орино невольно прибегла к своему любимому сравнению с котом, готовым преследовать мышь. Эта же непонятная сила искрилась в его выгоревших до льняного цвета волосах и кипела в серых глазах, взгляд которых пожилая женщина, сидящая рядом, выдерживала не всегда. Все трое были очень молодыми, беззаботными, и в то же время на них лежал отпечаток суровой сдержанности, всегда отмечающей людей, имеющих дело с потусторонним и вынужденных часто рисковать жизнью.

Что я могу сказать о книге? Она прекрасна. В какие-то моменты вспоминался «Ведьмак» , в какие-то «Сага о Копье» (не знаю почему), а эпизодически аниме «Унесённые призраками». Книга написала лёгким стилем. Многие имена собственные и городов ассоциировались с Японией, как и описания духов. Герои одновременно и разные, и похожие. Их ведёт сама судьба. Знаю, что мои слова звучат «избито», но мне жутко понравилась книга. Я читала от рассвета и до рассвета и не могла оторваться. Кажется, ко мне заходили родственники, приезжал старший брат, но я этого не помню. За то в моей памяти Гризли готовит вкусный суп, а Рэй спасает друзей. Теперь они друзья, хотя раньше все заклинатели могли быть только одиночками. Эта одна из книг отложенных "до лучших времен», которые я прочитала за лето, и она мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понравилась. Пока писала рецензию узнала, что есть вторая часть. Чуть-чуть посплю и можно читать продолжение. Подведем итог. Книга отличная. Советовать, обсуждать, перечитывать буду. Советую ли я её вам? Кхм. Если вы соскучились по старой доброй фентази, без нытья и политоты, то скорее «да», чем нет.

Yulya_Murlyka

Книга русских авторов совершенно неожиданно для меня содержала имена явно японские (это ж японские?) и совершенно непривычные для чтения. Чаще всего встречалось, что естественно, имя Сагюнаро и каждый раз я об него спотыкалась, также как и о другие имена и названия. Исключение составлял только ГГ - Рэй и его друг Гризли, который вызывал у меня сходство с мишкой. Само повествование началось тоже как-то неожиданно - они сидят в зале и ждут учителя, о чем ведется беседа - непонятно. Но дальше стало все яснее. И вот события, которые развивались в первой части книги - это последнее испытание, интуиция Рэя, которая его же вроде и подвела, но с другой стороны может наоборот спасла, спасенные друзья и договор+сражение с безымянным, шиисаны - это все было захватывающе, волнующе, интригующе и вызывало только одно желание - узнать, справится ли Рэй и что он предпримет на этот раз. Ситуация дальше сложилась ожидаемо, но от этого как-то грустно - если ты - талант, но талант с совестью, то скорее всего тебе суждено стать изгоем в своих кругах. Это было печально, но авторы не дали долго расстраиваться и отправили троих друзей путешествовать и совершать различные можно сказать подвиги. Многое было забавно, многое - интересно и впечатляюще! Конец книги меня тоже немножко разочаровал, но от этого книга не потеряла своего очарования. Я, скорее всего, в будущем прочитаю вторую часть этого цикла, т.к. мне интересно, куда приведут друзей их ноги и желание быть заклинателями.

Если же говорить в целом, то мне очень понравились понравились взаимоотношения троих ребят - они,на мой взгляд, удачно дополняли друг друга в любой ситуации и достойно выходили из даже неприятных ситуаций. Понравились ситуации, в которые они попадали - да, в каждой из них ребята сталкивались с духами, но с другой стороны - а с кем же еще они должны были сталкиваться, будучи заклинателями? Но каждый раз ситуация была новой, не было банального повторения одних и тех же действий - приходилось включать смекалку, чтобы выживать. На мой взгляд, это зрелищно, а также дает повод задуматься о том, что в жизни надо думать, чтобы жить, а не просто плыть по течению! И целеустремленность компании также мне понравилась - да, они не оставляли людей по дороге в беде, но целенаправленно двигались туда, куда хотели. В общем, я поняла, что книга мне понравилась особенно за счет этой троицы, которые показывали, что друзья - это не просто слово, а важные люди в твоей жизни!

Miaka-chi

Честно говоря, рецензия у меня не писалась к этой книге. Она мне понравилась, но были и кое-какие претензии, правда не к самой книге, а к воплощению идеи, которую несли и о которой говорили авторы. Но, засилье сравнений, просто немого взбесило что ли, во мне слепого обожателя)))) И да, я понимаю, ИМХО и бла-бла-бла, но когда это перерастает в тенденцию и подпевание, возникает протест. Кроме того вступать в полемику в рецензиях других, не хочется.

И не знаю насколько это рецензия, скорее крик души. И да, это мое мнение как читателя и любителя автора, на которое я имею право, как и все остальные. ^__^

Сюжет, для тех, кто его не видит.

У нас неудавшиеся Заклинатели, которые считают, что они имеют право быть в Структуре и выполнять свою работу, что Учитель ошибся. И вся книга посвящена поиску Учителя, они идут к этой цели, на место его новой базы, чтобы получить знаки отличия, или продолжить учебу. И они четко следую сюжету, по пути встречая всякие трудности, которые раскрывают их личности, способности и показывают то, чего они уж никак не ожидали от этого мира.

У нас три ярких и разных героя.

Гризли – простой парань, правда только на вид, при необходимости включается и хитрость и ум. Он не стремился стать Заклинателем, но от Силы не уйдешь, хотя он честно пытался. Его мечта жить простой и честной жизнью, ему совсем не по душе работа Заклинателя. Там жестокость, политика.

Рэй – во всех смыслах идеальный Заклинатель, сам еще не знает на сколько. Воплощение надежд и чаяний своего Учителя. Идеалист и отличник. Но, по мере происходящих событий, его шоры падаю. И он видит этот мир со всеми его темными сторонами, некоторые обойти иногда нет возможности. Ему приходится перестраиваться. Он идеалист, до определенной степени, но он и уникален тем, что живет своим умом, своими чувствами, что и приводит его к осознанию неверности учения, или его не полноте. Он герой во многих смыслах. Готов пожертвовать всем ради своих друзей, умереть или убить. Он изобретателен, открыт к сотрудничеству с духами, он настоящий Заклинатель.

Сагюнаро – (признаюсь, мой любимый персонаж, до чертиков интересно, что с ним происходит) сын богатых родителей, надежда Рода, воплощение мечты своего высокопоставленного отца. Но, вот оказия какая, у него Дар, который игнорировать нельзя, потому что впоследствии такие люди, не прошедшие обучения, умирают. Сагюнаро это трагичный персонаж. Он сильный духом, холодный внешне и очень закрытый. Сойтись ему хоть как-то удалось именно с Рэем. То как он борется один на один со своим демоном, как принимает его, как страдает и изводит себя, называясь чудовищем. Он уже готов к смерти, он ее ждет, чувствуя неизбежность или от его «проблемы», или от внешних факторов, готовых избавить его от этой «проблемы». По сути своей, ему не уйти было, если бы не Рэй. Весь сюжет, который так любят сравнивать со Стражем, абсолютно на него не похож.

Возьмем структуру, сам Орден, так сказать, Заклинателей. Да ладно! Ну давайте сюда приплетем еще и другие книги автора, а заодно Сапковского, Ле Гуин, Роулинг, может даже Пратчетта и добрую сотню других авторов, у которых есть какая-либо глобальная структура, обучающая героев, управляющая миром, той которой они противостоят/содействуют/развивают/разрушают/пестуют. Это модель, которой следую многие авторы, потому что это все равно, что любовь, присутствует в нашей повседневности. И возможно, не выйди серии одна за другой, меньше народа уцепилось бы.

Кто-то пишет про главы, как отдельные истории. Ну уж это притянуто за уши куда как больше всего остального. Во-первых, глава на то и глава, чтобы разделять повествование, а не следить за каждым вздохом героев. Если брать Стража, он мотался по всем миру, и исполнял именно свои обязанности, попутно ища след Кузнеца и распутывая историю, там такое разбиение на рассказы вполне имеет право на жизнь, и смотрится органично. Тут же наши герои идут четко и ясно по одной линии, следуя одной цели, встречая по пути проблемы, которые развивают их. И даже эти проблемы нужны им, для познания самих себя, развития сюжета. Если в Страже герой, просто делая свое дело, можно сказал мимокрокодил, поэтому разная «глава» - разные истории с одной красной линией. В Заклинаниях нет таких бросков по территории, по времени и прочее. Главы одна за одной, с разницей в несколько минут или часов все на том же пути.

Про мир духов. Они РАЗНЫЕ, от слова СОВСЕМ! Взаимодействие, построение, суть, в конце концов, АБСОЛЮТНО разная. Да и духи, сущности какие-то присутствуют в доброй половине (да куда там, больше!) произведений многих сотен авторов. В Заклинателях мир духов живет! Это не просто духи умерших людей, и далеко не только они. Построение основано во многом на мире богов и духов Японии, ознакомьтесь на досуге, те, кто не в курсе. Ну, или посмотрите аниме Миядзаки «Унесенные призраками» и «Принцесса Мононоке», может как-то проясните ситуацию. Главное – это ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ с божками и духами, это не враждебный и чуждый мир Стражей, где идет противоборство, да попросту – война Рая и Ада, если хотите.

Псыыы: Это уж мой личный глюк, но не могу им не поделится. А не кажется ли вам, что наша троица смахивает на Рона, Гарри и Малфоя)) Возможно не столь каноничных, скорее фанонных, но! Эта мысль не давала мне покоя с середины книги))

11 августа 2011
2011