Отзывы на книгу «Наваждение. Лучшая фантастика – 2022», страница 2

Manowar76

Уже давно я не читаю антологии "просто так". Всегда должна быть причина, почему очередной сборник фантастики оказался у меня. В случае с "Наваждением" причина — это рассказ Каганова "Время было", участник шортлиста премии ФантЛаба-2021 в номинации лучший рассказ русскоязычного автора. У антологии ровно один недостаток — в ней нет жанровой сфокусированности. Слишком широкий спектр жанров представлен. Юморески, хард НФ, притчи, хорроры, сюр. При этом НФ рассказы (Недоруб, Сафин, Каганов, Бурносов) и хорроры (Наумов с Сальниковым, Кабир) подобраны прекрасно! Вот с попытками в юмор (Лукин) и сюр(Гаёхо) получилось хуже, как не удалась и быстро протухшая конъюнктура по поводу ковида (Лазарчук и второй рассказ Лукьяненко). Не стал читать Дяченко, так как это часть романа и Пехова, ибо неинтересен автор и тема рассказа. Антологию с таким процентом сильных вещей, оцененных мною на восемь баллов и выше, смело могу рекомендовать, как свежий срез российской фантастики, которая, надо признаться, жива. Более подробные отзывы в карточках рассказов. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)r100-x-green.png

Интересный сборник. Особенно понравился рассказ про дополненную реальность. Некоторые рассказы не хуже чем у Стругацких. Талант у авторов не отнять!

Сплошная ерунда и считать ее лучшей фантастикой 2022, это просто нонсенс, сдать ее в утиль будет лучше! Но столько написано много прекрасной фантастикой, но это произведение ни как нельзя считать лучшей!

Откровенно слабый сборник. Вместе оставляет ощущение, как будто жуёшь картон и опилки - уныло, вторично. Даже без зомби-апокалипсиса не обошлось.

Соратники, это сборник и этим всё сказано. Сборник, кстати, не плохой. Я бы оценил на 4+. Почти все произведения заслуживают внимания. Единственное из них, что мне не понравилось - про мента-циркача-татарина ( хоть убейте, не помню как называется). Как в дворовом футболе: разбег на рупь, удар на копейку. Ну ничего, думаю парень научится.

Первый рассказ особенно понравился. Дополненная реальность – это спасение психики в современном мире. А так да, согласна, рассказы на разный вкус. Для того и сборник. Если автор приглянулся есть возможность обратить внимание на его творчество, открыть для себя нового автора. За что и люблю такие сборники

маленькие расказы, многие из которых не понравились. возможно я люблю длинные истории, а тут долго начинаются и быстро заканчиваются.

14 января 2022
978-5-17-145355-8