Отзывы на книгу «Аутодафе», страница 4

OlevedaGodling
OlevedaGodling

Если в первой книге можно было сделать вид, что это рассказы и не заметить общую сюжетную линию, то сейчас общая направленность очевидна. Я могу сравнить с рекой, в которую идут притоки, формируя стройное русло могучей реки. И при этом осознается ценность некоторых рассказанных эпизодов, поэтому я снова говорю, что это чтение не легкое, а скорее вдумчивое, чтобы почитать внимательно, собирая детальки в стройную картину. Из плюсов могу отметить, что это приятное чтение, в обморок не упадешь - нету тут смакования ужасных деталей и акцентов на кровь-кишки-раскорячило. Но читатель будет страдать ой как по другой причине.

Еще мне нравятся аллегории и отсылки на наш мир. Место действия очень напоминает Европу, и в некоторых географических объектах узнаются Рим и Ватикан, Франция и другие государства, не так отчетливо, как Ватикан особенно. И язык текста легкий и приятный, что я испытываю искреннее удовольствие от чтения, и достаточно много шуток. Особенно хорошо по этой причине читать книги на языке оригинала - шутки, игры слов весьма сложны для перевода, и не по силам каждому переводчика. Пехов же нам наглядно демонстрирует прелесть чтива достойных образцов отечественной литературы. Автор еще очень постарался дать яркие образы всем персонажам - и проходным, и фоновым, и сюжетным. То есть, даже будь ты блеклым одноразовым привидением - тебе и дадут что-то интересное в мире книги, нет персонажей аля просто так, каждый служит какой-то великой цели.

В этой книге события более красочные и хлесткие по сравнению с предыдущей, возможно, они так мной воспринимаются, потому что я уже размялась той книгой, прониклась героями и некоторыми штучками. И картина становится более цельной. У меня есть желание и интерес прочитать дальше не отходя из кассы, настолько все ярко и интересно складывается, особенно когда дан мощный задел на следующие книги.

Единственное, я переживаю, как бы не остались вопросы неотвеченными, как иногда бывает. Не хочется разочарования, поэтому искренне надеюсь, что все сюжетные линии будут сведены воедино, все вопросы раскрыты, все ружья выстрелены. Особенно меня волнует что за сущность такая Пугало, подобранное в первой же истории про Стража. Особенно меня встревожил момент шляпы, которая всплыла там, где ее не должно быть, а от некоторых фрагментов я ухахатывалась. Например, ущипнуть за самую нужную задницу - нужнее был бы только носитель кольца рыбака.

В этой же книге есть история под одноименным со сборником названием. Драматичная, яркая, красочная, и я именно после этой истории закрыла книгу, переваривая произошедшее, там настолько красиво обыграно все, хоть и жалко всех участников произошедшего.

Вообще рекомендую читать при наличии свободного вечера и выходных перед носом, потому что оторваться нереально сложно, и все насущные дела не были ознакомлены со мной. Я про плюсы говорила, минусы мне сложно назвать. Если только невозможность найти книгу в бумаге в продаже, мне бы такие вещи хотелось бы заиметь в домашнюю библиотеку, но надежда умирает последней.

KristinaGovako
KristinaGovako

Я думала, что все первые части циклов лучше последующих, но в этот раз мне показалось иначе. Вторая книга показалась основательнее первой, здесь уже не просто страж ездит из страны в страну и уничтожает темные души, а по дороге встречает коллег или клириков и инквизиторов. Сейчас у всех борцов с нечистью и душами появляется общая проблема - кинжалы из темного металла, которые получится из перековки оружия стражей, а это значит, что работать им становит ещё сложнее, чем раньше. Сама же книга состоит из 6 небольших рассказов, каждый из которых имеет своего злодея, но все они связаны в полноценный роман. В первом рассказе Людвиг с Проповедником оказываются в Темнолесье, очень загадочном месте, в которое практически невозможно попасть. Здесь страж восстанавливается после приключений в замке маркграфа и заодно пытается помочь драконам, которые неожиданно оказались на грани вымирания. Эта история была самое лёгкой, остальные гораздо серьезнее и неприятности, в которые так легко влезает Людвиг только усиливались. Так уже во втором рассказе начинаются тайны магистров Братства, а точнее бывшей учительницы Людвига. Не смотря на опасность, которой безусловно подвергнутся стражи она отправляет Рансэ и Людвига в страну, где им не рады и если поймают придется умереть. С этого момента книга обретает целостность и сюжет с каждой главой начинает обрастать всё новыми деталями и к финальной схватке достигает максимума. При этом до главной неприятности ещё придется добраться и в следующей книге нас ждёт продолжение этой же истории, но уже более опасное, потому что в этом новом оружии скрыта невероятная сила. Многие персонажи в этой книге погибли и это грустно, потому что все они сильные и умелые мастера своего дела, но работа их настолько опасна, что никогда не знаешь, где ждёт конец. Но как же хорош был Проповедник! О, он и ныл, и читал молитвы, и проваливал задания, но за это я его и люблю.

-...Сегодня у меня новое развлечение – мотаться по тракту и надеяться на чудо. Желаешь его лицезреть собственными глазами? – Еще чего. У меня большие планы. – Проверить публичные дома Лёгстера и посмотреть, как здесь развлекаются в приморских кабаках? – тут же догадался я. – Всяко лучше пыльной, прокаленной солнцем дороги. Пойду помолюсь за твою удачу. – И как в тебе это все совмещается, – усмехнулся я, доставая кинжал из-под подушки и запивая пирог молоком. – Совмещается что? – не понял он. – Молитвы и подглядывание за чужим прелюбодейством.

Ну кто ещё может быть в посмертии таким распутным, если не священник. При этом наконец-то открыта тайна его смерти и я была удивлена, потому что ставила на какую-нибудь мутную историю, а в итоге Проповедник поднялся в моих глазах. Пугало в этот раз разошлось, хотя казалось, что оно и так себя не сдерживает. Мы все ещё не знаем, что это такое и как оно оказалось на поле, но после его встречи с магистром Мириам мой интерес к нему усилился раза в три. Очень надеюсь, что в следующей части откроется и этот секрет, потому что будет жестоко тащить его до финала. Скорей бы взяться за следующую книгу, потому что этот цикл запал мне в сердце и я одновременно хочу побыстрее всё узнать, но одновременно его хочется растягивать. Иногда предвкушение заведомо хорошей книги приносит столько же удовольствия, сколько и её чтение. В этом деле я точно могу положиться на Пехова, потому что главный герой у него получился тот ещё магнит для приключений.

- Надеюсь, мы сдвинемся с мертвой точки. У тебя врожденная способность привлекать неприятности. А именно это нам сейчас больше всего и нужно. – Ну спасибо.
junetatuola
junetatuola

Внезапно, только во втором томе у нас случилась завязка сюжета. Оказывается, не предполагалось, что Людвиг просто продолжит прогуливаться по стране, решая проблемы с душами. У нас нарисовалась достаточна глобальная проблема, на горизонте замаячили интересы сильных мира сего. Конечно же, страж оказался замешан во всем этом по самую макушку. Появились новые герои, за счет чего мир и сам Людвиг обрели объем и обросли интересными подробностями. Становится понятно как примерно функционирует организация стражей (спойлер: плохо) и кто на самом деле всем заправляет. Не смотря на это все, больше всего меня порадовала повесть "Темнолесье", которая с основным сюжетом не слишком связана. Остров получился таким замечательным, населенным волшебными и страшными существами. И вообще, я фанат Виенго. А финал повести получился неожиданно простым и очень грустным.

Yulchevskaya
Yulchevskaya

Пехов продолжает радовать меня. Вторая книга цикла держится на уровне. Шесть потрясающих историй словно бусинки нанизываются на нитку. Каждая таит в себе небольшой кусочек мозаики, суть которой мы узнаем дальше, дальше и дальше. При этом каждая часть самобытна, наполнена новыми "кадрами" и уже знакомыми друзьями. Раскрываются моменты прошлого Людвига, причем здесь вырисовывается и интрига будущего, видимо.

Хотя во многом каждая история состоит из поболтушек и битв. Болтовня. Драка. И вроде бы напрягает, но Пехова попрекать этим не хочу. Я за Пугало ему все готова простить, потому что Пугало круто до необыкновенности:

Святые мученики! — Проповедник перегнулся через подоконник. — Какой ужас! У него от головы ничего не осталось! Пугало возле тела подняло вверх большой палец. Ему чертовски нравилось, как проходит эта ночь.

Конечно, уже хочется узнать, что ж за зверь такой, Пугало, почему не берут его знаки и фигуры. Но пусть это все тянется до конца, оно разряжает обстановку, юморит. И вообще колоритный персонаж.

Ну а Людвиг все такой же, не ищет простых путей, делает свое дело, настоящий мужик. Вот уж правда то чувство, когда и наши соотечественники пишут фэнтези высокого класса. Будем-с читать следующую часть.

Iriya83
Iriya83
"Жизнь - смешная штука, сплав нелепых совпадений и случайностей."

"Некоторые без партнера теряются, а это первый и последний шаг к гибели."

"В жизни бывают случаи, когда нет ничего зазорного в бегстве."

Особенности История странствий Людвига ван Нормайенна из Братства Стражей продолжается. Развивая традицию предыдущей книги, география романа расширяется, и нам всем снова предстоит побывать в самых разных уголках придуманного автором мира. Книга по-прежнему состоит из историй-новелл, каждая из которых раскрывает перед читателем новое задание главного героя. К слову сказать, за прочитанные две книги цикла, я не увидела ни одной мало-мальски повторяющейся главы. Все они оказались абсолютно разными, как по сюжетной завязке, так и по настроению, передаваемому читателям. Если сравнивать с предыдущей книгой, где линии повествования были написаны в лучших традициях боевиков, то здесь меняется даже характер рассказываемого. Сохраняя хорошую динамику происходящих событий, автор делает упор именно на детективную составляющую новелл, превращая их в увлекательные расследования. Очень понравилась глава, в которой мы вместе с главным героем оказались на невероятно живописном острове. Флора, а так же существа, обитающие в тех местах, поразили меня своим многообразием. Мне казалось, что я попала на страницы сразу нескольких фантастических историй. Волшебным виделся даже окружающий мир, который автор описывает с несвойственным ему красноречием. Людвиг (и я вместе с ним) становится зрителем невероятной красоты, где рощи мерцают голубоватыми бликами листьев папоротника, воздух наполнен шумом ветра в ветвях деревьев, а гранитные скалы обдуваются ледяными вихрями, пропитанными запахом океана и ароматом хвойного леса. Задача, поставленная перед героем в этой части истории, тоже была необычная, впрочем, как и ее решение. * Не обошлось в романе и без леденящих душу сцен. Одноименная с книгой глава как раз отличилась эпизодами, от которых в жилах стыла кровь. Она представляла собой некий мистический детектив в готическом стиле, где кровожадные существа преследуют людей, демоны способны принимать людской облик, а священнослужители ищут мага, своим величием обязанного безжалостным кровавым ритуалам. Снова автор ловко подобрал меткие для повествования слова, за счет чего история приобрела неотъемлемые элементы "черного романа", что еще больше усиливалось атмосферой моих ночных чтений. Это было одновременно и жутко, и захватывающе! Вместе с тем, автор не забывает украшать страницы романа прелестными, милыми и невероятно уютными моментами. Читая их, я готова была обнять героев за ту душевность, которую они несли читателям.

"- Мне кажется, за те пятнадцать лет, что мы знакомы, если бы мы хотели быть вместе - мы бы были. Но ты же помнишь, чем закончилось наше последнее "вместе" - через три месяца мы едва не убили друг друга. - Ну, я же говорю - любовь."

Герои Повествование от первого лица несет свои плюсы и во многом усиливает яркий разговорный стиль. Читатели не перегружаются лишними подробностями каких-либо событий. На страницах этой истории вообще нет ничего лишнего, равно как и недостающего. Мы видим лишь то, что необходимо знать для дальнейшего понимания сюжета. Вся остальная информация предоставляется очень грамотно, в основном посредством общения героя с другими действующими лицами. Межличностные отношения тоже описаны крайне лаконично, без лишних животрепещущих сцен. Но при этом, герои не кажутся картонными человечками. Они, на удивление, настолько реалистичные, насколько могут быть реалистичными книжные персонажи. Я им верю, переживаю их эмоции и понимаю стремления. На примере одного персонажа, автор затронул важную тему морально-этического характера, которую я не смогла не заметить. Может ли человек в угоду своих корыстных интересов жертвовать жизнями других людей, превращая все это в фарс собственной значимости в лице общественности? Вопрос интересный и неоднозначный. Поэтому не все персонажи оказались мне понятны, хотя многие из них были по-настоящему симпатичны. А мое сердце по-прежнему принадлежит двум спутникам стража, появление в сюжете которых несет непередаваемую радость. Развитие образа одного из них приняло неожиданное направление, поэтому с нетерпением жду, чем завершится рост этого персонажа. Автор отлично интригует, и это не может не импонировать!

Продолжение следует... Все более явной становится основная сюжетная линия, которая берет свое начало с первой книги и является связующим звеном всего происходящего. Финал этой книги сложно назвать финалом в привычном смысле этого слова. Здесь завершается очередная история, которая ищет свое продолжение в следующей. Черные кинжалы, зловещие души, таинственный кузнец и новое зло, что появилось мире, - все это будоражит душу нашего героя, заставляя переживать тревоги перед завтрашним днем. Его будущее туманно, а прошлое пронизано грустью, которая минорной ноткой проникает в самое сердце читателя. Послевкусием от книги - мысли о том, что память не ведает милосердия, и зачастую от любимых людей у нас не остается ничего, кроме миража воспоминаний. Эти воспоминания колыбельной песней из забытого детства пытаются будоражить нашу душу. Вот только здесь и сейчас мы, отравленные прошедшими годами, оказываемся глухими к песне, которую мы уже не знаем, и голосу, которого мы уже, увы, не помним… * Впереди меня ждет следующая книга цикла под названием "Золотые костры", поэтому продолжение следует...

Klik
Klik

картинка Klik

Нить повествования, тянущаяся в первой книге, перекинута во вторую. Из "Стража" - в "Аутодафе". И то, что мне казалось в первой книге ненужным и лишним, не позволяющим получить общую картину - повествование истории отдельными рассказами - здесь уже не резало глаз и воспринималось как данность и с интересом. Я увидела одну общую линию - во второй книге я с этим определилась. Пусть каждая история и несет какие-то свои события, но все их в одну, кроме Людвига, объединяет еще много чего - общая история и жизнь Братства Стражей, борьба с темными силами и желание прийти к своим целям в жизни. Книга в общем читалась спокойнее, чем первая часть, но я не могу сказать, что понравилась меньше. Нет, однозначно нет. Я уже более-менее знала Людвига, чего от него ждать (в том числе небольшого разочарования от того, что во всем ему нужна помощь - ну никак у нашего супергероя не получается с бедами жизни справляться в одиночку), ждала Пугало и Проповедника с едкими комментариями и новых приключений героев. Я действительно получила то, что хотела: "Темнолесье" дало возможность познакомится с драконами мира Пехова - милейшими существами: "В янтарных осколках возилось изящное черно-алое существо с лебединой шеей и хищной головой. Оно было уменьшенной копией Файрварда, лишь с тем отличием, что у мелочи имелись собственные, едва видимые крылья. Дракончик вопросительно закашлял, и его здоровенный папаша, высоко подняв голову, победно протрубил на свю округу о том, что в Темнолесье снова появились драконы; немного побродить по совершенно иному миру, поверить в торжество добра вне зависимости от того, какая форма жизни его проявляет"; "Отходная молитва" привела в Прогансу для того, чтобы выкрасть какую-то книгу - я до самого конца не понимала - для чего это понадобилось, заполучить клинок и потерять друга, а потом пытаться всеми правдами и неправдами выбраться из враждебного Братству Стражей Прогансу; "Отходная молитва" получилась леденящей душу - заброшенные и разрушенные монастыри и церкви, спасенный визаган, попытка бороться с нечестью и постоянное нытье-причитания Проповедника; "Аутодафе" продолжило щекотать нервы и привело в состояние, сопровождавшее чтение первой части - ух ты, вот это да - борьба с вёлефом вышла захватывающей и страшной, а бег и попытка Людвига спрятаться от старг с сопровождавшими его "пробежку" комментариями Проповедника, несмотря на ужас создавшегося положения, смешили и настраивали на позитивное чтение; "Клинок Маэстро" подарил встречу с Герой - все-таки мне интересна и эта линия нежно-романтических отношений между магистром и стражем, ну а развернувшаяся там история с клинками стала продолжением поездки в Прогансу и начала раскручивать нить, идущую еще от маркграфа Валентина, подземелья с окуллой и исчезновений стражей; "Пыль дорог" вроде стала и логическим продолжением истории с клинками, но одновременно закрутило историю еще больше - очень динамичная и интересная часть, снова насыщенная колдунами, иными, мертвыми душами и попытками понять - как много пропало стражей и что же заставляет кого-то собирать их клинки. В общем и целом,не обращая внимания не некоторые провальные моменты - да, мне иногда было нудновато читать, переставало хватать драйва и остроты, книга понравилась и определенно задала цель - продвижение к следующей части - необходимо понять, что же твориться с такими красивыми, опасными и прекрасными творениями мастеров-оружейников - клинками стражей.

Evangella
Evangella

Во второй книге цикла про стража Людвига и компанию мир раскрывается больше и становится понятна глобальная интрига, которой Алексей Пехов будет пудрить нам мозги в оставшихся двух частях. Естественно, раскрывать я её вам не буду. Просто поделюсь впечатлениями по миру и истории в целом. У нас тут фэнтезийный аналог нашего Средневековья на границе с начинающейся эпохой Возрождения. В мире есть магия. Религия не опиум для народа, а вполне осязаемое и реальное явление. Ни у кого не возникает сомнений в том, что есть Бог и есть Сатана. Этот момент немного не продуман, но и слишком ругать за него автора язык не поворачивается, в конце концов он стоматолог, а не философ или теолог. Персонажи в книге обсуждают некоторые вопросы веры, но какая вера может быть, если наличие высших сил просто данность. Вот, к примеру, в Деда Мороза можно верить или не верить, но подвергать сомнениям существование президента или премьер-министра это как-то странно, есть такие должности со своими полномочиями. Вера все же больше касается областей, какие не может доказать наука или наш опыт наблюдений. А тут мир, в котором священники и монахи могут молитвой с хоралом так отжарить демона или беса, что всем вокруг крыши посносит, как в прямом, так и в переносном смысле. И это все окружающие способны наблюдать. Как при таких раскладах можно в чем-то сомневаться? Инквизиция здесь не карательный орган, а реальная служба охоты на всякую нечисть. Если ведьма творит злодейства — пожалуйте, мадам, на костёр. А если законопослушная гражданка, принявшая христианство, получившая лицензию, то творите добро, лечите и колдуйте на здоровье, никто вас и пальцем не тронет. Есть вопросы к работе тех же молитв. Стражи для изгнания злых темных душ пользуются специальными кинжалами и это отлично работает, но часто им попадаются и всякие бесы-демоны-кровопийцы-и прочие нечистые твари. И вот тут беда, кинжал с ними не справляется, но выучить пару молитв и жахнуть по гадам, пусть и не так сильно, как получается у боевых монахов, видимо религия запрещает. Этот момент автор как-то туманно обходит стороной, чтобы не сделать из своего главного героя машину-убийцу. Рояли в кустах, опять же имеются. Не всегда красиво получается закончить очередной поход против зла. При наступлении верного трындеца всегда в нужный момент появится или верная Гертруда-ведьма и все порешает, или инквизиторы с боевыми монахами пожалуют. Второстепенных персонажей автор не жалеет и при необходимости без жалости пускает в расход, а вот главные опасений за свое существование не вызывают. Читается книга со спокойным интересом, все вроде качественно, но степенно и не особо захватывающе. Цикл дочитаю, но в любимые он вряд ли войдет.

Koshka_Nju
Koshka_Nju

Я достаточно смутно помнила, чем закончилась первая часть цикла. Для меня именно в этом и есть проблема сборников - нет полноценной истории, а лишь маленькие кусочки, пусть законченные и связанные персонажем. Даже связанные какой-то общей линией, сутью - но все равно они смотрятся дробно. И вновь это сборник историй о страже Людвиге. Вместе с ним все так же путешествует дух Проповедник, то богохульствуя, то давая наставления и темный одушевленный - Пугало, что в конце прошлой части знатно искупалось в крови Людвига и заодно спасло. Насчёт него автор делает недвусмысленные намеки через других персонажей, но пока не особо ясно - ждать от Пугала беды или помощи. Истории разные. В каких-то снова много смертей и Людвиг теряет знакомых. В каких-то встречи со старыми друзьями. Общей тонкой нитью - пропажа Стражей. Ремесло это опасное, смерть ходит рядом, но вот без вести пропавшие дело совсем иное, ведь в этом случае теряется и кинжал, с помощью которого страж собирает тёмные души. Интересно противостояние Братства Стражей и церкви. Я обычно не люблю упоминания религии и всех её составляющих, но тут нет элемента проповеди и наставлений, что радует. Пехов пишет сочно и образно, и за одно только это мастерство его можно хвалить безмерно. Вторая часть мне понравилась больше именно из-за появления четкого сюжета вне маленьких историй - такое сложнее забыть и воспринимается уже как цельная картинка. Но до продолжения стоит добираться спустя не слишком долгий срок.

Elice
Elice

Вторая часть цикла «Страж» выдержана на уровне. Прочитала ее не с меньшим удовольствием, чем первую книгу цикла. Состоит книга, как и прежде, из отдельных повестей, объединенных общим миром и общим героем, стражем Людвигом. По-прежнему его сопровождает душа Проповедника и великолепное Пугало. Очень колоритный персонаж это Пугало, интригует и вызывает желание больше узнать о нем и его мотивах. Эта часть заставляет подозревать, что не все всегда будет с этим персонажем так легко и радужно, как было до сих пор. Первая повесть «Темнолесье» меня заворожила. Загадочное Темнолесье, куда заказан путь священникам, да и вообще людей тут не особо жалуют. Но зато здесь сохранились самые разные волшебные существа, исчезнувшие в других местах. Например, драконы. Одному из них в этой повести и должен помочь Людвиг. Все повести вроде бы и самостоятельны, но каждая из них все глубже и полнее раскрывает этот мир и персонажей, с которыми сталкивается Людвиг. Раскрываются тайны прошлого Людвига, он становится понятнее, как персонаж. Конечно, в этом цикле очень заметно влияние Сапковского и его цикла о ведьмаке Геральте. Но оно выражено в самом хорошем смысле. К примеру, Пехов и его герой Людвиг не ударяется в самую гущу политических интриг своего мира, в отличие от Геральта. Надеюсь, что и в следующих частях он не будет этого делать. Потому, что формат путешествия по дорогам, опасные приключения и посещение разных интересных локаций мне очень нравится. Надеюсь, в следующих частях Людвиг попадет в такие же интересные места, как Темнолесье. Прочитала эту часть быстро, и с удовольствием продолжу чтение этого цикла. Пока что он мне нравится больше всего в творчестве Пехова.

LANA_K
LANA_K

Хочется сразу отметить, что вторая книга цикла не отбила читать дальше о Страже. Она вновь состоит из небольших частей. Такое построение произведений в стиле фэнтези, как оказалось, мне понравилось. Есть важная сюжетная линии, которая тянется с первой части, но, тем не менее, каждая отдельная часть - история, которую можно читать без привязки к предыдущим. Да, конечно, постепенно знакомясь с книгой, лучше понимаешь героев книги. Хотя даже прочитав отдельно, легко разобраться в происходящем. Во второй книге мне лично больше понравилась история о Темнолесье. Возможно из-за необычных его жителей. Они у автора получились яркими. Да и в этой части мира Стража слишком много необычного даже для него. Это как встряска после уже привычных походов за злыми "душами".

29 марта 2011
2011