Отзывы на книгу «Аутодафе», страница 3

knigovichKa
knigovichKa

Вьётся пыль под сапогами — степями, полями, — А кругом бушует пламя, дамертвые – не спят.

Кап… кап… примерно так закончилась первая книга цикла, как тут не включить вторую?.. Вот и пошла, а вместе с Людвигом, Проповедником и Пугалом, да и очнулась в темнолесье, где засилье разной нечисти, туда, куда дорога мирским… заказана. Встретили там Софию (ведьма-пророчица), с которой еще на шабаше ведьм (первая книга), успели свести знакомство; еще тогда, кружа с Софией в танце, получил Людвиг свое пророчество, неиспрошенное, которое в итоге сбылось. В темнолесье, София вытаскивала Людвига из забытья, лечила своим ядом, замещала им ту гадость, что наш герой «подхватил» в подземелье замка Валентина Красивого. Могла она менять обличье во змеиное вот и врачевала, чем… черт послал. Темнолесье… Дети его и Людвиг, были теперь как в том «Маугли» - «Мы с тобой одной крови». Хоть и малость в нем той крови образовалось, да хватало, чтобы для кого-то он стал более желанной добычей, а для кого-то, почти братом, которого надо сберечь. И церковникам и друзьям, лучше о таком, не рассказывать, чтобы не возникало, у некоторых, желания а развести костер.

Вторая книга, как и первая, состоит из шести историй и все они связаны между собой, эта, даже сильнее, и мысль была, что можно было и не делить.

В первой… Герою предстояло раскрыть загадку – кто уничтожает яйца драконов. По словам Софии, выходило, что если исчезнут драконы – магия темнолесья, жителей его, ослабнет, и люди придут и не с плюшками к чаю. Потому и спасали его. Они сами не могли справиться с душами, а другие Стражи отказывались, вот и пошли на уговор. Нет, не с ним… Во второй… по указке магистров, Людвигу и его напарнику предстояло отыскать в старых, заброшенных архивах Братства, книгу… Сделать это предстояло тайно, так как в той местности, стражам, мягко говоря, были не рады. В третьей… одно доброе дело, спасет Людвигу шкуру. В четвертой… сила веры, не стража, а церковников, во всей красе предъявит свое эм величие. Если бы не случайная встреча с ними, даже не знаю… хотя, может, вмешалось бы Пугало?.. ох, не просто так оно шатается следом и терпит бормотание проповедника. В пятой… нас ждет неожиданная встреча со старым знакомым, с колдуном Валентина Красивого, со врагом. Придется повоевать за кинжал друга, похитили который, пока стражи решили развлечься игрой. Шестая история, своим размахом, во-первых, увеличила итоговую оценку с 4,5 до 5 звезд, во-вторых, соединила все истории в одну и послала меня, а прямехонько в третью книгу цикла. А было в ней, в шестой, следующее: Добравшись до Братства стражей, Людвиг узнает от Карла, что в городе происходит нечто более чем странное. Темные души то появлялись, то покидали город, а странность была в том, что душа, не покидала тело, а покинув, могла также напасть. Понять вот так сразу, что перед тобой мертвец, было трудно, потому что души управляли телами, как те кукловоды. В общем, после встречи с Карлом, с наставницей Людвига, Мириам, пришлось немедля заняться делом, потому что, могли поползти разные слухи… что стражи не хотят изгонять души – раз, не могут – два, колдуны – три. А Мириам, оказалось той еще стервою, недаром она носила звание магистра (не главная, одна из). Ее встреча с Пугалом, порадовала, а нефиг… Не просто так «царь-птица» Мириам желала встречи с Людвигом, вот уже сорок лет она искала местонахождение кузнеца или кузнецов, что делали клинки для стражей и, понимая, что жить ей осталось не так уж и много, желала, чтобы бывший ученик продолжил ее дело. Может и права была… уже многим, стало понятно, что стражи пропадают а не просто так. Их клинки, точнее 25 клинков стражей, было достаточно для создания одного черного клинка, который… которые лучше уничтожить и сразу.

К началу третьей книги я подошла с более полными данными по миру стражей, как и почему у них все именно так, а не иначе вышло и кто такие законники, теперь и это более понятно; да и с почти любовью к Пугалу подошла, и с подружкой стража, Герой, свыклась, чего уж. В общем, по волнам, не изменяя традиции, уже там - патитудам. Книгу, также прослушала в великолепном исполнении Ивана Литвинова.

varvarra
varvarra

Когда первая книга цикла завершается сценой, в которой главный герой истекает кровью на плече Пугала, то неудивительно, что следом открывается очередной том. Мне требовалось узнать окончание истории. Следует признать, что излечением и возвращением Людвига в строй стражей, она не закончились. События, связанные с "навязчивым гостеприимством" маркграфа Валентина в замке Латка, будут оставаться темой, возбуждающей интерес многих важных персон на всём протяжении второй книги цикла. Темнолесье - оплот тёмной магии, остров, на котором не место чужакам, но именно здесь, "в глухих лесах, на западной оконечности мира", Людвиг пытается излечиться от яда окулла. Противоядием послужила другая отрава, за которую нужно благодарить Софию. Этот небольшой эпизод важен, так как он оставил на главном герое метку чёрной магии.

спойлер
А если учесть, что первая книга цикла закончилась смертью Людвига ван Нормайенна, то процесс восстановления становится суперважным в жизни героя.

Сборник "Аутодафе" построен по тому же принципу, что и первая книга: каждая глава представляет собой очередную историю из жизни стражей. Если приключения, собранные в первой части цикла, казались разрозненными, то во второй книге прослеживается явная связь, и связующим звеном является клинок стража. Об этом обязательном атрибуте повествуется подробно, несмотря на тайны, окружающие предмет силы и долголетия. Слишком многих интересуют легендарные кузнецы, ведущие свой род от времен Христа. Только несколько человек могут выковать магические клинки, им приходится скрываться от желающих получить неправедно волшебный артефакт. Кто и с какой целью охотится на стражей и их оружие? Кто куёт новые клинки с чёрным камнем и какова их сила?

Кроме ключевой темы и описания очередных спасательных операций, автор более подробно знакомит читателей с описываемым миром и героями, объясняет задачи действующих в государстве структур, призванных охранять мир от самых разных сущностей. Церковь, Орден Праведности, Братство Стражей - у каждой из организаций свои права и обязанности (разные сущности, неважно, темные они или светлые, боятся совершенно разных вещей), но несмотря на взаимную неприязнь, им иногда приходится выступать одним фронтом. Открываются некоторые тайны спутников Людвига - Пугала и Проповедника. Читателя постепенно убеждают, что первый не так прост, и у него должен быть интерес к стражу, за которым страшило увязался.

Темный одушевленный — это не темная душа, у него совершенно иная природа, и если уж не каждое распятие способно прогнать обычную темную сущность (это вам не бесов с чертями пугать), то одушевленные — еще более крепкие парни. Таких громом колоколов не испугаешь.

Как всегда, в книге много религиозных отступлений. Тема истинной веры, ереси, крестовых походив подчёркивает ключевую роль Церкви в христианском мире. Силы её служителей ничуть не уступают возможностям стражей (даже наоборот). Писатель смело вплетает в повествование отсылки к Иисусу Христу, Деве Марии, многим святым, а из уст Проповедника мы можем слышать настоящие библейские псалмы и церковные молитвы. Это приближает выдуманный мир к миру реальному, делает его более живым и действительным. Нераскрытые тайны зовут к исследованию очередной книги цикла...

Dzyn-Dzyn
Dzyn-Dzyn

Бодренькое, динамичное и захватывающее фэнтези! Снова погрузилась в мир Стражей Пехова. Немного подзабыла детали сюжета прошлой книги, но основные события помнила даже спустя столько времени. Мир становится шире, его границы становятся дальше для читателя. Главный герой - страж по имени Людвиг Ван Нормайен - попадает в различные переделки и приключения. Некоторые из них нашли его сами, в некоторые он попал случайно. Но каждый раз, паззл нынешних и будущих сюжетных линий плавно становятся общим панно. Случайные наблюдения там, случайные встречи тут вплетаются в единый клубок, который, как я предполагаю, станут масштабным полотном финальных битв нашего главного героя. Нам показывают людей из других организаций (кроме Стражей собственно), которые связаны с магией, религией и иными (название других существ в данном цикле), например, клирики, инквизиторы и т.д. Каждая из организаций несет свои функции, защищает свои устои и верования. Не всегда между разными организациями царит мир, но имея четкий свод правил, вносится хоть какой-то порядок в мир. Каждый по сути из них занят свои делом. Кто-то освобождает темные души, кто-то охотится на колдунов и ведьм. И это недоверие и распри вносят свою долю вреда. Ведь неприятно узнать, к примеру, что церковники знали о чем-то, но не предупредили стражей, и из-за этого было много жертв, и не только с одной стороны. Автор как-то органично вплел в мироустройство христианство, магию, волшебных и иных существ. Они сосуществуют, помогают друг другу или соперничают и борются друг с другом. Что мне больше всего нравится в данном цикле, так это то, что мир в нём не ощущается некой мешаниной или нагромождением всего фэнтезийного. Он не ощущается искусственным, я, как читатель, верю, что такой мир мог бы существовать в какой-то вселенной. В целом, книга мне очень понравилась! Читать цикл дальше буду обязательно. Да и глубже познакомится с работами автора хочется. Смело рекомендую любителям фэнтези, особенно тем, кому нравится цикл "Конгрегация" Надежды Поповой, есть между ними общие черты в сюжетах.

FreeFox
FreeFox

В принципе, я получила от чтения ровно то, чего ожидала. Впечатления вышли довольно ровными. Перед читателем снова рассказы о странствиях стража Людвига, и снова из-за угла мне махали ручками Геральт вместе с Йеннифер. И если в первой книге я на это старалась не обращать внимания, то в этой как-то это мне "глаз резало". Что спасало в моём случае книгу, так это наличие Пугала и Проповедника. Спутники Людвига получились более оригинальными, чем главный герои.

Что касается сюжетной линии то тут есть развитие, всё движется к тому, что скоро Людвиг окажется в эпицентре какой-то заварушки. Кто-то открыл охоту на стражей, и появился клинок, который делает чистые души тёмными...Ну и было много разговоров о том что стражи в Братстве и служители Ордена Праведности воспитываются в ненависти друг к другу. Зачем и кому это надо пока не понятно.

В общем и целом было интересно, но не захватывающе. Жаль было Ханну, вроде интересный персонаж мог из неё вырасти, а вместо этого ее глупо пустили в расход.

Rosio
Rosio

Я пять баллов поставила? Точно, я поставила пять. Только вот, если через какое-то время, хотя бы дня через три, оглянуться, то того восторга от приключений Людвига уже не будет. А будут сравнения с первым "Ведьмаком", да вновь полезут мысли о похожести этих произведений, но и будет весьма приятные воспоминание об увлекательном сюжете, любопытных героях, новых тайнах и рискованных предприятиях.

Пехов пока добрее пана Сапковского. У него тоже гибнут персонажи, причем неоднозначные и мне, как читателю, интересные, но всё в более светлых цветах. Во второй книге мы вновь встречаемся с представителями различных сторон: клириками, инквизиторами, слугами Ордена Праведности. Но здесь Пехов показывает, что всё несколько сложнее. Что у каждого были свои причины действовать или бездействовать. И все эти причины такие уважительные, что и придраться не получается. Политика есть политика. Но есть и те, кто просто делает своё дело, не взирая на огромный риск, и верит в правильность того, что делает. И это не только стражи. Да, эпизод с поимкой вёлефа мне особенно понравился. Ну и безумно рада была снова повидаться с Проповедником и Пугалом. Считаю, что эти два персонажа - безусловная находка автора и украшение книги.

Вырисовывается тут у нас и глобальный конфликт. Все эти эпизоды и отдельные стычки с нечистью всей мастей, конечно, интересны и сами по себе, но всё равно хотелось чего-то поинтереснее, чего-то более таинственного, более угрожающего. Ок, получите и распишитесь. Вот вам тайна, вот вам новый конфликт, вот вам узелочки, что связали многие события из первой книги с тем, что случилось здесь. И так мне нравится больше. Теперь вот волнуюсь за стражей в общем и Людвига с Шуко отдельно.

А вот опять подумала - не, не зря пять. Всё хорошо мне в этой книге. Орден Праведности и Братство не перешли границы и не превратились в преследуемого и преследующего, не сделали из стражей еретиков, что просто отлично. Чётче нарисовалась любовная линия, которая не отвлекает и не раздражает. Показаны мотивы разных сторон и, наконец, появился абрис той глобальной угрозы, которая круто может изменить всё. Но тут ещё копаться и копаться, так как здесь мы видим только верхушку над водой, а что там глубина прячет, пока не ясно. Но очень тревожно.

Bad_Wolf
Bad_Wolf
Как мы с тобой знаем, смерть - это далеко не конец, и с ней смысл жизни никуда не теряется. Людвиг ван Нормайенн

Вчера я совершила роковую ошибку - по пути домой зашла в книжный магазин. Естественно, когда взгляд сфокусировался на слове "Аутодафе", а мозг согласился поверить, что да, книга, заявленная к печати в начале апреля, уже стоит на полке магазина, к черту полетели мысли о дипломе, экзаменах и вообще всем на свете. Потому что Пехов - отвратительный писатель, его книги начисто отрезают тебя от внешнего мира, не отпуская до самой последней страницы.

Вот и сейчас Людвиг ван Нормайенн в компании вечно бухтящего призрака Проповедника и обладающего оригинальным чувством юмора одушевленного Пугала мотается по миру, делая его чуточку лучше и отправляя в Преисподнюю темные души.

Пересказывать сюжет абсолютно бессмысленно. Во-первых, ничего более внятного, чем официальное описание, все равно выдать не получится; во-вторых, ни один пересказ не сможет передать той атмосферы, которая царит в книге. Можно только прочитать ее самому и решить, нравится тебе или нет.

С самых первых страниц стало понятно, что Пехов еще только взял разгон, и эта книга явно не завершит цикл о стражах. Отдельные истории, связанные тянущейся еще со времен первой части нитью повествования и главной интриги, стали, по-моему, еще жестче и напряженнее. Атмосфера нагнетается, всплывают секреты Братства, Святой Инквизиции, Ордена Праведников, вовсю разворачиваются интриги, этакое танго в темной комнате с неизвестным количеством танцующих: то ли спокойно закончишь танец на последних нотах мелодии, то ли столкнешься с другой парой и все испортишь. Учитывая то, что все три упомянутые организации активно тянут одеяло на себя, становится как-то страшно за тех, кто случайно попадет в их противостояние.

Героев за неполные четыреста страниц мелькает много, причем как знакомых с первой книги (Гертруда, Шуко, Карл и т.д.), так и новых, но не менее колоритных. Пугало все так же очаровательно кроваво, Проповедник - все тот же богохульник и ворчун, так что Людвигу скучать явно некогда, особенно когда одушевленный и законники оказываются в радиусе километра друг от друга.

Единственное, что смущает, так это то, какой безнадежностью пропитана атмосфера книги, какой-то обреченностью. Конечно, и "Страж" не был образцом оптимизма и веселья, но в "Аутодафе" все стало еще более мрачно. Да и сам мир, если уж на то пошло, тоже довольно жуткий. Тяжело в нем жить обычному человеку: то на топлуна в реке наткнешься, то на кровососущую старгу, то на темную душу. По-моему, люди, в нем живущие, поголовно должны быть фаталистами: либо одно голову оттяпает, либо другое, либо третье. Странно, что вообще еще кто-то естественной смертью умирает. Так что не только нам здесь, но и им там, жить страшно. Зато какой естественный отбор!..

Benihime
Benihime

Какие же прекрасные главные мужские персонажи у Пехова, прям мужчины мечты! Спокойные, умные, с чувством юмора, а их харизма передается даже через страницы. Очень приятно читать про приключения Людвига, интересно и ни капельки не скучно. В этой книге, так же как и в первой, история поделена на части-рассказы. Все они связанны, прослеживаются одной главной сюжетной линией, поэтому пропускать или перепрыгивать не стоит, да и вряд ли захочется. Моей самой любимой главой стала первая. Наверное дело в драконе, люблю я этих крылатых рептилий, пусть даже если они выступают лишь второстепенными персонажами. Да и история старушки с янтарем была очень грустной, запоминающийся. Единственное что мне не нравится у Пехова, так эта смертность героев. Вот серьезно, если ты пошел с Людвигом - готовься к смерти. Я понимаю конечно, профессия довольно опасная, но автор уж слишком жестокий. Но с другой стороны это и к лучшему, более правдоподобно (уж не знаю как это слово можно отнести к фэнтези истории хD). Моя оценка 5 из 5, эта книга даже лучше первой, на мой взгляд. С каждым новым прочтенным у автора произведением, понимаю что то что он пишет "моё", и то что несомненно буду продолжать изучать его творчество.

sireniti
sireniti

Приключения полюбившейся тройки продолжаются. В последний раз мы видели Людвига, когда он истекал кровью на плече у Пугала. Сейчас же встретили его в Темнолесье, всё ещё слабого, но уже подающего явные надежды на выздоровление. (Темнелесье - это как бы мир в мире. Здесь свои законы и обычаи, и свои обитатели. Так как я люблю драконов, то мне очень понравилась эта глава.) Клин клином вышибают, в данном случае, яд ядом. И вскоре нашему герою и его спутникам предстоят новые испытания. Встречи с новыми злодеями и колдунами, с монахами и магистрами, со старой доброй ведьмой и друзьями-стражами. И недругами тоже. Откроются некоторые тайны, но завяжутся некоторые секреты. Основной акцент на клинках стражей. Оказывается, есть ещё и клинки, которые сильно отличаются от оружия стражей. «Теперь я знаю, какими свойствами обладает клинок. Он не уничтожал темные души, а создавал их. Достаточно одного удара подобной дрянью, чтобы человек умер, а его душа стала темной и превратила его в одну из тех тварей, что рыскали вокруг нас.» Это стало страшным открытием.

Религии в этот раз ещё больше, но она не портит повествование, наоборот, делает его логичнее. В этой части более раскрылся Проповедник. Мы узнали о том, как он умер, это многое сказало о нём. Ну и проявляет он себя всё чаще, тем самым открывая свою сущность и характер. И, соответсвенно, симпатия читателя к нему растёт. Сцены, где он закатывает Людвигу истерики, просто умилительны, но не для Людвига, конечно же - Обиженный Проповедник — это ад. Проповедник, вставший на тропу мести, — это ад вдвойне. Пугало тоже имеет секрет, правда пока это действительно секрет, и это очень интригует. Посмотрим, возможно в следующей книге он откроется.

Ну и ещё мы наконец-то знакомимся с Мириам, наставницей Людвига. О ней много говорилось, и вот наконец-то долгожданная встреча. Мириам не так проста, но об этом мы и так знали. А ещё она расследует историю чёрных клинков и просит ученика продолжить её дело.

В общем, к третьей книге тайн и волнений всё больше. Надо брать.

Shendydenn
Shendydenn

Чем больше я читаю Алексея Пехова, тем больше он мне нравится. Я до сих пор нахожусь в некотором недоумении, почему я не начала читать его раньше. Хотя нет, знаю. У меня есть некое предубеждение к русским авторам - мужчинам, которые пишут фентези и фантастику. По юности, я несколько раз хорошо так обожглась на некоторых книгах, поэтому до сих расхлебываю последствия. Но сейчас, я понимаю, что если цикл у меня полностью уйдет в лет, то Пехов станет автоматически читаемым автором. А он очень продуктивен, так что, что почитать найдется.

Аутодафе - вторая часть серии "Страж", рассказывающей нам про приключения стража Людвига, сражающегося с силами зла и спасающего мир и людей. Я в восторге от Людвига. Это просто идеальнейший мужской персонаж, которого я видела за всю свою читательскую жизнь. За ним очень интересно следить, он делает очень часто такие поступки, которые другой бы даже не подумал сделать. Наш герой очень человечен, способный помочь даже злобному нелюди. Признаюсь, некоторые его поступки шокируют, но они добавляют ему некий шарм.

Вторая книга также, как и первая, представляет собой сборник историй, которые связаны, конечно же Людвигом, а иногда и некими общими линиями. Каждая история в этой книге уникальна и по своему хороша. Первая история идет неспеша, как затравка к действию, чтобы раскачать читателя, а последняя уже на пике накала, открывающая невероятные сюжетные повороты.

Мне очень понравилась вторая книга серии, будем продолжать читать (куда же мы с подводной лодки...). Советую!

SeryakHoldbacks
SeryakHoldbacks

Честно говоря, совершенно не ожидала, что у меня возникнут проблемы с этой книгой. Первая книга понравилась, я слушала ее буквально каждую свободную минуту. И какого же было мое удивление, когда вторая книга не пошла у меня с первых строк. Повествование как и в предыдущей состоит из рассказов-глав. И кроме последней главы я не смогла запомнить ничего. Где-то я помню начало, но не помню конец, где-то наоборот. Что не так с этой частью серии я так и не поняла. А факт, что начинала я ее слушать в ноябре, а дослушала лишь в мае вводит меня в окончательное уныние. При всем при этом, нельзя сказать, что все было ужасно, скорее скучно, не виделось единой нити, связывающей главы и истории, которые по большому счету были проходными.

Оценка 8 из 10

29 марта 2011