Отзывы на книгу «Цусима», страница 2

maga1802

Книга шикарная. Легкий слог, интересное захватывающее описание событий. Мне было лет 13 лет, когда я впервые взяла с дальней-дальней полки старую книгу, год издательства, которой совпал с годом рождения моей мамы. Толстая книга (страниц 900) с пожелтевшими страницами. За окном было жаркое лето, все подружки разъехались по отпускам, и тут Она- "Цусима". За такой неприметной обложкой скрывался в себе целый мир, история Цусимского сражения, история людей, кораблей, нашей страны. История написанная жизненно, захватывающе, интересно, *** Есть книги к которым относишься с уважением, преклоняя колени, они как памятники прошлому. Эта одна из них. Жаль, что в школе ее не проходят...

VladimirFurashev

Отвага и мужество, беспримерный подвиг русского офицера и матроса достойно описан автором романа. Цусима-трагедия русского флота. Описание подготовки похода, сам поход, броненосцев, морского быта на корабле, хода сражения настолько яркое и масштабное, что с головой погружаешься в то время и атмосферу происходящего. Читая книгу, сжимается сердце от безысходности всей военной компании.

kost_jap

Эта книга заметно отличается по настрою от Порт Артура Степанова. Тут история начинается примерно после сдачи Порт Артура, но если Степанов в первую очередь фокусируется на личном героизме русских солдат, несмотря на продажность и слабость высшего командования, то у Новикова изначально и однобоко говорится о полной разложенности всего флота и всего командного состава, упадке царизма и революционном настрое среди матросов. Сразу так и говорят что мол разобьют нас японцы вот революция и случится. Стеапнов в Порт Артуре своим героям такого не позволял! Но, несмотря на пропагандистский настрой, книга всеж таки мощная! Первая этнографическая часть довольно любопытна, путешествие русских матросов по тропическим странам полно интересных наблюдений и забавных ситуаций. Ну и собственно битва это конечно жестко, сложно представить как такое вообще возможно в реале. Плыли плыли 8 месяцев и вдруг за пару часов все в хлам и кровавые ошмётки. Единственно что описание гибели каждого конкретного корабля несколько однообразны, ибо гибли они все примерно одинаково.

sologes6330

Данное произведение украшено политической ангажированностью и однобоко изображает героев этой трагедии, но все же за ширмой слов и негатива можно увидеть человеческие судьбы, настоящих героев и трагедию русского флота.

viktork

Одна из любимых книг с детства. Книга читалась в ранние школьные годы. Лежал потрепанный «Бой» - вторая часть «Цусимы», его и листал. Сначала выборочно, потом подряд. «Поход» был прочитан уже позднее. Трагедия русского флота. Трагедия России. Недаром «альтернативщики» так любят «переигрывать» войну 1904-1905 гг.., которая была «в начале всех бед» нашей страны в ХХ веке.

Очень детально и с душой описана трагедия русской эскадры в японском море. Читается быстро и на одном дыхании , такие вот были авторы и события! более того , автор сам участник этого ада, который он описывает.

Лучше бы Михаил Стрельцов- член союза российских писателей ,не писал «послесловие». Сразу видно типичный российский клерк,который говорит нам ,что « царь хороший,бояре плохие»! Книга хорошая ,но концовку Михаил испортил, послесловие можно не читать!

интересно, как рассказ очевидца этих трагических событий.

имея в виду, что автор не состоявшийся литератор можно «не замечать» тополиный язык малограмотного матроса, но читается все таки тяжело, а неуклюжие выражения «художественных» описаний природных явлений « как у Горького» и частые вставки примитивных «револючионных» шаблонов только усиливают впечатление бессильности автора как литература.

Тем не менее материал впечатляет подробностями человеческих взаимоотношений того времени.

13 января 2020
1932