Отзывы на книгу «Безмолвная рябь»

V_ES_it

Космический боевик - не мой жанр, но было интересно проследить причинно-следственную связь от идеи, через воплощение, к последствиям. Почти триста лет - небольшой срок для истории, люди за это время измениться не успеют и не смогут, даже если захотят, так что автор нарисовал очень правдоподобное будущее человечества.

Если честно, я была уверена, что космос сейчас настолько непопулярен, что про него мало читают и совсем не пишут, а оказывается пишут, а раз есть предложение, то найдётся и читатель.

Кроме того, если отбросить специально-технические вставки, которые я через слово понимала (очень стыдно, но от физики я далека), и космические бои (мне совсем неинтересно), то останется неплохой срез общества, в котором четко прослеживаются взаимовыгодные, или наоборот, отношения между политиками, военными, церковью, учёными, люмпенами и трудяжками.

Ещё мне понравилась структура произведения, где каждая глава - отдельный год, несколько раз история "пропустила" пару десятилетий и это добавило динамики сюжету.

И вообще, читая не единожды вспоминала я «Хроники Дюны» Фрэнка Герберта: тот же сухой язык, "рваный" сюжет, попытка проанализировать исторические процессы через жизни отдельно взятых людей.

Не могу сказать, что осталась в восторге, но о потраченном времени не жалею.

49,90 ₽
25 сентября 2020