Отзывы на книгу «О чем пьют ветеринары. Нескучные рассказы о людях, животных и сложной профессии»

оба родителя – ветврачи. и это действительно удивительные люди. советую книгу всем тем, кто любит и заботится о животных. некоторые стоит заставят вас грустить, некоторые радоваться

Отличная книга! Смеялся до слёз. У автора отличное чувство юмора сочетается с лёгкостью изложения. Спасибо за доставленное удовольствие! Рекомендую всем прочитать эту книгу. Удачи и здоровья автору!!!

нет, ребятки, это не литература. совершенно.

и автор сам в тексте говорит о том, что каждый должен заниматься своим делом.

это баловство практикующего ветеринарного врача. судя по книге, врача-то прекрасного, но писателя плохого.

в каждой специальности за профессиональную жизнь накапливается определенное количество забавных случаев, баек и памятных событий. тут собраны именно такие очерки.

сравнение с Даррелом в аннотации (мягко говоря) некорректное.

У самой есть собачка, которую я очень люблю. Мы периодически ходим к ветеринарам, поэтому тема очень близка. Насмеялась и напереживалась от души.

Советую всем почитать. Автору спасибо за приятные эмоции.

strannik102
ПЛЕЙЛИСТ к прочитанной книге

При всей моей любви к мелодичному хард-року этот стиль не слишком подходит для настроя на эту книгу. Чисто по энергетике. В то же время и сентиментально-лирическая музыка тоже не всегда будет соответствовать духу этой небольшой книги. Классика?.. Скорее нет, чем да. И потому свой выбор я остановил преимущественно на песне бардовской, любительской, самодеятельной и авторской — уж, не обессудьте, если кому-то не ляжет на душу.

Дальше...

1. А старт_треком будет старенькая испытанная годами и десятилетиями полудетская песенка «Собака бывает кусачей» из мультфильма «Большой секрет» в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных. 2. Вторым номером нашей программы станет не менее программная «Песня про собаку Тябу» в исполнении Виктора Берковского и Дмитрия Богданова — можете даже посмотреть клип. Ну, а я сам себе подыграю и спою наизусть знакомые слова — «а пёс себе без всяких философий завалится на лапы головою». 3. А дальше всё-таки требуется добавить ещё немного веселья и задора (ведь автор не пренебрегает возможностью вставить в книгу юморные эпизоды) — прошу любить и жаловать энергичную детскую песню «Как Львёнок и Черепаха пели песню» в исполнении Олега Анофриева. 4. Однако в нашей книге есть и довольно грустные драматические эпизоды, а потому слушайте и не говорите, что не слышали философскую песню-притчу «Акула» в исполнении Андрея Козловского — по энергетике эта песня поможет вам настроиться на нужный лад. 5. Совсем нелишним будет вспомнить и Александра Градского с его «Песней о птицах» — птицы тоже частенько являются пациентами ветеринарных клиник, к тому же песня напомнит нам об ответственности за тех, кого мы приручили и кого считаем братьями нашими меньшими (хотя скорее это мы младшенькие и потому всё ещё мало разумные). 6. Песня про «Оранжевого кота», которую споёт для вас Владимир Качан, даст возможность слушателю/читателю перестроиться с грустной волны на романтико-лирическую и заодно перекусить апельсинами цвета беж. 7. А закончить всё-таки нужно на позитиве: давайте послушаем знаменитого «Чёрного кота», только всё-таки не от Валерия Сюткина и прочих перепевщиков, а в классическом исполнении Тамары Миансаровой — заодно и твист можете потанцевать.

ПОГНАЛИ

Существует вполне верное мнение, что практически каждый человек может написать хотя бы одну книгу — книгу своей жизни. Потому что сюжет выдумывать не нужно, всё знакомо иногда до крови и боли, все персонажи живые и все отношения реальные.

Не знаю, думал ли об этом автор нашей книги Алексей Калиновский, но мы как раз имеем дело с такого рода случаем: книга построена на собственной биографии автора и по сути является залитературенными воспоминаниями и рассуждениями автора на тему ветеринарии и всего около неё находящегося. Этакий литературно обработанный дневник с основой, подходящей для производственного романа. Только мощной интриги не хватает и потому на роман не тянет, а вот в качестве сборника случаев и коротеньких реальных историй по теме — вполне годится.

По стилю всё очень просто. Что не означает, что серо и скучно. Наоборот, такого рода простота изложения близка к рассказам, которыми мы делимся друг с другом в процессе живого общения, и потому искренность и непосредственность скорее подкупают, настраивают на понимание. Тем более, что автор вовсе не стремится ни излишне драматизировать книгу, ни превращать её в сборник баек, всяких смешных случаев и нелепых ситуаций. Хотя и то, и другое, и третье в книге есть — и смешное, и драматическое, и комедия положений, и трагедии жизни и смерти.

Имеет ли эта книга литературную ценность? Это вряд ли (голосом товарища Сухова), а вот ценность социальную, чисто человеческую, гуманитарную (о, какие высокие слова! Ну, вы поняли куда я подталкиваю…) имеет безусловно. Ибо — тут уже идут всем известные слова про ответственность за тех, кого мы приручили и прочие красивости. А нафиг нам красивости, мы просто не треплемся попусту, а отвечаем за своих приближённых животин, не обижаем чужих и не вредим диким.

Тем более, что в своей собственной истории имеем опыт содержания и ухода за крепко болезненным котом британской породы, который однажды был обнаружен одним хорошим человеком в дровяном сарае уже совсем взрослым животным (ветеринары дали ему примерно 5 лет от роду) и затем передан нам на содержание, любовь и жизнь. Кот оказался крепко больным по мочекаменному варианту, и все пять лет нашей совместной жизни я буквально был созависимым человеком, ибо постоянно нужно было контролировать состояние Грэя, кормить его спецкормами, ну и т.д. — вплоть до производства уколов при обострениях болезни. И однажды произошло неминуемое и неизбежное — обострение было такой силы, что ветврач решительно предложила не мучать животное и дать ему возможность уйти… И хотя прошло уже пять лет и следующий кот Иннокентий живёт с нами и здравствует, радуя хозяев своими проделками, однако то и дело ловлю себя на том, что входя в полутёмную прихожую говорю: «Грэй, осторожно, я пришёл» (не потому так говорил, что боялся наступить на него, а чтобы самому на запнуться о его восьмикилограммовой крепкое тело и не грохнуться во весь свой рост) — так и живёт во мне и со мной эта живая серая громадина… Доброй ему охоты!

ColdFires

Это довольно необычная книга, она действительно похожа на вспышки памяти. Может мое мнение немного навеяно новогодними праздниками, но все же во время чтения было такое впечатление, что побывала за одним столом с автором. И он в дружественной обстановке рассказывал разные истории из совей жизни. Знаете же как любят многие поведать о своих приключениях за столом или при встрече?

Чтение было увлекательным, хотя захватывающим его назвать не могу. Меня порадовал тот факт, что этот ветеринар со стажем не пытался навязывать свое мнение читателям, а просто рассказывал разные истории делая небольшие акценты на особенностях той или иной проблемы.

Если сравнивать с книгой Филипп Шотт - Случайный ветеринар. Записки практикующего айболита , то данный сборник историй немного скучнее. Читать его моментами было сложнее.

Эта книга и порадует, и даст погрустить. Что тут еще можно сказать? Не знаю на сколько правдивые истории здесь описывались, или сколько было внесено изменений редактором. И все же подобный образ ветеринара вызывает уважение.

Этот человек попутешествовал, набрался опыта, и все же сохранил в своем сердце доброту и любовь к животным! Далеко не каждому это удается, так что книгу считаю хорошей. Это было познавательно. Знакомство с такой сильной личностью всегда вдохновляют.

Chuna

Честно говоря, покупая книгу, не думала, что мне настолько понравится как стиль повествования, в котором много едких и проницательных комментариев автора, так и оформление книги. Единственной каплей дёгтя в бочке моего читательского счастья послужило отсутствие словаря или хотя бы ссылок, поясняющих, что тот или иной термин значит. При чтении приходилось лезть в интернет в поисках значения незнакомого, а оттого и малопонятного слова, но это была сущая мелочь. Удовольствие, которое я испытывала, читая милые, забавные, временами грустные или эпичные истории из практики ветврачей, ни с чем несравнимо! Книгу однозначно буду рекомендовать друзьям (и, в принципе, всем-всем-всем) к прочтению!

OlevedaGodling

Самое первое ощущение было от книги - разочарование, потому что буквально с первых страниц мне было обещано что-то веселое и задорное, тем более «В трубке раздавался бодрый заливистый хохот, причем собеседник на том конце провода никак не мог вздохнуть от смеха». Смешная книга, думаю я, тем более я избалована медицинскими байками, у некоторых врачей они действительно веселые и любопытные. А дальше либо мое чувство юмора немного отвалилось, или я не совпала в некоторых случаях, но надо признать, шутки у автора иногда удаются забавными и комичными. Не скажу, что это самая лучшая книга про ветеринарную медицину, но мне понравилось, что она именно про нашу страну и наших людей, а также русских собак.

А потом я в процессе чтения поняла, что вряд ли автор преследовал именно насмешить. Рассказать про свою жизнь, про истории с животными - пожалуйста. Поделиться рассуждениями о жизни - тоже. Но какие-то истории запали мне в сердце. Особенно мне понравились истории про крупных собак - есть в них какое-то очарование.

Пусть и истории не идут в хронологическом порядке, но смущать это перестает достаточно быстро. Просто есть. Как будто пьешь с ветеринаром - и не буду уточнять, что именно пьешь, и он рассказывает то, что его беспокоит или в голову пришло. Не было ощущения несбалансированности книги. Только я немного поворчу на картинки - иногда они были в тему к историям, а иногда думаешь, а что они тут, словно ни к селу, ни к городу, и за счет картинок книга крупнее, объективно она меньше, чем кажется, и спокойно прочитается за один вечер. Неторопливый вечер с чашкой чая. Немного погрустишь, немного улыбнешься. Понравились и рассказявки маленькие на 3 строки, они выглядели как анекдот. Или история про акушеров, принимающих роды у самки дога, пока ветеринары смотрят на женщину в схватках, потому что перепутали.

Как вы думаете, кого лечит ветеринар? Не только животных, но и их хозяев. Успокаивает, утешает и не только. И есть еще другие рассуждения, не самые приятные для зоозащитников и любителей всех животных - автор ветеринар, и это не синоним тому, что он будет плакать над птичкой, вообще нет. Мне очень понравились рассуждения про любовь к животным. И про зоозащитников - про это уже конец книги. Автор не побоялся высказать свое мнение, не побоялся быть отруганным - мнение его в настоящее время довольно непопулярно, но на размышления наводит. Но это я уже забегаю вперед. И еще про сложности выбора мы тут найдем, и это один из вопросов, на который я не смогла бы ответить. На вопрос, касающийся жизни питомца. Если питомец обречен стать глубоким инвалидом и прожить жизнь в страданиях до смерти - милосердно усыпление или все же жизнь вопреки? Это тот вопрос, на который каждый должен ответить сам.

Что мы еще найдем в книге? И сравнение Америки с Россией с точки зрения менталитета и культурных моментов, особенно понравилось спасение бельчонка, но местами у меня было ощущение, что автор Канаду больше любит. И историю ветеринарной службы, как она развивалась. Удивительно осознавать, насколько быстро развивается наука, и нежизнеспособные собаки буквально тридцать лет назад сейчас бы получили всю помощь. Я привыкла воспринимать клиники везде и в каждом районе как само собой разумеющееся, но так то было не всегда. И при этом у ветеринарной науки очень много развития впереди. А представляете, что с новыми породами буквально недавно не понимали даже, что делать? Или как к спасению подключались человеческие врачи, особенно когда клиника была рядом с проктологической больницей, и для спасения какой-то собаки могли взять эндоскоп. Мне не очень уютно было обилие имен, но и без имен было бы совсем плохо, когда автор ссылается на некоторых врачей. А еще какая была раньше Рублевка. Наверное, до этого и не осознавала, что пафосным направлением Рублевка стала не так давно, а до этого туда гоняли кур доить и свиней. Шутка, конечно, но суть понятна. И при всем этом в рассказах я узнала много нового, как алгоритм действий в случае бешенства, но надо иметь в виду, что сейчас какие-то сведения могли устареть, потому что автор ссылается на события до 2000-х годов в общей сложности, и вряд ли книга может быть руководством к современной ветеринарии, но вполне себе как фотоальбом с карточками о развитии службы лечения братьев наших меньших с времен Советского союза до конца девяностых, и я рекомендую рассматривать в этом ключе, и тогда путешествие познавательное и будет в радость.

EkaterinaZakurina

Книги, написанные врачами, занимают особое место в моём сердечке. Я уважаю труд этих людей, искренне сопереживаю их неудачам, восхищаюсь тем, как они справляются с трудностями и с какими легкостью и юмором они могут говорить о своей работе.

Эта книга особенна тем, что её написал не просто врач, а ветеринар. И несмотря на это, в ней, конечно, больше о людях, чем о животных. О людях непростой профессии, работающих в непростых условиях. Животные становятся фоном для определения человеческих чувств, эмоций, поступков, хотя они всё ещё важный компонент повествования.

Книга пропитана эмоциями разных оттенков: в какие-то моменты моё сердце сжималось от жалости, в какие-то я испытывала настоящий гнев к людям, рыдала над рядом историй и смеялась, забыв, что еду в общественном транспорте. В книге нет чернухи, характерной для некоторых "врачебных" книг, зато много тепла и доброты. Хотя юмор, характерный для людей в белых халатах тут присутствует в огромном количестве.

Советую почитать абсолютно всем любителям врачебных баек, животных да и просто хороших non-fiction книг.

Aminatik

Книга представляет собой разбросанные во времени и месте истории, рассказанные ветеринарным врачом с большим стажем. Вначале такое построение кажется сумбурным, потом понимаешь - так даже лучше. Словно сидишь напротив автора и он по мере воспоминания рассказывает о всяком, связанном с профессией. Эдакий эффект живого общения, который не был бы достигнут, будь главы выстроены в строгом хронологическом порядке. Мне понравилось такое общение. Подкупает здравомыслие и самоирония автора. Он трезво оценивает свой весомый вклад в развитие ветеринарной науки, но при этом не ловит звездочку. И главное, практически ни о ком не отзывается плохо. А ведь по сути он был пионером частной ветеринарии в нашей стране, и у него не могло не быть завистников. Очень мудрое решение - просто не упоминать плохих людей, а писать только о хороших друзьях/коллегах/начальниках. Еще подкупает честность: автор признается в своих ошибках или незнании особенностей профессии – по мне, это признак силы. Слабый бы струсил. Так уж вышло, что я немного знакома с ветеринарией - замужем за ветврачом. И при чтении волей-неволей сравнивала рассказы моего мужа с рассказами автора книги Алексея Калиновского. Первым моим открытием было то, что ветеринары – они, кстати, не любят когда их так зовут, они ветеринарные врачи - так вот, они не любят животных в том смысле, в котором мы привыкли думать. Они не сюсюкают с ними, не целуют в носики, не гладят за ушком своих пациентов. Для меня это было большим удивлением. Как любит повторять мой муж - я не обязан любить животное, но сделаю все, чтобы его вылечить. В этом суть работы. И в книге Алексея Калиновского я увидела то же самое. Животное - это работа, ничего личного. Второе, что совпало у обоих: животное - это животное. Не надо его возносить до уровня человека, не надо его кормить с золотой посуды за общим столом, не надо ждать от него "очеловечивания". Это животное. С потребностями, инстинктами и интересами. В одной из последних глав автор предлагает хозяйке встать на четвереньки и побежать за своим йорком в кусты - пытаясь донести, что это будет выглядеть так же глупо, как и то, что она носит пса на встречу с подружками в ресторан, вызывает собачьего парикмахера раз в две недели, поит кофе с молоком и не позволяет собаке вести себя по-собачьи. Третье - это то что все самые сложные случаи приходят или под праздники, или за 5 минут до окончания смены. Автор пишет, что к этому привыкаешь. От себя добавлю - члены семьи тоже к этому со временем привыкают. Четвертое - ежики. Да, они милые. Но они резервуар для вируса бешенства. Нельзя трогать диких ежиков! В нашем регионе их много, и мой муж повторяет это всем. В книге описан случай, как из-за одного такого прибившегося ежа погибли две крупные собаки и чуть не закрыли клинику. Кроме ежей так же опасны белки, еноты и прочие милые мелкие млекопитающие. Далее - постоянные укусы и царапины. Мой муж их уже и не замечает. Промыл перекисью, залил йодом, иногда перевязал - и пошел трудиться дальше. С его слов, 90% таких укусов - глупость хозяев животных, которые должны фиксировать его, но в самый ответственный момент им становится жалко так прижимать пса к стене или столу.. Оставшиеся 10% - случай (как в книге про укус бойцовой собаки, сорвавшейся с карабина) или собственная глупость (моего мужа по молодости покусала цирковая рысь во время вакцинации). Про кошачьи царапки и говорить не стоит - это практически ежедневная рутина. И как пишет в книге автор - эти укусы не воспринимаются как что-то выходящее из ряда вон, это часть професии. Такая же, как белый халат. Есть и всё. Много написано случаев из проспиртованного студенчества. С юмором, но без крайностей. Про то, как выкручивались, как спасались от комиссий. Ну тут думаю у многих был такой опыт, все-таки студенты - ленивые существа, всегда пытающиеся найти лазейку и не делать того, что надо, но очень не хочется. Еще мне понравилось, как описан Монреаль. Тихие улочки, речки, домики. Столько уважения и любви, что захотелось самой увидеть этот город. Мне понравилась книга. Прочитала за пару дней, так как сложно было оторваться. И, повторюсь, формат очень удачный. Несвязанные по событиям и времени маленькие главы-истории в две-три страницы так и манили прочитать еще одну последнюю-препоследнюю и потом лечь спать. Ну ладно, еще одну, но уже точно последнюю, и все на сегодня. И еще одну.. И так до утра. К плюсам произведения добавлю честность - истории бывали не всегда с хэппи-эндом. Ветврачи не волшебники, и иногда животных не удается спасти. А еще легкость, тонкий юмор и отсутствие стариковского ворчания. Рекомендую!

23 октября 2021
978-5-04-159701-6