Отзывы на книгу «Бронепароходы», страница 9

Ozza

Все истории Алексея Иванова такие разные! До этого я читала исторический Тобол, мистическую и загадочную Парму. Теперь вот эту книгу. В Бронепароходах описывается один из самых страшных периодов в истории России - гражданская война. Война, когда стреляют в спину. Война, когда вынуждают делать выбор на какой ты стороне. Война, когда нет правых и нет виноватых. Описано это жутко... Чувствуется глубокая проработка деталей - устройства пароходов, особенностей речного судоходства, быт того времени. Есть и кое-какая любовная линия. Да и вообще, персонажи интересны. Среди них есть как сильные личности, так и трусы. Борцы и плывущие по течению. Убивающие и убитые. И все они перед системой бессильны. Но на мой взгляд, все это стирается кровавой мясорубкой. Серьезно, я Мартина спокойнее читала (а он тоже со своими героями не церемонился). А здесь... Великое множество убийств не ради чего то или кого то, даже не ради идеи. А потому что в руки оружие попало... И меркнет дотошность повествования. Теряется интересная и неординарная тематика. Если так оно и было, то читать такую книгу надо только для того чтобы так больше не было... P.S. озвучка Сергея Бурунова великолепна!

djv67

Честно скажу я боялась читать эту книгу, боялась, что автор примет ту или иную сторону, будет рьяно обелять одних и очернять других. И как же я рада, что я ошибалась. Автору явно нравятся люди, которые при всех трудностях того времени, нашли в себе силы оставаться людьми. Но всё-таки чувствуется, что симпатии автора на стороне белых. Уж больно кровожадными показаны красные. Хотя, если почитать Бабеля, кровожадности хватало и у белых. Но не суть.

Маленький буксирчик "Лёвшино" становится островком добра и справедливости среди бушующей гражданской войны, с её ужасами и горем. Капитан Иван Диодорович Нерехтин не относит себя ни к одной из воюющих сторон, он просто старается выжить и спасти свою команду, выполняя рейсы по перевозке грузов на Каме и её притоках. И спасая, по возможности, тех, кого может спасти. Поэтому на борту Лёвшино находят убежище и белые, и красные, и даже уголовный элемент вор и мошенник Перчаткин. Они все люди, все хотят жить и пережить это страшное время.

В романе, наравне с вымышленными персонажами, задействованы и описаны и реальные люди, так или иначе оставившие свой след в истории. И так они все переплетены, что невольно веришь, что был такой капитан Нерехтин, судовладелец Якутов, Катя, Алёшка, Хамзат Мамедов, Стешка, Даша. У меня сложилось впечатление, что автор постарался наиболее образно и непредвзято передать исторические события и реалии того страшного времени. И я ему верила, практически во всем. Очень здорово ему удается сочетать реалии и вымысел. Но финал меня разочаровал. Эдакий голливудский блокбастер.

Чем мне нравятся книги Иванова, что они прям подталкивают изучать документальные материалы - карты, историю городов, биографии исторических личностей. Так было когда я читала Тобол, Сердце Пармы, Золото бунта. Так и тут. Очень много исторических личностей, очень любопытно было как на самом деле сложилась их жизнь и судьба.

Очень впечатлил Волька Вишневский, эпизодический персонаж, красный пулемётчик, который в последствии стал Всеволодом Вишневским и увековечил память о Ларисе Рейснер в своей Оптимистический трагедии. Именно Лариса стала прототипом его комиссарши. Хотя у Иванова, в отличие от Вишневского, Лариса Рейснер преотвратный персонаж.

Ганька Мясников, Гавриил Ильич, тоже любопытная личность. Хоть и показан он Ивановым как тупой убийца, на самом деле был не таким. Он хоть и был красным, но придерживался слегка либеральных взглядов, ратовал за свободу слова и печати, за связь Советов с производством и улучшение условий труда, за внедрение новых средств производства в труд крестьян, за преодоление всеобщей говорильни и бюрократии. Известна его полемика с Лениным. Конечно, его в 1922 году исключили из партии и он бежал за границу.

Федор Раскольников, умный, очень осторожный, обладающий обострённой интуицией человек, стал дипломатом. Был полпредом в разных странах. И стал одним из первых невозвращенцев. Отказался вернутся в СССР в 1938 году, боясь ареста, бежал из Софии в Берлин, потом в Париж.

Много реальных персонажей. Много реальных пароходов и лайнеров. И очень интересно было искать информацию и читать о братьях Нобелях, и о британской компании Шелл, которая, кстати, существует до сих пор, о крупных пароходных компаниях на Каме и отдельных частных пароходчиках того времени. И эта информация дополняла и расширяла повествование автора.

Эх, если бы не финал.

ElenaAnastasiadu

Словила то же ощущение, как и от Сердце Пармы, от самого текста. Он вязкий, тяжёлый, как пароходная самопальная броня. Не пускает, затягивает на дно, под лопасти. Продвигаешься с трудом и с абсолютным непониманием "зачем", зачем так подробно про эти бои. С кучей терминологии, нюансов, которые понятны лишь причастным к навигации. Только с восьмой части из десяти начинается уже больше про людей (про тех, кто ещё остался жив, потому что автор вводил зачем-то персонажей и так же легко их "убивал"). Такая себе альтернативная история (с историческими личностями, пережившими себя в революционной действительности). Я порой уже не понимала где " белые" и где "красные", им всем было по... на сам народ, чубы и спины которых трещали в этой мясорубке. Движ на Каме, как на хайвее с подрезаниями и перестроения без включения поворота. Немногочисленные дожившие до финала герои - самые настоящие и есть. Выжили и в битвах, и автор не смог их добить. Борьба больших корпораций за рынок сбыта. Ну, и оголение всех человеческих пороков в пору, когда все заняты истреблением противника и никто не видит ничего вокруг, а ты тихонько решаешь свои вопросы.

Сами речники, как переходящий вымпел, попадали к тому, кто правильно угадал "клеточку в морском бое", никто не спрашивал, иначе ты враг и отправляешься на баржу смерти или прямо за борт.

Мне мало было самих героев, бои "убили" даже меня (может, так было задумано, хм?). Хотя финал получился фееричный и неправдоподобный (как и ожидалось, выжили единицы).

YaroslavPanyukov

Увидев рекламу нового романа Алексея Иванова, я решил, что пора знакомиться с автором, до этого видел только экранизации и интервью писателя. Форматом взял аудиокнигу, поскольку в таланте Сергея Бурунова сомневаться не приходилось.

28 часов пролетели очень быстро, сначала был некоторый сумбур от количества героев и локаций в которых происходило действие, но когда знакомство с героями закончилось, характеры персонажей раскрылись, оторваться от сюжета было невозможно. Ощущение после прочитанного - это большой русский роман, я редко читаю современную литературу, не могу утверждать с точностью, но думаю что в наше время не так часто можно встретить исторический роман, с множеством живых, узнаваемых героев, за которых переживаешь всей душой. Сошлось и то, что я очень интересуюсь темой большевизма в России и писатель, описывая конец десятых годов прошлого столетия, жуткое и горькое время, показывает всю подлость и ничтожность того хаоса, через живых людей, людей которые не хотели воевать, убивать, умирать, но страна решила за них.

Однозначно этот роман будет в списке любимых, как минимум среди литературы вышедшей в 21 веке.

eidelmantamara

Историю России большинство из нас представляет происходившей в Москве и Петербурге. Иногда из этих городов выходили армии, чтобы что-то завоевать или дать отпор захватчику, но в целом здесь принимались решения, отсюда исходили указания.

За пределами столиц лежали земли, где страдали эксплуатируемые крестьяне, проходили совершенно безликие «торговые пути», на картах располагались черные жучки знаков, обозначавших фабрики — вот и все.

Открываешь новый роман Алексея Иванова «Бронепароходы» и видишь совершенно другой мир, весь выстроенный вокруг рек — Волги, Камы, на берегах которых люди создавали богатые города и крепкие деревни, ставили пристани, пускали по рекам пароходы, возившие зерно и нефть, отдыхающих и рабочий люд.

Здесь шла мощная, напряженная жизнь, здесь много работали, купцы держали слово, а капитаны обладали огромной властью и авторитетом.

И вот на страницах романа, действие которого происходит в 1918 году, эту Россию безжалостно стирают с лица земли. Стирают красные войска, распоясавшаяся балтийская «братва», упыри — Троцкий, Федор Раскольников и Лариса Рейснер. Противоположная сторона выглядит немного получше, но ужасы творят все — красные, белые, восставшие ижевцы — все расстреливают, грабят, бросают неповинных людей в «баржу смерти».

На страницах книги разворачивается ад, описанный с невероятной силой. Символом всего происходящего становятся пароходы, составлявшие сердце прежней жизни, а теперь переделанные в «бронепароходы», которые больше не помогают и не перевозят мирных людей.

Несколько битв «бронепароходов» показаны так страшно, что они превращаются в метафору войны, заложниками которой становятся обычные люди — капитаны, лоцманы, матросы, вынужденные служить то красным, то белым, вести свои пароходы в атаку на таких же речников.

Автор легко перемешивает исторические факты с легендами, вроде рассказа о том, что великий князь Михаил Романов спасся от расстрела. Реальные исторические персонажи действуют рядом с выдуманными.

Здесь же и отсылки к русской литературе. Когда человек по имени Роман бьет топором беззащитного матросика, то так и кажется, что он — сын Родиона Романовича Раскольникова. У Романа еще и фамилия Горецкий, как у жулика и шантажиста из пьесы Островского «Волки и Овцы». Ощущение, что перед нами — еще и мир русской литературы, предсказавшей многие ужасы ХХ века.

Когда в финале все запутанные сюжетные линии приходят к трагическому финалу, а среди крови, взрывов, горя на свет появляется ребенок, то можно представить, какая жизнь ждет и его, и уцелевших героев, которым предстоит еще увидеть 1919 год, и голод 1921-го, и «великий перелом» 1929-го, а кому-то и 1937-й, и 1941-й...

Но только вот великая русская литература, в основе которой, что бы про нее сегодня ни говорили, вера в человека, показывает, что можно быть верным, смелым и поступать правильно, если ты дочь предпринимателя или капитан, или странный богобоязненный лоцман, или гулящая девка. И получается, что даже среди грохочущих бронепароходов можно быть человеком. Хотя и очень трудно.

Больше рецензий читайте в моём → телеграм-канале!

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

mashunionok
Сначала мне было дьявольски сложно продираться через повествование о нелюбимой эпохе, через свою боль от того, что я знала, чем кончится эта война, через непонимание того: что же, чёрт возьми, такого особенного в этих треклятых бронепароходах?? Я не бросила на первой четверти только из-за упрямства: что такого в этом романе, что о нём все говорят, приглушив голоса с трепетным почтением? В конце романа я прекрасно поняла, почему американцы называют корабли «she», она. Да, в романе постоянно подчёркиваются различия между речным и морским флотом, но душа есть и у одних кораблей, и у других. Я поняла всю горечь и боль эпохи и больше не чувствую к ней отторжения. Переломным стал момент ближе к концу. Когда адмирал Старк рассуждал о бесполезности принуждать к войне крестьян. Да и финальная битва была не между красным и белым. Там не было политики вообще. Была простая человеческая жадность. И трагедия, порождённая ею. Огромное уважение Алексею Иванову за то, что он всё-таки заставил меня полюбить своей роман, несмотря на моё огромное сопротивление ему.
profread

Великолепное чтение, так писать может только Иванов. Широкая картина, многолюдное повествование, за всеми персонажами уследить сложно, но постепенно приноравливаешься. Действующие лица разнообразные, тут тебе и красные, и белые, и вообще непричастные, вихрь гражданской войны многое спутал и прервал, в том числе и людские судьбы. Присутствуют в романе и реальные личности, что придает ему историческое правдоподобие. У отдельных героев книги на всю катушку включено отрицательное обаяние. Наиболее яркой получилась Лариса Рейснер, валькирия революции, богиня, требующая кровавых жертв. Хамзат Мамедов, агент империи Нобелей, следует своим курсом и ни перед чем не останавливается. Джеймс Бонд по сравнению с ним – жалкий эпигон. Симпатии автора чувствуются по отношению к молодым людям: Феде Панафидину – родовому лоцману, верящему в божью тайну и икону Николы Якорника, Алешке Якутову – поборнику технического прогресса. Только основные герои все же не люди, а пароходы, буксиры, баржи. На них навесили броню, вооружили, отправили в бой, на войну, в сражение. С людьми труднее, речникам тяжело переломить себя, воевать и убивать тех, рядом с которыми раньше мирно работали. В гражданской войне правых не бывает. Сюжет такой же закрученный, как фарватеры Волги и Камы. Тут и золотой запас России, и бегство из-под расстрела великого князя Михаила Александровича, но главная линия – борьба за нефтяные разработки в Башкирии. Сами месторождения никуда не денутся, а информация о них крайне важна уже сейчас. Экономический базис – это основное, тогда как идеология всего лишь надстройка. А какой невероятно красивый язык! Перечисления, длиной в абзац, поэтические отступления.

Божья колесница с дороги не сворачивает, и весна не замечала истории. Светлые дожди сыпались на взрытые окопы германского фронта, как веками сыпались на мирные пашни; сквозь грохот эшелонов прорастало пение птиц, и густой дым паровозов бесследно растворялся в зыбкой зелени перелесков; на городских площадях многолюдные митинги тысячами ног расплескивали солнце из луж, но не могли погасить его сияния. Поздняя осень мела по реке пустыми ветрами – ни палой листвы, ни снега. Кама пенилась и кипела сизыми волнами. Небесного света было впроголодь, мокрыми холстинами провисали низкие глухие тучи. Покатые горы словно сворачивались внутрь себя в ознобе и щетинились колючими ельниками на спинах.

Эти отрывки хочется выучить наизусть и декламировать как стихи. Издание в высшей степени превосходное: бумага, шрифт, поля, обложка. Мне не хватило карты событий, при таком масштабе описанного без нее трудно ориентироваться. Уместны были бы и старые фотографии. Сильная, мощная книга, впрочем, от Алексея Иванова другого и не ждешь.

stasssia

Роман - эпопея про гражданскую войну, а война всегда сопровождается болью, кровью, потерями и величайшей скорбью. Книга про огромные железные махины на воде, про сравнительно небольших людей и их судьбы.

Изначально произведение ничем не цепляет, нудно, непонятно, много имен и персонажей, которых тяжело сразу запомнить. Но ближе к половине книги эти персонажи становятся уже знакомыми, понятными, некоторые родными, некоторые ненавистными. Но самое главное - ты окунаешься с головой в тот ужас войны, неразберихи и смуты. Самое страшное, когда ты понимаешь, что эти события происходили на самом деле.

Я не особо вникала в политические аспекты этой книги. Для меня это далеко и непонятно. Корпорации, власть, политический раздел страны - как белый шум. Для меня основой сюжета было - взаимодействие между людьми, их отношения, душевные терзания. В этом плане книга по моему мнению была чуть выше среднего, по большому счету стандартная драма. Классический исторический роман военных лет. Но за счет большого объема этого произведения, хочется поставить ему достойную оценку. Во время чтения почему-то не покидала мысль о том, сколько много трудов вложил автор в эту книгу

EduardM211

Алексей Иванов не перестает поражать своей разносторонностью. В этой книге и Гражданская война, и сложные взаимоотношения между самыми разными людьми, и пароходы, давшие заглавие книги. А еще тут и про тонкостях речной навигации, о речных сражениях. и даже о золотом запасе России! И, как всегда у Иванова, о людях. Вымышленных персонажах, а также вполне исторических. Федор Раскольников, Лариса Рейснер, Лев Троцкий, братья Нобели. А еще вполне реальный великий князь Михаил, чудом выживший при расстреле. А расстрелян он был по приказу еще одного реального персонажа - чекиста Гавриила Мясникова. Колоритный персонаж! Читая книгу, я постоянно лазил в википедию. Узнал очень много нового и интересного! Гражданская война была очень трагическим событием. А Иванов показывает ее не через большие сражения, а через людские трагедии, когда действительно и брат на брата. И когда один и тот же человек сегодня за белых, а завтра за красных. Нельзя сказать, на чьей стороне симпатии Иванова. Там и красным от него досталось, особенно балтийским морякам. Но и белым не удалось остаться пушистыми. Так что, симпатии достались простым людям - капитану Нерехтину, детям пароходчика Кате и Лешке, начальнику охраны Нобелей Хамзата Мамедову, картежнику и шулеру Яшке Перчаткину. И многим, многим другим, которые оказывались людьми в самые критические моменты

Katya-Katerina

Тяжело писать рецензии, когда ты прочитал и прослушал много выдающихся, и в общем-то согласен с ними. Тема гражданской войны у Иванова раскрыта в очень красочных декорациях- речные сражения, бронепароходы, а также буксиры и прочая флотилия. Также очень хорошо показан весь ужас гражданской войны- брат на брата, своя правда и неправда у каждого. Выживают не самые достойные, а просто те, кому повезло. Читать тяжело, особенно в начале, слишком много героев и технических подробностей. Но к концу повествования просто невозможно оторваться. Очень интересна финансово промышленная книга, обычно все больше про идиологию, а деньги - это деньги в любые время. Не понравились картонные женские образы, особенно Ляли. Но книгу определенно советую.

24 июля 2023
ООО "Эвербук"