Отзывы на книгу «Неизвестный Сталинград. Как перевирают историю», страница 2

как и всегда А. Исаев доходчивым живым языком рассказывает о сложных вопросах военной и политической истории нашей страны.

Отлично. мне очень нравиться детальный анализ автора событий на основе документов, а не домыслов и иногда не очень правдивых воспоминаний и мемуаров. очень полезная книга.

Книга хороша, но неплохо было бы вставить побольше карт, чтобы яснее представлять себе географию сражений. в целом понравилось, рекомендую.

Спасибо автору, интересно, грамотно, познавательно. Заполнил некоторые свои пробелы. Очень понравилось! Буду читать дальше:)

В этой книге нет про дом Павлова, нет про снайпера Зайцева. Нет про моего деда, стрелка 116 СП, погибшего в январе 1943г., в дни самых ожесточённых боёв. Но есть в этой книге подлинная военная история Сталинграда, а именно: расстановка и соотношение сил СССР и Германии, замыслы сторон, методы их воплощения и способы противодействия той колоссальнейшей силе вермахта, дошедшей до стен города. Есть живое ощущение той огромнейшей работы Красной Армии, остановившей врага, окружившей его и невероятными, но вполне осознанными усилиями буквально удавившей эту мощь. Именно работы, приведшей к победному завершению Сталинградской битвы. При обилии фактического материала и большого объема труда, книга написана очень логично, без тени занудства. Читается достаточно легко и производит впечатление хорошего военного сериала, когда видишь битву как бы воочию, день за днём, в её развитии, победах и трагедиях. При прочтении книги хорошо иметь под рукой карту местности, где происходили бои, хотя бы для «географического» понимания, как котёл под Миллерово повлиял на дальнейшее развитие Сталинградской битвы. На мой взгляд, это первая книга, дающая такое полное представление о том, что такое был в нашей истории Сталинград, и почему его оценивают как начало коренного перелома в Великой Отечественной войне.

17 марта 2013
2012