Отзывы на книгу «Солнце мертвых», страница 2

lunarian

Большую часть жизни я читал в основном нужное и полезное (учёба, работа и т п) Читая эту книгу, я почувствовал себя впавшим в детство дядечкой, поедающим килограмм шоколадных конфет, недоступных мне в детстве. В процессе чтения я явственно осознавал бесполезность и бессмысленность этого времяпрепровождения. Но! Получал удовольствие сравнимое с поеданием конфет из детства. Я ведь уже большой мальчик: могу купить их себе сам и не у кого спрашивать разрешения на их тотальное поедание. Милые, приятные истории о различных мистических происшествиях на «нехорошей» территории. Очень яркие и достоверные персонажи, в которых сразу веришь, а через них и в фантастическое происходящее: оживление мертвецов? – А почему бы и нет? Несмотря на всю уютность и милоту книги, я не буду её перечитывать, поскольку она удерживала меня только лихим сюжетом. Автору торжественно вручается приз «моё открытие года» картинка lunarian

keep_calm

Да-да, вот она, эта книга, которая давным-давно печаталась в журнале, взрослые хранили эти подшивки, а дети, спрятавшись подальше от взрослых, читали их, ужасаясь! Книга состоит из трех частей. Не было бы второй и третьей, оценка была бы 5 звезд однозначно! Они хороши тоже, конечно, но Загадка просто восхитительна. Атеев просто красавчик, что писал такие мастерские ужастики, в России таких больше нет, наверное. Я считаю любимейшими своими произведениями в российском жанре ужасов именно эту книгу Атеева и фильм Мкртчяна "Прикосновение".

Alighieri

Люблю я всякие ужастики. И читать их могу в неограниченном количестве. Утром, днем и вечером. А уж ночью - самое то. Про эту книгу могу сказать, что я не ожидала от российских производителей чего либо качественного, но в целом мне очень понравилось. История первая: немолодая уже библиотекарша - страстная любительница грибов и "тихой" охоты прослышала про место под названием Лиходеевка, где дескать грибов то видимо невидимо. И Валентина Петухова (так звали героиню) собралась вместе с корзинкой в это место. Как ее ни отговаривали по пути разные люди-Валентина перла вперед. остановилась она на постой к бабушке-божьему одуванчику. Впрочем и та ее отговаривала находиться в Лиходеевке. Ан нет, ничем не испугать отважную библиотекаршу. И нашла себе Валентина приключения на попу. набрела на старое кладбище... ииииии... А вот что и.. стоит все таки прочитать. История вторая:Вообще тут стоит сказать,что все истории переплетены. Прошло некоторое время и на месте Лиходеевки вырос город Светлый. От деревни осталось всего то несколько домой. но зло все таки не дремлет. В одном из домов города стали происходить странные вещи, а в центре всего стоит мальчик по имени Стас. Летают предметы, под домом находят подземные ходы и кости. А старый колдун Асмодей Чернопятов передает свои знания мальчику Стасу. История третья: Прошло еще несколько лет и вот повзрослел Стас - Асмодей, и появились новые герои. Теперь уже предстоит противостояние двух сил.В этой история будет положен конец той или иной силе. И до последнего непонятно кто же победит и что будет.

Вообще книга написана с долей юмора и читать ее приятно. Местами бегают мурашки по коже, но впечатление очень даже неплохое.

MadRat

Всегда испытывала слабость к подобным мистическим рассказам, уж больно хочется посреди спокойного течения жизни подергать себя за нервы. Так и появляется страх перед маленькими провинциальными городами. В которых все такое серое, на тебя нападает вялая сонливость, а потом, ВНИЗАПНА, происходит, что-то мистическое, что выбивает из тебя весь рационализм. Нельзя сказать, что книга эта лишит сна на неделю, читали и пострашнее. Книга разделена на три части, все три вполне так связаны и логично вытекают одна из другой, хотя и можно их читать в любом порядке, бо читателю периодически заботливо напоминают, что было до. Мне, например, понравилась больше всего вторая часть, про странные происшествия в городке Светлый. Тут и подростковые проблемы с неожиданным разрешением накладываются на проделки нечистой силы и все это сверху посыпается щедро провинциальной колоритностью (Я, например, представляла, что это происходит в соседнем 13 доме, для атмосферы). Герои происходящего тоже весьма-весьма. Хотя мне больше понравились персонажи второго плана. Храбрейший, хоть и отравленный зеленым змием, отставной сантехник Каковенко. Попик Авенир, которому бы в кино играть. Глупейший домовик Мирон и так далее. Не смотря на общий мрачный настрой Атеев не стесняется разбавить текст шуточкой, при этом балансируя на грани, не скатываясь в бугагешечки. Такой вот добротный мистический детективчик. Читала с удовольствием.

valentina74

Первую часть, "Загадки старого кладбища" читала очень давно, еще в 90-х. Сейчас наткнулась на трилогию. "Солнце мертвых". Первую чась перечитала с удовольствием. Вторая понравилась очень. А вот третья как то не особо пошла. Что то перемудрено там с "тайными институтами". А может, просто в настроение не попала...

В принципе - неплохая книга на один раз. Сюжет, в целом, любопытный, но не сказать что оригинальный. Главный недостаток, как его вижу - книга совершенно не страшная, хотя очень хочет такой быть. Элементы комедии положений в ней полностью доминируют над хоррором. Кому-то это нравится, но меня это коробит.

Но, тем не менее, в целом - неплохо. Но возвращаться, чтобы перечитать - не стану.

Это лучшее что я прочла за последнее время. Просто не оторваться было. Все три части запоем. Первая часть попала ко мне совершенно случайно. И тут меня накрыло полностью. Таким запоем читаю ещё Корсакову. Ну вот теперь и Атеева . Рекомендую любителям всего загадочного и мистического.

Кругом твердят, что Атеев не хуже Кинга. В том вся и беда, что не хуже!!! Жаль вот только, что не лучше. У Кинга в книгах сложно, а скорее даже НЕВОЗМОЖНО найти мораль и философию, а жаль. У Атеева так же. Читал где-то, что на это произведение необходимо положить глаз киноделам. Но ведь в том и беда. Книга – это твой взгляд!!! Читал Упыря А. Толстого – вот это ДА, ШЕДЕВР. Гоголевский портрет – Да!! А эта книга так себе. Уильям Питтер Блетти мне вообще стал близок. Атеев = Кинг, и это его беда!!!

большое спасибо!Читаю эту книгу уже в третий раз.Жду новых,захватывающих историй.Очень жаль,что книги нет в продаже.Хочется дать почитать подругам.

По мне, так Алексея Григорьевича Атеева можно причислить на одной ступене к Лику Мировых Мистиков-Фантастов на равне со Стивеном Кингом!!! Его повесть Солнце Мертвых поистине шедевр, который я уже прочитал наверное раз шесть!!!

Жанры и теги
04 февраля 2010