Отзывы на книгу «На электричках до Байкала. Колоритные попутчики, душевные разговоры и 5000 км за 13 дней», страница 4

Elena878

Потрясающая книга, которая подталкивает схватить рюкзак и умчать в незнакомые города.... к тому самому удивительному месту, которое манит, как и нашего героя.

В последнее время я подсела на подобные книги, которые написаны простым, легким языком. Там нет научных высказываний, истории, там обычные люди, которые ведут дневник путешествий. Как и наш герой, который мечтал посетить Байкал, только выбрал для этого необычный маршрут - на обычной электрички. Всё что видел, кого встречал, с кем говорил, он всё это описывал! Его цель - не написать потом дневник, а просто осуществить свою мечту. Когда цель осуществилась, то он решил просто поделиться впечатлением, а получилась целая книга жизни!

Всё в этой книги хорошо, только вот фото мало. Много жизни, простых людей, простая жизнь и даже простая мечта, которая превратилась в увлекательное путешествие. Интересный путь, интересный мини путеводитель по маленьким и не очень городам, что можно встретить и кого, много полезных советов.

Эта книга для молодых, отчаянных, кто любит открывать себя и новые горизонты.

spavelko

О содержании говорить много не стоит, потому что название выдает свою суть на раз-два-три. Путешествие до Байкала на электричках через всю Россию. И все это за 13 дней. Представляете себе такой вызов? Я бы точно не решилась.

Мне книга понравилась очень: обворожила своей легкостью и простотой языка, зацепила эмоциями путешественника. Думаю, что целью было запечатлеть своё путешествие в письменном виде, чтобы перечитывать его и с недоверием в голосе спрашивать: неужели я был настолько безумен, чтобы согласиться на такое?

Это не сборник юморных историй от попутчиков и не путеводитель по кофейням и гостиницам страны. Это искренние впечатления путешественника (где-то охи и ахи восхищения, где-то раздосадованность, а где-то полный blackout от усталости), который хоть и сам составлял маршрут, но совершенно не знал, что его ожидает в пути. Это путешествие ради путешествия, а не ради цели.

Книгу я прослушала в аудио формате и мне она пришлась по душе. Я еще раз отметила для себя, как велика Россия и сколько разных народов, культур в ней живет. И природа на любой вкус, и даже часовые пояса.

Вроде бы и интересная идея и дух путешествия, да и читается легко… но никаких душевных разговоров нет… ощущение бесконечной тоскливости и рутины

Эта книга написана в формате незамысловатых заметок в Фейсбуке, которые ты прочитываешь от нечего делать, листая ленту. Очень простой и даже, к сожалению, примитивный язык автора плохо справляется с задачей описания нетривиальных пейзажей за окном.

Название книги нам обещает колоритных попутчиков и душевные разговоры. Тут приходится констатировать, что ни первого, ни второго на протяжении 192 страниц вы не встретите. Пара поверхностных набросков пассажиров, несколько фраз со случайными попутчиками - вот и все "душевные разговоры".

Складывается ощущение, что бедолагу заставили написать сочинение на тему "Как я провел лето", а запал у автора кончился через пару страниц.

Фаст-фуд вреден, а литературный вдвойне.

Хорошая книга,интересный опыт. вдохновляет на свершения. но суховата на мой взгляд. как-будто констатация фактов. рекомендую для ознакомления. есть пару фактов которые для себя подчеркнула и буду использовать. а ещё очень красивые фотографии. мне вот очень больше понравилась информация о его пешем пути сквозь Португалию.ибо эту страну люблю ,сама много прошла,с удовольствием прочла бы.

Редактору – двойка: местами такие обороты завёрнуты, что прямо стыдно становится. А в целом неплохо, если бы ещё автор антисоветчиной не страдал.

Вообще не понял о чём книга и зачем. Если коротко: сел в электричку на такой-то станции, вышел на такой-то, сел в электричку, поспал, снова вышел. Только названия станций меняются. Никаких интересных историй, ни описания достопримечательностей городов или прочих мест. Всё читал и ждал: ну вот сейчас автор приедет в Иркутск или Новосибирск и расскажет чего-нибудь интересное. Не тут-то было. Приехал, переночевал, поехал дальше. Не пойму откуда столько восторженных отзывов!?!?! Жаль не сколько потраченных денег, сколько потраченного времени…

21 января 2021
978-5-04-115994-8