Отзывы на книгу «Голубиные дети», страница 2

Anna_Tolkacheva

Захватывающее, яркое, динамичное приключение - все, как мы любим. Некогда объяснять - погнали! Несмотря на приключенческий развлекательный характер книги, здесь подняты серьезные темы, на которые стоит обратить внимание: насилие в семье, детская безнадзорность, становление личности, дружба. Так что я бы рекомендовала ее к прочтению не только подросткам, но и мамочкам подростков, ну, интересно ведь, что у них в головах, да? Персонажи тоже яркие, в каждом есть что-то неповторимое, что делает их живыми. Если вам нравится искать пасхалки - эта книга точно для вас! Я, кажется, не тот человек, который с горящим взором предается поискам закопанных в буквах сокровищ. Хотя узнаю. Есть там одно место, я перечитывала его дважды и, кажется, влюбилась. Это хижина на сваях на безлюдном берегу моря. Даже сейчас от воспоминаний мурашки по коже.

Красивая, волшебная сказка, немного, конечно, с налётом грусти и не всегда светлой, всё-таки там и оставленные дети, и разрушенные миры (есть и лёгкая жуть). Достаточно ловкая концовка (как я люблю), хотя и не слишком мудреная. Я бы её порекомендовала подросткам в том числе, своему сыну куплю в бумажном виде, чуть-чуть подрастёт - и прочитаем. И ещё надеюсь, её кто-нибудь талантливо экранизирует, будет фильм не хуже чем про Питера Пэна.

Сложно для восприятия.Общий смысл понятен, а детали ускользают. Возможно,если перечитать еще раз,все встанет на место.Но перечитывать пока не хочется.Это хорошее произведение,но на 4 звезды. Не на 5.

Как-то не очень. Скучновато, читалось тяжело. И какое-то тяжелое ощущение от этой книги, такое у меня было от Питера Пена. С одной стороны вроде сказка, с другой – трагедия потерянных детей

Первая часть читается быстрее и приятнее, чем вторая. Ловила себя на мысли, что книга напоминает «Питера Пэна», здесь тоже есть мир, в котором мальчишки не растут, есть свой король (Его Мальчейшество), и здесь тоже дети от скуки играют. На этом сходство заканчивается. Питер Пэн забирал, насколько я помню, любых маленьких мальчишек. А у Александры Голубевой в прекрасный мир попадали потерянные дети. Дети, которых спасала Белая Дама. Здесь прослеживается тема причинения добра против воли.

Во второй части истории читатель вместе с Максом прыгает сквозь пространство и время, разрушает Первый мир, ищет брата. И тут читается уже сложнее.

Финал понравился, автор здорово соединила обе части и поставила хорошую точку.

27 мая 2021
Художник: