Отзывы на книгу «Не зови волка», страница 2

Ну такое – а ля фридом. начало – индустриальное общество, эдакие Старки-драконоборцы, золотой дракон, распространяющий скверну (Апельсиновое дерево типа), рысь-оборотница и польская мифология.

Рысь спасает охотника на драконов – тот вечно ноет, страдает, травмируется, самобичуется и копается в психоанализе, а ещё раздражает с первых страниц.

История встречи героев очень похожа на Русалочку. Только рысь спасает горе-охотника от Русалочки, собирающейся того сожрать.

А жизнь рыси – вроде Красавицы и Чудовища – она обитает с волком и братцем-рысью в полуразрушенном замке в лесу, там лазают и прочие зверята. И можно выдать интересную сказочную линию вроде как про братьев наших меньших, но все пропитано духом тупизма.

Рысь, прожившая с животными и чаще пребывающая в животном же облике (17 лет), знает такие слова, как 'сноб'.

Приливы адреналина в студии, разумеется. И все такое прочее.

Но хотя бы сюжетно что-то происходит.

Любовная линия сразу на лицо. А у меня рукалицо.

Добавим судный слог – был, была, было, своими глазами, своими руками, своими волосами, в своей форме – и прочую тонну притяжалок.

Увы, но польский фольклор не шибко спасает от хронического фанфикулизма.

Люблю мифологию всех мастей, поэтому прочитав аннотацию к книги сразу же побежала делать предзаказ.

В целом книга оставила положительные впечатление, хотя порой мне вдруг становилось то скучновато, то снова интересно .

Мне понравилось описание автором леса, как отдельного живого организма, который чувствует, думает, решает помочь или убить вторгшегося к нему незваного гостя. Во время чтения я действительно смогла прочувствовать эту гнетущую атмосферу опасности, которую испытывали герои во время своего путешествия. Большое количество разнообразных мифологических существ также очень порадовало. Особенно меня покорили стржиги. Первые раз 10 постоянно спотыкалась на них))

Однако, если к второстепенными персонажами более-менее все понятно, то к главным героям у меня сложилось довольно не однозначное мнение. Вроде бы и интересные персонажи, но что-то мне в них не хватило. К развитию их отношений у меня тоже остались вопросы. Но это лично моё мнение, может я преувеличиваю =)

Очень годный фэнтези YA роман, который кажется является рителлингом не очень популярной сказки. Мне действительно понравилось, начиная от персонажей, заканчивая тем, что это роман длинной в одну книжку.

Но мне очень понравилась мифо-часть, которая тут проработана просто с геометрической красотой. Куча славянских и не только чудовищ населяют страницы романа, при этом совершенно не ощущаешь перебора. Все в меру, все законно. Лес – это отдельный персонаж в романе, а в конце даже бестиарий есть.

Кроме того, продолжая тему сочного наполнения, наряду со странноватыми, но имеющими свое темное очарование именами героев, автор выдумывала свои термины. И несмотря на эту игру со словами, вы легко можете понять, о чем речь. Это, я считаю, талантливо!

Что касается нашего рокового страдальца, блондина с голубыми глазами, Лукаша и девушки-рыси, спонтанной и дерзкой, Рен. Тут, дорогие мои, без сюрпризов.

В книге помимо довольно простой любовной линии есть очень даже глубокие мысли о предательстве, о вранье.

К прочтению очень даже рекомендую.

16 июня 2020
978-5-04-108800-2