Отзывы на книгу «Каиновы сказки. Премия им. А. А. Блока», страница 2

Когда стихи поются болью и шепчутся сердцем… Настоящий магический ритуал – тихонечко их произнести, и слова станут лейтмотивом жизни того, кому они предназначены. Хочет он того или нет – так и будет.

Стихи это всегдашняя магия – наша любовь и боль от ее неизбывности смешиваются, сплетаются, и невозможно уже разделить, и не существует одно без другого. Стихи Александры Окатовой -это тонкая, почти гравюрная, графика «здесь и сейчас» и аморфные, невесомые тени прошлого и будущего. Это несказочные горькие сюжеты как будто сказок. В каждой строке пульсирует невозможность писать просто чернилами – словно каждый раз перо макалось в собственную кровь… И как так при этом выходит, что в каждом стихотворении – бездна нежности и веры. Может потому, что писала женщина, и она все может… Мое новое открытие – любовная готика в стихах Александры Окатовой.

Никогда не думала, что современные авторы стихов могут так красиво и образно писать. Для меня это было откровением. Я читала рассказы Александры Окатовой, но в этом сборнике она расскрылась с совершенно новой для меня стороны. Ее стихи пробуждают ассоциацию, уводят куда-то… Они заставляют задуматься: например, о любви и смерти, о жизни и о безысходности… «Спи, красавица, спи, невеста. Где твой принц никому неизвестно». Прекрасный сборник, в котором затронуты разнообразные темы: природа, любовь, смерть, люди. Каждое стихотворение, каждая строчка с первых строк проникают в душу, заставляя ее трудиться. Огромное спасибо автору! С нетерпением буду ждать новых работ.

Осень, осень, осень.... Но если у тезки автора осень – это «пышное природы увяданье», то здесь это иногда болезненное, иногда очень острое, но всегда увядание любви… Автор в разных стихотворениях примерятся к разным формам стихосложения – от ставшего благодаря Пушкину ямба, то верлибра. Мне очень понравились, выражаясь современным кинематографическим языком, ремейки мифов Древней Греции: «Цирцея», «Пелей и Фетида», «Арахна». В стихах Александры Окатовой каждый найдет близкую ему мелодию осенней грусти…

Стихов Александры мы до сегодняшнего сборника читали очень мало. Поэтому были обрадованы появлением в реальном доступе этого поэтического сборника. Не все они однозначны, но все искренни.

Очень сильные, глубокие и такие всем знакомые чувства в прекрасном изложении Александры. Читая, всегда сопереживаешь и становишься «соучастником». Мне нравится, что Александра не пренебрегает классическими канонами стихосложения и все же стихи ее очень современны.

Книга стихов Александры Окатовой – как волшебное зеркало, заглянув в которое вижишь такие разные лики Любви – обжигающе-сильной, нежной, страстной, неизбежной, горькой и всеобъемлющей. Читая их, ощущаешь тот ритм Вселенной, что определяет биение крови в наших жилах, мощь приливов и отливов океана, понимаешь неизбежность и неотвратимость этого чувства в жизни человека. Но далеко не каждый человек способен впустить в свою душу чувство такой силы, как то, что живет в произведениях Александры…

И поэтому вечная спутница Любви – Смерть, также присутствует на этих страницах.

Сборник стихов « Каиновы сказки» достоин внимания широкой аудитории. Прошу остановить внимание на стихотворении Месть. Очень сильная эмоция, оформлена высоким поэтическим слогом.Не оставит равнодушным никого. Приглашает обсудить читателя это чувство, взглянуть внимательно на себя. Вечер с этой книгой точно не будет скучным! Рекомендую

Сборник стихов привлёк силой эмоций автора. Смелые, где-то надрывные, местами уводящие за грань жизни и смерти. Из-за этой грани, у меня почему-то возникла ассоциация с рассказами Маркеса.

Любовь? Да, конечно. Отчаянная, безграничная, и… безысходность. Из водоворота страстей выбраться невозможно.

Начиная с предисловия, все искренне, эмоционально, душевно. Немного мрачная, готическая мистика. Крик души. Хочется успокоить, напомнить, что все будет хорошо.

Сразу понравилось предисловие автора , оно настроило на чтение стихов. Многие стихи ошеломили смелостью и дерзостью фантазии. Фольклорные мотивы, высокий романтизм и виртуозное владение метафорой. Отсутствие банальностей, свой сильный голос и неповторимый взляд на мир.

Жанры и теги
23 сентября 2020