Отзывы на книгу «Залив девочек», страница 3

DragoSundaris

«Мы не выбирали этой судьбы. Может быть, отец выбрал ее для себя, а заодно и для нас с бабушкой, но скорее судьба пришла сама. Мы не можем отделиться от неё, как не может Иисус, распятый над входом в базилику, сняться с креста и пойти куда ему вздумается»

Такие разные девочки.. одну, Крупинку, бросили в водосток. Слава богу, что она застряла в ветках и смываемой грязи, а то..

У другой, Шкокопряда, нет трех пальцев на правой руке( «потеряла» на швейной фабрике»..

Зёрнышко ничего не видит, а Эсхита и Собара приехали из публичного дома( притом что им чуть ли не десять лет)..

И девушки, тоже такие разные.. она очень хочет иметь детей, но.. другая, наоборот, беременная, но надо ли ей это- ведь она временная мать. Родит ребенка за двести рупий и ..

Одна жена брамина(если вы не знаете, эта каста не ест овощей из земли - морковь, лук, картофель, имбирь; рис надо промывать в проточной воде не менее семи раз и тд.., молитвы и полное преклонение перед мужем), другая сбежала со своей маленькой дочерью из деревни..

Удивительные женские истории собраны здесь,чаще грустные, чем весёлые, чаще острые, чем уютные.

Ну, такая она - жизнь. Тем более жизнь индийской сироты, дочери, невесты, жены, вдовы.

Очень осеннее чтение - меланхоличное с драмой и индийским колоритом. «Употреблять» обязательно с пледом и чашкой горячего чая или кофе!

AlyuskaChebrushkova
Спасибо таким книгам и авторам, которые открывают перед читателем и позволяют увидеть разные грани жизни. И если для читателя эта жизнь за гранью понимания и осознания, то для героев этих историй это и есть их жизнь, порой суровая, печальная, но тем не менее жизнь, где они умеют находить свое собственное счастье.

Я давно обратила внимание на творчество автора, потому как меня всегда притягивала Индия, не просто для путешествия, а хотелось увидеть воочию повседневность и быт жителей южных мегаполисов, но пока что мне удается познать это через книги.

Но вот в книге Александры Нарин «Залив девочек», как и в книге «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса, я очень реалистично попала в это сложное общество Азии, еще больше познала особенности индийского менталитета. Пусть их считают неприхотливым народом и зачастую они живут за чертой бедности, но тем не менее, духовность и открытость таких людей всегда вызывало у меня уважение и восхищение.

И автор, в своей книге « Залив девочек», поведает читателю историю про одну ченнайскую девушку, судьба которой, тонко переплетается с судьбами других женщин из разных каст, разных по возрасту и статусу в Индии. Судьба каждой из них складывается не завидно, порой шокирует и то, что мужчины, зная о проблемах своей страны, многих запретах для женщин и т.д. и т.п., не облегчают их жизнь, а наоборот еще больше «ломают». Но благодаря автору, через эту книгу, она нас знакомит с этими девочками, девушками, женщинами, прекрасными созданиями лично, чтобы они своими голосами рассказали нам, что сами думают, чувствуют, мыслят про свою незавидную судьбу и жизнь индийской женщины…

И читая книгу «Залив девочек», ты действительно слышишь голос каждой из них. Книга, после которой еще долго думаешь про нее! Моя рекомендация и благодарность автору.

«Оказалось, кошмарное нечто тоже имеет сердце»

MixalnaBook

Чарующая атмосфера Индии с запахом специй, описание традиций и быта отправляют читателя в путешествие по улочкам страны. Легко представляются все ситуации и поступки героев. Как они жили, о чем мечтали и что хотели.

Книга поделена на 4 части земля, воздух, огонь и вода. В каждой части есть деление на главы, это истории жизни шести человек от лица героинь. Они разного возраста и социального статуса, кому-то повезло больше, а кому-то пришлось совсем несладко. Удивительные истории становлении девочек, девушек и женщин. О том, как приходится делать выбор, пусть и не всегда в свою пользу.

По мере чтения меня поражали традиции и какие-то бытовые моменты. Иногда мне казалось, вообще дикостью - чужие нравы. Невозможно не сопереживать героям, особенно в сложные моменты их жизни. Мне понравилось, как пишет автор, очень живые без прикрас диалоги, местами жестковаты. А сравнения, это отдельный комплимент, вы только посмотрите:

“Мой любимый был раковиной, а я была жемчужиной. Мой любимый был стеблем, а я цветком. Но превращаясь, мы не спрятались от времени.”

В книге поднимаются многие проблемы, которые не всегда можно понять. В финале жителей настигает беда, которая сплачивает всех и не важно кто кого статуса. Пожалуй это было одно из самых волнительных моментов.

Столько впечатлений и эмоций вызывает книга. Уж поверьте вы удивитесь и не заметите, как окажетесь в другой стране, хоть и на страницах книги. Пожалуй прочту и другую книгу автора.

Рекомендую.

Lidia23

Мать с дочкой, которые сбегают от тирана, девушка, которой приходится стать матерью, не рожая, женщина, живущая с безумцем и девушка, искренне влюбленная в свою семью. Судьбы этих женщин тесно переплетаются, а с неба скоро придет катастрофа, о которой они еще не знают.

Это слепок жизней индийских женщин, написанный убаюкивающим певучим языком. При том, что стиль письма немного меняется в зависимости от того, от лица какой из женщин идет речь. Нужно прочитать несколько первых глав, чтобы начать понимать, что происходит. Но как только вы начнете понимать, сразу втянитесь. Автор очень показывает реалии жизни своих героинь. Такое невозможно сделать, если окунуться в эту жизнь, не увидеть ее своими глазами, не почувствовать запахи.

Хотя жанр книги заявлен как «современный роман», я бы выделила здесь элемент триллера: чтобы не рассказывали героини, ощущение будущей катастрофы просачивается сквозь строки. Надо сказать, что за основу взята реальная история с наводнением, которое случилось в 2015 году.

Единственное, что мне резануло глаз – то, как внезапно заканчивается текст. Я понимаю, что все истории рассказаны и надо оставить все, как есть, но книга обрывается на половине сцены. Хотелось бы заключения, итога, такую фразу в конце, чтобы было понятно – точка в этой истории поставлена.

Книга мне понравилась, я ее рекомендую к прочтению хотя для того, чтобы познакомиться с нюансами индийской культуры.

radost4656

Книги, сюжет которых связан с культурой, историей и традициями других стран у меня на особом счету. В этот раз мне в руки попалась непростая история о жизни индийских девочек, вызвавшая сильный эмоциональный отклик.

Индия — мистическая, опасная, но манящая страна, которая не перестает удивлять бесконечным сочетанием противоречий. Пьянящий аромат специй, красочные узоры разноцветных сари, сказочная архитектура — все это находится рядом с трущобами, где царят бедность за гранью возможного, жуткие болезни и человеческие истории с беспощадными судьбами.

"Залив девочек" Александры Нарин — история о непростой женской доле в Индии. Книга разделена на 4 части, каждая из которой символизирует стихию: земля, воздух, огонь и вода. Шесть героинь делятся своими историями. Чья-то история меньше, чья-то больше. Главное — это закономерное страдание в каждой. Их судьбы переплетаются друг с другом, с кем-то по касательной, а с кем-то крепкими узами. Автор не только рассказывает о жизни женщин из разных каст, но и затрагивает все периоды взросления: от девочки до зрелой женщины.

До сих пор индийская женщина в первую очередь мечтает родить наследника — сына, тогда она будет иметь хоть какое-то значение в семье. Жутко было читать историю жены благочестивого брамина, который готов был пойти на преступления против природы, ради рождения наследника.

Как это ни печально, но в какой-то части мира девочки — расходный материал. Женщину за непослушание можно избить, и некому пожаловаться на это. Про судьбы некоторых детей сложно даже писать. Одна из главных героинь помогала своему отцу в содержании частного приюта, в котором они воспитывали девочек: обучали, заботились, искали им женихов. Тяжело было читать: в каком состоянии к ним попадали дети из домов терпимости, фабрик с непосильным и опасным трудом и т. п.

Это женское многоголосие, которое с пугающим спокойствием и принятием рассказывает о жизненном пути полного боли, издевательств, унижений и бесконечного служения мужчинам и богам. Отчаянной смелостью становится бегство от злого отца или позволение влюбиться со всей страстью, на которое способно сердце, — слишком большая роскошь для тех, кому чуждо слово — «свобода», а родное — «терпимость».

Несмотря на то, что главной спасительной добродетелью для женщин этой страны является терпение, не устаешь поражаться их силе воли и всей душой уповать на то, чтобы справедливость восторжествовала и каждой героине книги улыбнулась удача, но...

Автор знакомит своего читателя со страшным обычаем джаухар (массового самосожжения женщин в случае войны), а в конце проливает все таким дождем, что затопляет целый город. Потоки воды смывают дома, жизни, а вместе с этим чьи-то надежды на хоть и призрачное, но возможное счастье.

Книга эмоционально-сложная, но читается легко. Слишком быстро все закончилось, жаль было расставаться с главными героинями. Интересно узнать, как сложится дальнейшая жизнь некоторых из них.

god_save_the_books

Александра Нарин, знаток Востока, в своей книге переносит нас в Индию, в её колоритные улочки, где запахи специй, Бенгальского залива, и здесь же, рядом - трущобы, с их бедностью. Это настоящее путешествие, не смотря на то, что оно происходит на бумажных страницах.

Шесть историй героинь - девочка, девушка, женщины, бабушка, автор искусно переплетает между собой, каждая из которых, в конце сливается воедино в едином потоке.

Каждая из героинь, рассказывает свою историю, в большинстве своём они грустные, но не без моментов счастья. Мы видим жизнь в Индии их глазами.

Замечательный слог, неспешное повествование, полное погружение в сюжет.

Отдельно хочу отметить хороший крупный шрифт в книге, удобно читать.

Я люблю такие книги  люблю истории о сложных судьбах женщин. С удовольствием посмотрела бы экранизацию, получился бы атмосферный фильм.

Julija85

Есть книги, в которых ловишь каждое слово, которые восхищают каждой страницей и после прочтения еще долго не хотят отпускать. Знакомо?

Такой книгой стал для меня «Залив девочек» Александры Нарин.

Чарующая Индия с ее непередаваемым колоритом, ароматом специй, грязью бедных кварталов и порой ужасающими традициями.

В книге тесно сплетаются истории нескольких девочек – таких разных, но одинаково несчастных женских судеб. С замиранием сердца читатель следит за каждой из них, за трудностями, которые ждут этих прекрасных созданий на каждом шагу, и за теми крошечными кусочками счастья, которые девочкам удается ухватить.

Книга поразила меня своей реалистичностью. Сложилось впечатление, что автор сама прожила все эти жизни, видела истории этих девушек изнутри. Иначе невозможно всё так подробно описать. И я оказалась почти права!

Мне не хочется рассказывать подробностей сюжета, поскольку его невозможно передать в двух словах. Скажу лишь, что эта книга поразит вас до глубины души, затронет самые тонкие потаенные ее струны.

показалось не законченный, хотелось бы развития сюжета, что стало с приютом, что с девочками, выйдет ли на свободу парень?.

Очень интересный роман и не только из-за места действия, сюжет, необычная композиция и персонажи трогают душу.Красивый язык, как стихотворение в прозе

19 августа 2022
978-5-04-172828-1