Отзывы на книгу «Игра на чужом поле», страница 4

Kitken

Крепко меня схватила Каменская, не отпускает. Хорошо, что есть сериал, иначе было бы очень тяжело просто взять и закрыть книгу. Слишком много "Вау" остаётся даже когда преступники найдены и последняя страница перевёрнута.

Я сознательно употребляю "преступники найдены" вместо "добро одержало верх", потому что, как и в первом своём романе, Маринина не обозначает чёткую границу добра и зла. Если в предыдущей книге "Стечение обстоятельств" мы наблюдали разложение морали внутри силовых структур, которые, казалось бы, должны олицетворять легальных представителей добра, то во второй книге мы вместе с Настей окажемся замешаны в борьбу мафиозных группировок, выбирая из двух зол наименьшее.

Здесь не будет привычного нам опер отдела и милого начальника "Колобка" Гордеева. Настя окажется на чужой территории в незнакомом городе и расследование будет вести скорее как любезный (и иногда нежелательный) консультант местной милиции, а не как оперативник Каменская. Отсюда меньше командной игры, больше личных наблюдений Насти. Вообще это слово "чужой" не отпускало меня на протяжении всей книги. Уже знакомое нам по первой части отношение к Насте (кааак - женщина оперативник?) усугубляется её приездом из Москвы в маленький город (понаехали тут из столицы, мы и сами управимся). "Новая" мафия, вторгшаяся на территорию "старой" мафии. Второстепенные персонажи, которые словно перекати-поле скитаются от одной кормушки к другой, отторгнутые обществом, везде чужие, а именно поэтому так легко оказывающиеся в лапах бандитов.

Очень тронули меня эмоции и выводы Насти в конце расследования: если общество не предлагает выхода таким людям, они сами его найдут. Вот только не всегда такой выход окажется на пользу обществу

Ly4ik__solnca

Есть такие профессии, в которых понятие отдыха относительно. Вот, и Настя, уехав подлечиться, оказалась в самой гуще событий. Осложняет ее работу недоверие коллег, ведь очень редко за женщиной оставляют право на аналитическое мышление. Но Настя с блеском доказывает обратное. И пусть мы не видим результатов, хочется верить, что преступники все же будут наказаны. Место действия - идеальный город, в котором рука руководителя навела полный порядок. В таком хочется и самой пожить. Где все делается для людей.

goldfish19

Эту книгу я местами вспомнила, поэтому почти с самого начала знала, кто и куда. Но всё равно было приятно перечитать.

Ловлю себя на мысли, что каждый раз, когда у меня глаз цепляется за строчку, потому что с ней "что-то не так", то оказывается, что я что-то не так прочитала, а с языком всё отлично. И это отдельный кайф. Потому что последнее время читать современных авторов стало невмоготу - каждый раз, когда глаз цепляется, я нахожу ошибку. И вроде бы ну что такого?! А то, что дёргание через строчку раздражает и вырывает из процесса чтения.

Эти книги уже можно сказать выдержанные =) Редактура тогда была на ура.

Что по самой книге, то сюжет цепляет, Каменская вызывает симпатию, а все вокруг засранцы =) Мир несправедлив, да.

Ivan_1

Вполне себе добротный отечественный детектив, 2-ая книга серии про следователя Анастасию Каменскую. Каменская приезжает в санаторий некоего Города, чтобы подлечиться и отдохнуть ... Но и тут оказывается втянута в расследование преступлений, происходящих буквально рядом с ней ... Книгу осилил за вечер, захотелось прочитать после просмотра экранизации с Е.Яковлевой. Читал также итальянский перевод: любопытно, что итальянцы перевели название книги как "Хозяин города", а название санатория как "Подсолнухи" (в оригинале "Долина").

480gna

Интересно написано. Только, действительно ли преступники не собираются вместе. С этим я бы поспорила. Улик быть может и не оставляют. А то, что не собираются вместе. Это надо ещё увидеть и доказать

Захватывающе, интересно, увлекательно. Как и вся серия о Каменской. Слог автора лёгкий, живой, сюжет не перегружен деталями, множеством линий. Всё со вкусом. Спасибо А.Марининой!

очень интересный и необычный сюжет, очень понравилась, как и всегда. очень удобно читать и слушать, когда чем-то занимаешься, спасибо!

Маринина великолепна всегда. Я люблю все ее произведения. Мне очень нравится, что кроме сюжета, от которого не оторваться, в каждом ее произведении поднимаются вопросы либо морали, либо политики, нашей истории либо ещё какие-нибудь. Почти всегда я согласна с ее оценкой, а если не согласна, то очень интересно узнать и другое мнение.

Люблю Маринину!) Всегда читаю с удовольствием! Эту книгу перечитываю уже в третий раз) Может быть не последний. Спасибо за возможность перечесть

Ну достаточно такая кровавая история! Много кого поубивали.

Роман читается достаточно легко. Сразу попадаешь в атмосферу санатория. Хочется ли туда поехать? Ой, нет! И с людьми теперь страшно знакомиться. А вдруг это убийца?)

Не могу сказать, что это 100 процентов мои детективы, иногда приходилось себя заставлять. Но в целом книга очень хорошая с яркими персонажами и закрученным сюжетом.

22 октября 2007
1993