Отзывы на книгу «Нас рано хоронить», страница 2

books_is_my_realy

Признаюсь честно, первым делом в книге меня подкупила обложка. Яркая, живая, жизненная - что самое важное! И знаете, мои ожидания от чтения оправдались даже больше, чем на 100%

Женя не жила, она существовала. Работа, которую девушка едва терпела; редкие встречи с подругами, наполненные фальшью, отношения, заранее обреченные на провал.

Ну а вечера… вечера она заливала алкоголем, всю свою боль, обиды, недосказанность и злость.

Но однажды Женя поняла: спасать себя больше некому - кроме неё самой.

«..настало время оттолкнуться от дна, которого она достигла, и всплыть на поверхность. Глотнуть свежего воздуха»

Женю спасла случайная встреча, неожиданное предложение - занять должность учителя в ее родной школе.

И девушка будто обрела внутренний свет, стала чувствовать, что она на своём месте, что она может помогать, направлять, даже спасать ещё юные и неокрепшие души.

Честно, таких бы учителей побольше - и наш мир что стал бы лучше.

А дальше пошли такие истории, что сердце сжималось от боли и слёзы непроизвольно накатывали на глаза.

Больно от того, что мир такой суровый. Больно, что далеко не у всех есть крепкий тыл. Больно, что так много несправедливости - и от неё никуда не деться.

Есть ли свет в конце туннеля? Решает каждый сам для себя. Но как важно иметь в этой жизни родную душу, крепкое плечо.

Не изменять самому себе, чтобы смотреть в зеркало - и было не стыдно.

Эта история о жизни вокруг нас. Оглянись, не торопись, задумайся!

Пока ты живешь - ещё не все потеряно!

bozinabooks
После длительного перерыва возвращаюсь с новым отзывом. Я дочитала книгу Александры Макаровой «Нас рано хоронить» и у меня осталось после нее тяжелое послевкусие.
Книга очень актуальна, поднимает ряд острых социальных вопросов, моральных аспектов и в целом затрагивает современное общество и его потреб**дскую сущность (простите что так грубо)
«Если не стыдно смотреть в глаза собственному отражению - ты победил»
Главная героиня Женя здраво рассуждала относительно жизни, во многом ее точка зрения схожи с моей (кроме политических взглядов)
«Мода запихивает в людей толерантность и аскетизм, одевает в унисекс, оверсайз и маски»
Но при этом люди забывают о жизни вокруг, предпочитая розовые иллюзии, когда рядом творится ад. Отец убивает мать на глазах у ребёнка. Или уголовник насилует свою дочь, а соседский парень спит на лестнице в подъезде, потому что его отчим бухает днями напролёт.
Прекрасная и правдивая картинка современной России, очень прискорбно, что ситуация это отнюдь не книжная.
Горько как-то после этой книги. Хорошо и правдиво написано, несмотря на всю грязь и застой в мозгах людей, которых ломает общество и государство в книге все-таки есть надежда на лучшее.
Читать советую тем, кто любит острые социальные драмы и не боится словить волну отвращения к происходящему у нас в стране…
MadinaLagvilava

Прочла за вечер!

Тот редкий случай, когда мне не хватило страниц в книге, чтобы ещё лучше прочувствовать историю, так как важных и острых тем поднято в книге много.

«Нас рано хоронить» —очень личная и очень болезненная история девушки, сумевшей выкарабкаться из глубокой депрессии, алкоголизма через принятие, помощь другим, эмпатию.

Несмотря на то, что повторюсь, автор затрагивает, множество острых проблем, начиная с семейных отношений, психических травм и жертв насилия, политики,  заканчивая методикой преподавания в школах, для меня центральная тема книги все же —личность.

Умение видеть человека в каждом прохожем.

За каждым человеком—прячется ранимая оболочка, которую важно слышать и слушать.

Коротко о чем:

Женя пребывает в глубокой депрессии, пьёт, увольняется с работы, разрывает отношения с подругами и мамой-абьюзером—ибо ей надоело играть по правилам других.

Она устала молчать и подчиняться законам общества.

Пройдя через сложные моменты, Женя потихоньку собирает себя по кусочкам

Контакт с внутренним миром главной героини случился.

Книга читается легко. Написана она просто, но темы в ней сложные.

Я рекомендую ее любителям современной русской прозы

типичная бабская история.Написано вроде не плохо, но вот эта влюблённость. Сразу можно узнать что писатель женщина по сюжету.

29 августа 2021

4,7