Отзывы на книгу «Профессиональный некромант. Мэтр на охоте», страница 2

ElenkaC

Очень интересная тетралогия (Некромант по вызову, Некромант на свободе, Некромант поневоле и Некромант на охоте). Никакой романтики, приключения с черным юморком. Первый том - это больше детектив - расследование тайны погибшего замка, с 2 по 4 уже обучение в маг.академии. "Злобные" некроманты и наемные убийцы оказываются в итоге куда более порядочными и великодушными, чем "белые" маги, едва не погубившие мир из-за стремления к бессмертию. Кстати, первый раз читаю о настолько симпатичных зверюшках-нежити. Зубища лучшая!

CookieDough

Максимально неожиданно, но это цикл оказался прямо какой-то находкой для меня. Я не ождала от него абсолютно ничего и просто наслаждалась чтением, но финал серии (да и в целом вся последняя книга) были просто превосходны. Огромный плюс - это отсутсвие романтической линии, потому что харизма персонажа, а также его язвительство бьют просто во все стороны и сражают всех наповал, и этого более чем достаточно. Вторым огромнейшим плюсом и любовью стали для меня созданные существа, ведь одна Зубища с ее "Зсяин" стоит просто миллиона страница (можно мне отдельную книгу о ее приключениях?). Ну а как не упомянуть о деревне баронства, с которой начинается книга? Это ж надо ж такими забавными шутниками быть, чтобы так проверку пройти.

Ну и самым большим плюсом это серии становится главный герой с его тайнами и загадками, которые отлично раскрываются в этой части, ведь он распутывает не только клубок текущих интриг, но и давным-давно прошедших и некоторые открытия приносят такую неожиданность, что остаешься просто сидеть с открытым ртом и недоумевать как такое можно было выдумать. А эпилог ... эх, в такие моменты и мне хочется стать автором и писать такие же классные произведения, чтобы у меня самой дух захватывало.

SilverOrlov

В этой книге все интриги и тайны приходят к своему логическому концу. Хоть мне и было немного неприятно от одного момента в самом конце,

а именно
когда заклятье уничтожающее личность, стерло его придуманную личность, а реальную оставило, типа он и тут победил потому что... а почему, собственно? Что значит, заклинание выбрало несуществующую фантазию? Что это за "рояль в кустах" под конец серии, спасающий от настолько убийственного заклятья... выдумкой? Он же, даже не артефакт какой-то использовал с заложенной личностью, а у себя в голове ее придумал. Да, он сильно вжился, но это просто смешно

. Мне это не понравилось, но это был единственный такой момент. И, как говорится, в магическом Мире многое можно списать на условности несуществующей у нас магии. В общем, и детективный, и магический моменты книги замечательно завершаются к финалу всей серии. Все, что происходило в конце, в кабинете, вообще удерживало улыбку на лице, так как не ожидал именно такой сцены с "а теперь расставим все точки". Жаль только, что за все три книги повествование уходило от некромантии в общую историю, и лишь иногда проскакивало напоминанием того, кто главный герой книги. Но Я не разочарован, разумеется, эта история мне зашла.

Bibusha

Завершение верим оказалось самым удачным. Все точки расставлены, все линии подошли к развязке. Пусть довольно неожиданной и в чем то накрученный, но интересной. Герой оказался тем ещё интриганом, и обладающим гениальным и нестандартным умом. И то, как он вышел из положения и учел все свои интересы-было блестяще. Читалось легко, местами забавно. А самыми удачными для меня оказались созданные героем создания. Чего стоит одна Зубища, переполненная обаянием, энтузиазмои и слюнями. Или юридически подкованный призрак. Даже флегматичные зомби-крестьяне нового уровня хороши. Серия оказалась удачной, лёгкой в чтении, с интересными героями и миром. Может чуть перекрученной в плане придумок и интриг, но тем лучше-интересней было угадывать. Хотя по умолчанию относительно одной персоны можно было догадаться, что она все таки не столь положительна. Порадовала, что и в отрицательную сторону этот прием сработал.

Yulya_Murlyka

И вот последняя книга (давненько я не читала таким запоем, чтобы 3 книги за 3 дня! Вот что значит интересно и интригующе написанный цикл!). Здесь должны быть даны все ответы на поставленные ранее вопросы и, конечно же, на самый главный - Кто виноват во всем творящемся безобразии? У меня, честно, после первых трех книг никаких идей не возникло! Точнее, я конечно подозревала мастера Лиуроя, но после проверки от насма и Невзуна, поняла, что он как-то замешан, но явно не ключевая фигура. А кто ж ключевая? Почему до сих пор ничего не ясно? В этой книге событий происходит гораздо больше! Точнее сказать, что вся книга наполнена событиями. Тут нет даже времени, чтобы присесть отдохнуть/поспать/вздохнуть спокойно. Невзуну и Ничу нужно успеть все и сразу, а читателю - успеть за ними, успеть узнать, почему они пошли туда, что придумали в очередной раз, почему тут творится такое и не такое. Откуда взялась нежить, похожая на Зубищу, как сдать экзамен для перевода на второй курс, не отучившись в Академии еще и месяца, как заставить насмов работать на себя. И не только связанную контрактом Звезду, а еще и всех остальных. Можно ли убить друзей Некроманта без последствий для себя и во что все это в итоге выльется. Сцена со Светлыми, Вереной, Алесом - ох, хохотала я примерно также как после эпилога второй книги. Да и уже первая глава книги заставила меня улыбнуться и кошки Невзуна меня все больше очаровывают. Хитрецы, однако! Вот могут же! И всем весело. И читателям, и героям (второстепенных в расчет, конечно, не берем. Нечего палки в колеса вставлять). И чем дальше, тем события только скорее начали развиваться. Потеря Зубищи, поиски, выяснение новых обстоятельств, второй Оракул и помощь страдающему некроманту (оказывается, и такое возможно), обретение Зубищи (о, тоже эпично!). И конечно, экзамен. Кульминация. Ух! Вот это накрутили! Чтение было не оторваться! Последняя книга прочитана, по-моему, всего за пару часов, потому что действительно было не оторваться! А уж кульминация, раскрытие истинного виновника (я догадалась только ближе к концу и поняла, что не ожидала, совершенно), смерть Мастера Твишопа и напоследок показанное истинное лицо виновнику - полный восторг! Да и концовка книги как и всего цикла замечательная! Проникновенный диалог между мастером Твишопом и Невзуном и финальная сцена, завершающий штрих. И ощущение полной завершенности с мыслью, что все в этом мире будет хорошо! Красота!

RedRedSquirrel

Ну вот и развязка наконец! Заключительная книга цикла о некроманте оказалась такой же динамичной как и предыдущие. Первая половина книги насыщена приключениями, а вторая удивила чисто детективной развязкой, причем в классическом виде, когда в одной комнате главный герой собирает всех заинтересованных (читай - подозреваемых!) лиц и по очереди отсеивает одного за другим, пока не доходит до самого главного негодяя... А я снова влюбилась в монстра! В первой книге меня впечатлил фамильяр в виде таракана, а здесь меня поразила в самое сердце Зубища))) Нет, она и в предыдущих книгах была довольно миленькой зверушкой, но здесь я ей прямо любовалась))к тому же именно благодаря ей у мэтра наконец получилось представить верную картину происходящего и наказать тех, кто за всем стоит!

Izumka

В какой-то момент я была готова несколько снизить оценку за определенное почти смакование некоторых подробностей. Но в итоге все сложилось настолько интересно, что эти мелочи были забыты. Да и, честно говоря, они были там вполне по делу. Эта книга оказалась серьезнее предыдущих. Все завертелось настолько глобально и плотно, что даже удивительно. Мне опять не хватило беззаботной (почти) учебы из второй книги. Но компенсация другими приключениями была вполне соразмерной. Здесь собираются все те линии, что были начаты в предыдущих книгах. Но внезапно появляется несколько побочных линий, также аккуратно закрытых, которые представляют интерес. Конечно, Гираш - само очарование. Что не мешает ему быть настоящим профессионалом со всеми особенностями, свойственными выбранной профессии. Плюс, конечно, ехидный характер, который хорошо дополняется Ничем. В общем, читать и наслаждаться. А уж домашние животные - сплошное удовольствие. Жалко, что в этой части их маловато. Действительно очень интересная серия, в которой, как многие отмечали, совершенно отсутствует любовная линия, что редкость по нашим временам.

Blindoddity

Очень интересно наблюдать за приключениями столь харизматичного героя. Радует также уровень проработанности мира – описание заклятий, нежити и вообще реалий. Причем все это гармонично введено в сюжет, из-за чего книга читается легко. Персонажи живые, все со своими характерами, им сопереживаешь. Повествование наполнено действием, но от него не устаешь, а наоборот, оно увлекает в фэнтезийный мир. Отличное продолжение истории о мэтре Гираше, отличная книга.

Scar_lett

отлично законченная серия, приятно радует динамикой сюжета и его сложностью. не могла просто оторваться от чтения, настолько интересными и родными стали персонажи, хотя много моментов было не освещено, хотелось больше подробностей, но все равно это очень качественное фентези

Miss_Dragon

К отчетному периоду моск сказал "А давай чего попроще?!", и, чтоб не скучать над работой, я выбрала книжку про профессионала, искренне увлеченного своим делом. Вместе со всем антуражем, который предполагается жанром: местами черным юмором, нетривиальными выходами из сложных ситуаций, преодолением на грани и за гранью своих сил, и так далее. А еще у него был фамильяром таракан. Большой, летающий и говорящий таракан! Это вам не какой-то банальный черный кот или там еще какая зверушка. Других зверушек тоже было много: горгульи, некое искусственно созданное существо с тремя зубастыми пастями, что уж упоминать о зомбях и прочих призраках, без них в некромантском деле никак. В первой книге, разворачивающейся по канонам компьютерных игрушек, в разгар финальной битвы с боссом внезапно!! влез флэшбек в прошлое ГГ и его таракана. Не, оно было нужно для пояснения много чего в будущем, но вот время... да и форма подачи материала... прямо удивили. Если первую книгу еще можно воспринимать как самостоятельную, то дальше становится ясно, что это жжж не просто так, и есть Большой План. ГГ начинает раскапывать события давно (для почти всех, кроме него) минувших дней, войны темных и светлых магов, из-за которой в настоящем времени такая беда с расплодившейся нежитью и сильно поредевшими рядами некромантов, и занимается этим до конца цикла. Даже в учебном заведении ищет он следы - ну, глядя на обложки, это даже не спойлер, - некромант поменял внешность и отправился на учебу. Самым сложным там становится не учеба, а попытки не показать своих излишних знаний, которые никуда от него не делись. Там постоянно упоминалось "дети, дети!". При том, что он там был на год младше, чем обычно принимаемые первокурсники, назвать этого лба ребенком у меня язык бы не повернулся. Не знаю даже, к кому тут больше претензий, наверное, все же к художнику. К автору тоже есть. Речь идет от первого лица, то есть мы имеем счастье не только видеть, что ГГ делает, но и слышать его мысли. И с каких это пор такое хамство юмором зовется? Просто юмор там тоже есть, но вот как дело доходит до общения, так меня временами передергивало. Но в остальном впечатления достаточно положительные.

05 марта 2022
ИДДК