Отзывы на книгу «Катастеризм», страница 2

Поразительная книга. Редкий случай, когда фантастическое допущение (недалекое будущее и технический прогресс) использовано точно и четко для раскрытия характеров персонажей. А ещё в произведении впечатляющий сюжетный поворот, да там разбросаны подсказки, но меня в развязке прямо осенило от осознания. И да, мне теперь тоже хочется очнуться совсем другим человеком. А какие в тексте выразительные описания обыденных вещей, с самой первой страницы затронуло до глубины души, потом некоторое время не могла смотреть спокойно на рождественских рогатых оленей в прихожей у своих родителей.

Очень реалистично описано будущее, так необычно, новый взгляд. Книга очень понравилась. И вопросы в ней подняты очень важные – есть о чем задуматься.

Идея интересная, но повествование крайне нудное.

Фантастику в основном выбираешь за из ридин, но это не тот случай.

Слишком много размазывание по столу,она четверти книги сюжет на месте…

Мои ощущения от книги довольно смешанные. Неравномерный темп событий, сложные смысловые конструкции, непростой стиль изложения смущали и даже иногда вгоняли в скуку. Вызывали недоумение устаревшие слова в речи героев, хотя речь то вроде про будущее. Справедливости ради, автор вставил несколько сленговых выражений, но это было как-то неловко что ли, и не всегда уместно (на мой взгляд). В середине книги даже думала бросить, но потом меня зацепило несколько интересных мыслей из моей профессиональной области (психология и психотерапия).

В целом, о прочтении не жалею. Было о чем подумать, и что обсудить с другом.

Актуальная книга, действительно похоже на то, что будет о человечеством. Люди теряют свою индивидуальность в условиях информатизации. Печально, но факт.

Альфина, раньше ты моложе и лучше качеством была. во времена"Чумы в Бедрогоаде". а это… очень продуманная, взрослая, вроде как серьезная книжка. пустая. как пусты разговоры людей в социальных сетях. ах, нас можно перепрограммировать. нельзя, вы носители устаревшего оборудования и лоток для перфокарт давно сломался и бумаги для них не достать.

Прочитал. Не впечатлило. Вроде и не плохо, но и ничего хорошего тоже сказать, как бы, и нечего.

Нужно набить ещё 25 символов, поэтому просто напишу последних крутых авторов, которых довелось почитать: Робин Хобб, Чайна Мьевиль, Питер Уоттс, Пелевин, Лукьяненко.

Книга отличная. Читается легко. Хорошая задумка без усложнения проблемами вселенского масштаба. Она очень локальная по повествованию. В достатке описывает окружающий героев мир. Я бы назвал это не книгой, а скорее рассказом. Развязка тоже понравилась. Книга заканчивается так как должна.

Киберпанк неожиданно хорошо лег на российскте реалии. Альфина рисует недалёкое, но очень правдоподобное будущее. Понравилось, реалистично и жутковато.

Рекомендую.

Я редко читаю (или слушаю) художественную литературу в последнее время. Сосредоточилпсь на нон-фикшне, потому что он кажется мне более полезным. Для Катастеризма сделала исключение, потому что я из тех «Твиттерских», которым очень интересна Альфина как личность, и я точно знала, что книга у нее должна бы выйти безумно интересной и заставляющей задуматься. Так и есть! Я очень рада, что послушала её.

Нет в продаже
25 ноября 2019