Отзывы на книгу «Архивариус: тайна сирены», страница 2

Архивариус с головой погружает в захватывающий мир, в неповторимый вайб чувств героев. История с первых страниц оживает и не отпускает до последней строчки. Автору лёгкого пера и много новых творений не менее прекрасных.

Приятный ромфант, где любовная линия не перебивает детективную ветку сюжета.

По сюжету Оливия Эвенвуд (аспирант магической Академии) отправляется на стажировку в небольшой городок, чтобы выяснить, почему местный Источник магии угасает. И если на первый взгляд казалось, что с этим будет легко разобраться, то на деле все оказалась куда запутаннее и сложнее.

Самое приятное, что даже при появлении любовного интереса Оливии, расследование дела не уходит на второй план, как бы она не теряла голову от своих внезапно возникших чувств. Даже постоянно себя одергивала, заставляя сконцентрироваться планах действий. И в целом персонажи не раздражают, довольно живенько получилось, хоть мне и чуть-чуть не хватило химии между главными героями, вот прям самую малость.

Я книгу растянула на 3 дня, но на самом деле её и за вечер можно прочитать, идет достаточно легко, хоть и сюжету местами немного не хватает динамики. Мне книга попала в настроение, читала с удовольствием. Могу сказать, что это очень даже неплохо.

История, в целом, завершенная, концовка не открытая, но есть намек на продолжение.

Если вы любите фэнтези с легким повествованием, где есть магия, любовь, расследование преступлений, связанных с тайнами и легендами, персонажи-говнюки, которые в итоге получают по заслугам, то советую к прочтению ❤

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

СЮЖЕТ: студентку отправили на практику в далекий город, где угасает Источник [магии]. Она пытается разобраться, почему это происходит, но тайны намного глубже и серьезнее, чем показалось на первый взгляд.

Сначала я прочитала ознакомительный фрагмент. Читая, словила вайбы старого доброго ромфанта, который читала в подростковом возрасте. Это было как раз то, что мне нужно в тот момент времени, ибо такие книги обладают для меня терапевтическим эффектом - в этом и нуждалась.

Примерно до половины книги такое настроение сохранялось, однако далее ставки возросли, все стало серьезнее и опаснее, и чтение местами было уже не таким наивным.

В целом, мне понравилась Лив. Любопытная девчонка, умная, сообразительная, не тупит по ходу дела. Единственное, хотелось бы, чтобы поменьше она полагалась на чуйку (в том плане, что хочется не просто на нее ссылаться, а искать реальные причины, почему нужно делать так или иначе).

Парни тоже неплохи. СПАСИБО, ЧТО НЕ БЫЛО ЛЮБОВНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА! Я прям переживала, что один парниша невольно застрянет во фрэндзоне, но нет, у него все хорошо.

В любовной линии не понравилось то, как все быстро развилось. Стремительно прям. Мне не хватило еще сцен между персонажами, чтобы видеть, как зарождаются чувства. А то как-то быстро пришли к поцелуям, постельке и фраз "что ты со мной делаешь, не могу без тебя" и тд. В моих глазах это выглядело так же, как если бы молодые люди влюбились и уже через неделю готовы брать кредит на свадьбу. Т.е не поверила в лл. НО. Вопреки всему вышенаписанному, в конце я умудрилась почувствовать надрыв после некоторых сцен, разбивающих сердце. Вот было бы побольше предпосылок для развития глубоких чувств - было бы шикарно.

Детективная линия - 70/30. В хорошую сторону, но не без нюансов. Понравилось, что не сразу все удается, что попыток докопаться было много, что здесь реально люди работали, а не на блюдечке им приносили информацию. Смутила та же чуйка. Много раз в нужное направление указывала. Понятно дело - опыт, интуиция. Без этого никуда, но хотелось бы поменьше просто.

Сама тайны (точнее, тайны) - прикольные. Здесь все росло, как снежный ком. Начали с одного - важного, но простого дела, а докопались до таких скелетов. Причем даже в конце, когда вроде как понятно, кто злодей, автор умудряется сделать еще поворот. Причем логичный, в тему, без всяких попыток натянуть что-то куда-то, взятое откуда-то зачем-то.

Смутило только то, что ректор отправил на потенциально опасное задание студентку. Какой бы умной и смышленой она ни была - это могло стоить ей жизни. Почему бы сразу (а не потом) сделать ей руну, которая перенесет в безопасное место в случае опасности? Уж ректор мог бы придумать, как объяснить такое решение студентке.

В целом, книга выполнила функцию, я отдохнула, потом попереживала, но в целом ушла довольная. Написано легко, читается быстро.

Если вы ищете добрый ромфант, немного наивный, местами воздушный, но при этом с прикольными тайнами, докапыванием до истины, то рекомендую попробовать.

Каждый человек планирует свой путь, но судьба, боги или другие люди вносят в него корректировки. И знаете что? Иногда это только к лучшему!

Лив учится в академии, также она архивариус. Девушку направили в маленький городок у моря, чтобы она проверила источник магии. Тот гаснет, а значит, людям все сложнее и сложнее жить. И почему-то никому нет до этого дела! Послали студентку и все.

Сначала Лив относится к своему зданию "быстро сделать и бежать из этой провинции", но природное любопытство и нюх ищейки приводят девушку к странным фактам и документам.

Лив начинает расследование, и оказывается, что у города полно своих мрачных тайн. И красивая легенда о любви моряка и сирены превращается в кровавое противостояние двух семей, а также людей и сирен.

Откуда возник источник? Что скрывает самая влиятельная семья в городе? Правда ли существуют сирены? Почему 20 лет назад молодой травнице пришлось сбежать...

Город будто полон тайн, которые Лив хочет разгадать. Даже предупреждение "Ища ответы в прошлом, не потеряйте себя" её не останавливает.

___________

Книга получилась со смесью жанров фэнтези и детектив. Читать интересно. Сначала мне казалось, что я знаю сюжет, и будет очередной ретеллинг русалочки, но нет. История оригинальная. Книга о любви, самопожертвовании и приключениях.

На самой последней странице писательница намекает, что героев ждут новые приключения. Надеюсь на продолжение истории.

Если вам нравятся детективы с элементами фэнтези, и вы любите разгадывать тайны и загадки, то думаю, читать будет интересно.

В общем с удовольствием провела несколько вечеров с книгой. Намекну, что несмотря на все препятствия, будет счастливое окончание истории.

История захватила с первых страниц, главная героиня Оливия оказалась не из робких и сразу начала свое расследование) Очень интересный магический мир, хранящий много тайн) Ну и любовь конечно же, куда без нее! Рекомендую)

Очень интересная история. Читала с удовольствием о приключениях главной героини. Не спала всю ночь, чтобы дочитать. спасибо

Спасибо, прочитала книгу с удовольствием! В книге всё, как я люблю — тайны, магия и любовь. Автору творческих успехов и удачи!

Мне понравилось!! Интересная история : магия, человеческая алчность,дружба и любовь, которая побеждает! Читается очень легко! Спасибо автору! Успехов!!

Книга подарила прекрасный вечер ✨

Давно люблю этот жанр и не ожидала, что встречу настолько неожиданный сюжет в купе с отличным слогом.

Большое спасибо автору и буду с нетерпением ждать новых произведений ?

25 апреля 2023