Отзывы на книгу «Темные отражения. Немеркнущий», страница 2

LostRiver

Вторая книга трилогии "Темные отражения" повествует о продолжении приключений-злоключений главной героини Руби. Итак, в этой книге имеются:

Старые-добрые персонажи из первой части. Руби, Толстяк и Лиам (имена написаны в порядке возвращения героев в рассказ) постепенно воссоединяются, однако их встречи аюсолютно случайны, а цели путешествий по пустеющей Америке разнятся. При этом их нежелание расставаться диктует сюжет всей книги. Толстяк находится буквально в секундах, чтобы разминуться с Руби, но они все равно встречаются. Руби и Толстяк абсолютно случайно находят Лиама, хотя изначально планировали идти по другому маршруту. Сузуми в этой книге отсутствует, только ее имя изредка возникает на страницах в разговорах других героев.

Новые герои. Агенты так называемой "Детской Лиги", к которой в конце первой части примкнула Руби. Джуд, Вайда и Нико получают свое экранное время, ненадолго заменяя предыдущих героев, а затем и вставая с ними в один ряд. Джуд является мужской версией Сузуми: он так же нескладен, тоже является Желтым, и Руби несет за него огромную ответственность. Несмотря на это, Джуд сам по себе очарователен, и действительно влюбляет в себя читателя. Что касается Вайды, то и этот персонаж прописан достаточно хорошо, ее агрессивность не отталкивает, а стремление защитить своих близких вызывает симпатию.

Новые локации и штрихи постапокалиптического мира. Вместе с героями читатель продолжает путешествовать по Америке в поисках ответов на вопросы "Как возник вирус ОЮИН?" и "Что с этим можно сделать?". На страницах книги появляются затопленные города, разрушенные поселения, лагеря, не находящиеся под контролем правительства или СПП. Мир прописан менее детально по сравнению с первой книгой, предпочтение автора отдается действиям персонажей и их передвижениям в пределах собственных квестов.

Интрига и задел на последнюю часть. Читатель вновь встречается со злодеями прошлых книг, некоторые из них получают по заслугам. Однако возникают новые вопросы и проблемы, и действительно интересно знать, можно ли полностью излечиться от сверхспособностей, или же героям не стоит этого делать, потому как, действительно, одним людям все так же будет трудно доверять собственным детям, других будет мучить совесть за то, что они сдали их в руки СПП, третьи и вовсе могут не вспомнить, были ли у них дети вообще.

Вторая книга в большинстве своем является переходной, но все так же держит в напряжении, в отличие от некоторых ее собратов (например, в этом случае хочется передать привет "Бесконечному морю" Рика Янси).

AdamoFubbing

После прочтения первой книги, я сразу же ринулась покупать эту кину. Сразу скажу, что я фанатка такого жанра книг и фильмов, поэтому оценивала по всей строгости, так сказать.

- С первых страниц возникает ощущение, что ты уже что-то такое читал в первой книге, что заводит в заблуждении о однообразности авторского слога.

+ Но как я уже сказала, это только заблуждение, это совершенно противоположная по настроению книга. Если в первой части Руби считает себя жалким и ужасным монстром, то в этой книге она просто себя считает себя ужасным животным.

- «Я ужасное животное, которое способно только убивать. Меня должны были уничтожить, как уничтожили всех остальных оранжевых» и тд. На протяжении всей книги. С самоуничижения, Руби переключается на жалость ко всем остальным, это похоже на что-то такое «Бедный мир вокруг меня, я же такая опасная...».

+ Появляются новые основные герои, которые не похожи на остальных героев. (обычно в книгах и фильмах, если один герой умирает или по той или иной причине покидает каст, на его место приходит новый герой, совершенно случайно похожий на предыдущего), но это не наш случай.

Возможно я могла привести ещё десяток плюсов и минусов, а может и не смогла, не знаю. Но я знаю точно, что эта книга заслуживает твоего внимания, и ещё я не понимаю, почему ты до сих пор читаешь это, а не книгу?

LissaR

Продолжая свою кампанию по дочитыванию начатых серий, я потихоньку подобралась до серии "Темные отражения" Александры Бракен. Памятуя о том, что первая книга вроде неплохо зашла, эту я тоже начала читать с воодушевлением. И, в принципе, все не так плохо. Но это скорее проходная книга, чем какой-то самостоятельный роман. Все довольно расплывчато, нет четкой структуры. На переднем плане снова Руби, а ее верный помощник Лиам отходит на вторые, а то и более дальние роли. Здесь он чисто для поддержания драматизма сюжета. А то поначалу Руби предстает прямо такой суровой дамой, что ничто не может поколебать ее состояния... пока не появляется на пути Лиам. Что касается смысловой нагрузки данной книги, то здесь все сосредоточено на деятельности Лиги, которая пытается противостоять правительству. Но и в ней не все так однозначно. Само повествование - очередной квест - ищем одного, чтобы узнать о другом, который поможет разоблачить третьего. А финал сравняет всех. Странным мне здесь показалось довольно лояльное отношение к злодею из первой книги, особенно учитывая его ментальные возможности. Но порадовал факт наличия людей, которые еще не забыли, что значит быть родителями или просто людьми.

oneona

Вторая книга написана/переведена так же, как и первая, с ляпами и странными отдельными фразочками невпопад. Руби и еще пара ребят из Лиги отправляются за флешкой, которая зашита в подкладке куртки Лиама. И вот они находят его изможденного, почти на границе между жизнью и смертью, но его накачивают лекарствами и он на следующий день бегает, аки молодой олень. Только иногда тяжело дышит. Да во всех них постоянно кто-нибудь стреляет или втыкает в них ножи, поджигает, но они про это на следующий день и не вспоминают, ведь с ними Толстяк - сын травматолога, который смажет зеленкой ранку, подует и все заживет. На моменте, когда на бензозаправке Лиам вспоминает все, я понимаю, что это помню, где-то что-то похожее я читала или видела. Но где - не помню. И еще момент, когда Руби потащила Клэнси в штаб. По пути она постоянно отвлекалась, целовалась с Лиамом, болтала с Джудом. У Клэнси было куча моментов, когда он мог попытаться залезть к ней в голову, но он "напуганный" тащился рядом. Я понимаю, что ему тоже надо было попасть в штаб, но для главного злодея это как-то несерьезно.

AleksandraYuzhakova

Книга мне весьма понравилась! Это звонкое и хлесткое продолжение первой части!

Она читается также легко и быстро, а сюжет стал еще более динамичным и закрученным. Того, чего мне не хватало в первой книге, здесь было сполна.

Мне было очень интересно следить за героями, за их развитием. Команда там собралась разношерстная, может, немного клишированная, но в целом неплохая.

Помимо основных сюжетных событий, мы продолжаем наблюдать за героями. Каждый из них как бы ведет свою личную политику, для чего-то ему нужную. Открывается много граней человека: долг и ответственность, вера в лучший мир, жажда справедливости и покоя, страхи и защиты, напускной вид, любовь и дружба. И все это жизненно, несмотря на тот фон, на котором развиваются события.

Таким образом, я очень рекомендую эту книгу к прочтению - если у вас не задалось с первой частью, вторая точно не разочарует.

NadezhdaValerevnaSaveleva

В целом, книга мне понравилась. Рекомендую к прочтению интересующимся различного рода антиутопиями и Young Adult литературой. Временами кажется, что эта часть истории динамичнее и интереснее предыдущей, а иногда, что совсем ничего не поменялось, только новые персонажи появились (кое с кем даже жалко было прощаться к финалу). Известные же нам герои из первой книги во многом остались статичны (кроме Зу, о ней практически речь в данной истории не идёт, ну и Chubs немного изменился, особенно это заметно в первой половине " Немеркнущего"). У Лиама есть оправдание: его лишили части памяти еще в первой книге, а вот Руби?? Даже пребывание в Лиге на неё никак не повлияло, разве что силы достигли нового уровня.

Прочитала за 2 дня всю книгу не отрываясь, думаю, эта часть оказалась самой интересной! Читайте – не пожалеете) Хоть я и не подросток, но сама история очень затянула

больше понравилась,чем первая книга. однако одни и те же фразы, одно и то же начинало бесить в описании поведения главной героини

Мне безумно нравится в этой серии книг, что в конце каждой части, события происходящие в книге, заставляют меня испытать яркие чувства: грусти, несправедливости, гнева. Из-за которых очень хочется прочесть следующую часть, в надежде на то, что события приобретут очертания надежды на хороший конец.

Книга замечательная! Очень интересное повествование, история заставляет передить все трудности и радости героев. Читается очень легко. Прочла дня за 2) Всем советую!

17 октября 2018
2015