Отзывы на книгу «Мир множества миров. Физики в поисках иных вселенных», страница 2

N_Alchemist

Научно-популярная книга Александра Виленкина, физика и космолога российского происхождения, эмигрировавшего в США, знакомит читателя с краткой историей развития космологии и ее теорий. Большое внимание уделяется идеи о существовании иных параллельных вселенных, в которых реализуются нереализованные в нашей вселенной варианты событий.

В общем плане книга доступна для понимания любому человеку, изучавшему физику в школе, благодаря обширным объяснениям, рисункам и схемам, понятным ассоциациям. Но на мой взгляд, чтобы глубже проникнуть в идеи автора, у читателя должен быть опыт посущественее, чем школьный курс физики.

Мне кажется, этой книге не стоит быть той, с которой начнется знакомство человека с такой многогранной темой, как космогония и устройство вселенной, а для читателей уровня "pre-intermediate" в астрофизике - это самое то! =)

Qgivi

Здравствуйте, меня зовут Данил, и я- гуманитарий. Впрочем, это не помешало мне получить удовольствие от книги Алекса Виленкина "Мир многих миров". Если внимательно посмотреть на обложку, можно заметить логотип фонда "Династия", который приложил руку к изданию этой и многих других книг. Однако, к чтению я приступил буквально за день до разгоревшегося скандала вокруг фонда. Неожиданно мой выбор книги стал нести актуальный политический подтекст (спасибо нашей государственной политике по самоуничтожению). Знаете, это один из лучших примеров того, как необходимо писать научно-популярные книги с сохранением основного научного содержания, но при этом доступные достаточно широкой аудитории. Автор ставит вопросы относительно происхождения Вселенной (в различных смыслах слова), уникальности нашего мира и возможного будущего, используя последние (на момент написания книги) данные квантовой физики, математики и других наук. Здесь не чураются использовать научную терминологию, при этом опуская скучные и утомительные для читателя формулы, добавляя понятные и образные аналоги для объяснения. При этом погружение в проблему происходит постепенно, через рассмотрение предыдущих теорий и гипотез, через ошибки и удачи исследователей. Постепенно наше сознание автоматически начинает вбирать общий смысл описываемых явлений, что позволяет внимательно и с интересом следить за ходом мысли автора. К тому же и в писательском таланте Александру Владимировичу не откажешь, ибо повествование включает в себя и определённые вопросы-"заманушки", грамотно подстёгивающие читателя, и описание личного опыта в разрешении загадок Вселенной(ых), и хороший юмор (как обычный, так и научный). Должен признаться, далеко не всё, что написано, было понято и усвоено мной. Да и представить описываемую модель бесконечного множества Вселенных достаточно сложно (хоть и возможно). Впрочем, книга идеальна для вдохновения и размышления о чём-то более глобальном, чем политическая грызня, о чём-то более важном и сокровенном в космических масштабах. Если вас не пугают слова флуктуация, ложный вакуум, вакуумная инфляция, точка сингулярности, Z-частицы, то милости прошу в мир многих миров.

Merkurie

Замечательно написанная научно-популярная книга. Гипотеза о множественности параллельных миров и инфляции Вселенной заслуживает пристального внимания и, думаю, имеет большую вероятность на последующее подтверждение. Книга будет интересна тем, кто хоть немного разбирается в квантовой физике и кому не безразлична причина возникновения Большого Взрыва и его последствий. Хотелось бы отметить великолепный стиль изложения, если бы Виленкин решил написать художественную книгу, у него бы здорово получилось, он умеет чувствовать и понимать людей, что является редким даром.

sq

Прочитать эту книгу конечно должен каждый. Просто для расширения кругозора. А то в школе нас всех учат физике, химии и математике, а получаются после этого почему-то крупные специалисты по астрологии, хиромантии и уфологии.

В книге описываются современные представления о том, с чего всё началось и чем закончится. Написано довольно просто и доступно.

К сожалению, я никак не могу отделаться от впечатления, что современная физика и космология отошли от научных стандартов познания. Они не задают вопросы природе. Они изобретают теории, которые принципиально невозможно проверить экспериментом. В результате убедительность всех этих построений сильно страдает. В самом деле, правомочность постулирования антропного принципа, принципа заурядности и им подобных обосновывается некой разновидностью веры. "Я верю в антропный принцип". Не становится ли это похоже уже на какую-то научную религию? А когда физик (не Виленкин, а те, кого он цитирует) допускает выражения типа "Что меня по-настоящему интересует -- мог ли Бог сотворить мир иным" мне становится совсем грустно. Я сразу вспоминаю Лапласа, который ответил Наполеону, что гипотеза бога ему не потребовалась. И пусть даже про бога сказал сам Эйнштейн. Зря сказал. Мог бы как-нибудь по-другому сказать. Тем более, что его (Эйнштейна) никто никогда ни в одной церкви не встречал...

Забавным мне показалось большое количество наших соотечественников среди персонажей современной космологии. Не знаю, кем приходится Алекс Виленкин автору старого советского учебника физики (кажется, физики; я могу и перепутать за давностью лет) с той же фамилией. Ясно, что именно поэтому в его круге общения так много выходцев из России/СССР. Ни у Хокинга, ни у Грина, ни у других авторов научных бестселлеров славянские имена в такой концентрации не встречаются. Создаётся впечатление, что сегодня космологию двигают в основном русские. Забавно, ничего не скажешь.

Итак, читать "Мир многих миров" конечно надо. Но при этом нельзя забывать, что изложенная гипотеза -- не более чем гипотеза. Одна из многих. Одна из красивейших. Одна из наиболее проработанных. Но до общепринятой теории ей ещё очень и очень далеко, несмотря на всю убеждённость её автора.

Самое интересное, что из этой гипотезы прямо следует, что существует множество миров, в которых она истинна. И существует множество миров, в которых она ложна. И из неё же следует, что мы с этими мирами никогда и никак познакомиться не сможем. А потому мы вправе приписать им любые свойства, которые нам понравятся.

Что ж, в широте мышления Алексу Виленкину не откажешь :)

Люди давно интересуещиеся обнаружат первую треть затянутым и немного нудноватым описанием давно очевидных всем вещей, а также исторической (чуть ли не с античности) ретроспективой наших знаний. Рекомендую дочитать до 2-й трети (кому-то – до 2-й половины) книги – дальше станет поинтереснее, а под конец можно узнать новые для себя вещи, правда их не так уж много. Но это новейшие разработки.

Описаны некоторые альтернативные (частично) нюансы инфляционной теории, разработанные уже после 2010 года. Т.е. не пузыри инфляции в море остановившегося пространства, а наоборот, острова остановившегося вакуума (его границы расширяются линейно со скоростью c) экспоненциально разносимые друг от друга морем инфляции.

Но для базового понимания инфляции, может бы, эта книга будет не очень понятна – рекомендую ознакомиться с другими книгами.

Также, вскользь затрагивается теория струн и некоторые ее особенности, но именно вскользь – как книгу по теории струн ее рекомендовать не буду.

25 декабря 2018
978-5-17-111013-0