Отзывы на книгу «Призрак Заратустры», страница 3

VictorT

Дано: 1927 год, Самарканд, а затем и пустыня близ него. Хорошо знакомый постоянному читателю романов Александра Ружа сотрудник особой группы ОГПУ Вадим Арсеньев вживается в образ провинциального газетчика, потому что возвращаться в Москву ему пока нельзя, там ломают копья политические группировки, и он, как человек, посвященный в некоторые деликатные тайны (см., например, романы «Авалон» и «Охота на черного короля»), может легко попасть в мясорубку репрессий. Но и в азиатской Тмутаракани покоя нет. Свалился на голову главного героя прибывший со столичной конференции сербский археолог и сподвиг Вадима Сергеича на рискованное путешествие в места, где ступали разве что копыта сайгака да сапоги уцелевшего после зачисток бандита-басмача. И там, в этих дичайших местах, выпали нашему герою приключения, которые не снились ни Аладдину, ни Синдбаду, ни товарищу Сухову. В книге, как и завещано апологетами жанра «плаща и шпаги», батальные сцены чередуются с романтическими, в воздухе витают флюиды древней сакральной тайны, и чем ближе к концу, тем сильнее становится напряжение. Вадим привычно преодолеет все трудности, победит, но… в то же время проиграет. Как такое возможно? В этом основная загадка «Призрака Заратустры», которая пока остается неразгаданной.

LaraGol

Вадим Арсеньев, как и его однофамилец-путешественник-писатель, продолжает ездить по Стране Советов образца 1920-х годов и распутывать загадочные случаи с налетом мистики. Всегда интересно погружаться вместе с автором и героями в атмосферу столетней давности . А потом происходит нечто еще более волшебное: из небытия возникают фигуры, совсем уж далекие от нас по времени — завоеватель Тамерлан, пророк Заратустра, полководец Александр Македонский… Нет, они не действуют в романе напрямую, но их тени где-то рядом, неосязаемо присутствуют и влияют на происходящее. В дополнение ко всему — антураж, вполне подходящий для хорошей приключенческой книги: пустыня, в которой затеряна горстка людей, развалины античной крепости, песчаные бури, сводящие с ума миражи… Если этого покажется мало, то вот вам еще целый выводок восточных красавиц из бывшего ханского гарема, жестокие и коварные басмачи, отважные красноармейцы. И ученые, которые ищут могущественный артефакт. С одними Вадиму придется бороться не на жизнь, а на смерть, других защищать, ошибаться, гадать, кто прав, кто виноват, а в финале с ним случится то, чего еще не случалось ни в одной из предыдущих пяти частей серии.

reader-5441239

Книги о Вадиме Арсеньеве — это, конечно, не детективы в чистом виде. Автор, кажется, сам об этом говорил. Это историко-приключенческая литература, какой в последнее время довольно мало на нашем рынке. «Призрак Заратустры» ближе к старому советскому жанру истерна, тоже уже изрядно забытому. Ну кто сейчас пишет боевики на тему освоения пустынь Средней Азии? Тема сама по себе экзотическая, и это лишний повод прочитать роман. Об остальном — языке, сюжете, персонажах — уже сказали выше, повторяться не буду.

graniolen

Спасибо издательству «Четыре четверти» за такой подарок — возвращение Вадима Арсеньева, героя пяти книг из серии об особой группе Спецотдела ОГПУ. Роман, как и все, ему предшествующие, захватывает, читаешь, не замечая времени, и жаль, когда он заканчивается. Таким и должен быть настоящий детектив, даже если он написан не строго в рамках жанра, а сплетен с авантюрным, историческим и отчасти, наверное, готическим романом. Это жанровое смешение характерно почти для всех книг Ружа, оно не делает их хуже, наоборот, добавляет колорита. Так получилось и с «Призраком Заратустры». Не надо ждать от него психологических глубин, философических откровений и препарирования внутреннего мира героев. За этим пожалуйте к классикам. Но для того, чтобы отвлечься и приятно скоротать несколько вечеров, подходит идеально.

11 декабря 2023
978-985-581-628-8