Отзывы на книгу «Авалон», страница 2

lenavmal

Жаль, конечно, что приостановилась серия «Колоритный детектив» об Аните Моррьентес (понятно, что автору не разорваться), но и цикл романов о приключениях Вадима Арсеньева доставляет удовольствие. На мой взгляд, это тот случай, когда главного героя делает его окружение. Так было во всех трех романах, а в «Авалоне», пожалуй, особенно выпукло. Чопорная Эмили, придурковатый Горбоклюв, мужественный Фурманов, а также уже знакомые читателю Чубатюк, Поликарпов и Баррикада Аполлинарьевна из особой группы, плюс целая россыпь персонажей помельче — все они составляют довольно пеструю компанию, в которой Вадиму Арсеньеву нужно не потеряться, распознать друзей и врагов и попутно еще задание выполнить. Но на то он и уникум.

RobHood

Занятная книжка, надо бы и предыдущие почитать. Уже писали про стык жанров. Но мне показалось, что «стыкуется» здесь не только детектив с фантастикой, есть еще изрядная доля иронии. Это придает книге особый колорит и делает чтение легким и ненапряжным. И, кстати, если продолжать тему стыков и переплетений, то мне особенно импонирует в такого рода книжках, что на страницах действуют как реальные личности из прошлого, так и вымышленные. Дюма не Дюма, но истоки где-то там, в добротной приключенческой прозе XIX века. При этом, конечно же, не так архаично, с поправкой на то, что литература современная и со времен Дюма и Стивенсона прошло полтораста лет. Общий вывод: впечатление приятное, рекомендую и буду читать еще.

reader-5441239

Третий роман серии, если не считать еще коротенького рассказика «Верлиока», вошедшего в сборник «Детектив в Новый год». Теперь мы знаем в подробностях, как складывалась судьба агента ОГПУ Вадима Арсеньева, человека с необычными способностями, в период с 1923 по 1926 год, а если учесть реминисценции, то временной диапазон еще шире. Мы даже кое-что о его предках узнали, и эта подробность звучит довольно любопытно и интригующе в свете еще одной авторской серии про Аниту Моррьентес. Жаль, что в «Авалоне» почти нет Барченко, это один из самых обаятельных персонажей. Надеюсь, в будущем он еще появится. Впрочем, и остальные не менее самобытны. Фурманов, судя по его биографии и творчеству, представлялся мне другим, но у каждого свой взгляд. И мы ведь спустя почти сто лет не знаем, каким он в точности был на самом деле, правда? А версия относительно смерти Дзержинского, пожалуй, самая неожиданная. Если резюмировать, то именно неожиданными версиями и поворотами этот цикл наиболее привлекателен.

yar_mak88

По пунктам: 1. Сюжет. Вполне последовательный, логичный. Местами есть передергивания, но не будем очень уж придираться. Понятно, что требовалось выстроить сложную многоходовку, и так не бывает, чтобы все винтики были пригнаны прям идеально. 2. Интрига. Детектив получился. Есть тайна, есть ложные ходы, есть преступник, на которого думаешь в самую последнюю очередь. Роман, впрочем, больше приключенческий, привлекает лихими поворотами, когда герои постоянно на грани. 3. Историческая достоверность. Во многом соблюдена, но при этом автор дает волю фантазии. А что? Право на художественный вымысел никто не отменял. 4. Персонажи. Не безликие, каждый со своим нравом, даже говорят по-разному. Макар Чубатюк — красавец! Эмили — это что-то из нашего времени, но, может, и тогда такие экземпляры встречались, как знать. 5. Язык. Хорош, читается легко, в дебри не уводит. Итог: по пятибалльной шкале книге твердая пятерка.

ZhenyaCh

Уже по первому роману («Зов Полярной звезды») можно было догадаться, что серии про Вадима Арсеньева и Аниту Моррьентес где-нибудь да пересекутся. Мир, как говорится, тесен. Не знаю, будет ли это иметь значение в дальнейших книгах Ружа, но пересечение получилось забавным. Хотя, может, это просто маленький пустячок, и у автора не было намерений создавать общую для двух серий Вселенную. Каждая по отдельности тоже смотрится интересно. «Авалон», как и «Зов», — про психологические (психические?) эксперименты, только в «Зове» это были шаманские практики, а здесь… Ладно, не буду сливать интригу. Могу лишь добавить, что на современном фоне, когда идет борьба за умы и когда мозги людей буквально перепрошиваются с помощью средств массовой информации, все это выглядит очень актуально.

Интересна ещё одна попытка интерпретации трагедии Сергея Есенина, причём в детективном жанре. Погружение в прошлое сейчас особенно актуально, потому что выросло поколение, очень мало знакомое с этим прошлым. И пусть современным авторам не достичь фактологической точности, уже само обращение к истории значимо.

24 февраля 2022
978-5-04-165360-6