Отзывы на книгу «Евгений Онегин (сборник)», страница 3

reader-8009905

Тут даже и говорить нечего. Бессмертная классика, проверенная временем.

Действительно важно, когда всё делается вовремя, а не тогда, когда много воды утекло.

В итоге несчастны все. Действительно, люди, когда они становятся нам не нужны напоминают о себе. Так было и в 19 веке, будет и дальше. Это вся наша суть и с этим ничего не поделать.

Читать однозначно всем! Хотя-бы для того, чтобы иметь своё мнение насчёт этого шедевра!

Small_Angel

Когда-то давно я уже читала Евгения Онегина по школьной программе. Тогда он мне понравился, даже очень. Читается легко, внятный сюжет, стихи учатся тоже на "отлично", объем сравнительно небольшой - а что еще надо школьнику? Когда я начала сейчас его перечитывать, то сделала для себя несколько удивительных открытий. Открытие первое. Выученные стихи Пушкина если и забываются, то не до конца. Я по-прежнему читала отрывки наизусть и получала огромное удовольствие от этого. До сих пор помню, как удивилась в школе, что Истомина - это фамилия балерины (была уверена, что это роль, имя ее героини). Открытие второе. Открыла для себя стихи, которые совершенно не помнила из школьной программы. То ли так читала, то ли был какой-то более сокращенный вариант, не поняла. Открытие третье. Не все так гладко и однозначно в характерах героев. Особенно восхитившее в школьные годы "Но я другому отдана и буду век ему верна". Если раньше такая позиция казалась более чем правильной и единственно верной, то сейчас я радовалась за Евгения и думала про себя: "Ну нафига тебе такая краля?" Она не нравилась тебе молодухой, а сейчас-то чем привлекла? Разве что надменным видом, с каким выходила в свет? И так далее, и так далее. Совершенно не жалею, что перечитала. Книга по прежнему восхищает, теперь становясь уже неким библиотечным справочником (да, каждый ищет в книге то, что ему интересно). Ради интереса взялась за комментарий к "Онегину" Владимира Набокова. Крышесносительно. Да и для рядового читателя не особо интересно, читала практически по диагонали, пролистывая вовсе не интересные главы. Гораздо больше понравился перевод на английский перевод четверостишия "Мой дядя самых честных правил". Жаль, что не целиком перевод осуществлен в "онегинской строфе", про которую тоже было более чем любопытно узнать.

VanyaBobyrev

Вообще, я не любитель русской литературы, ибо так заведено, что говорится о проблеме и её будут колупать следующие 700 страниц, но Евгений Онегин мне немного понравился сюжетом. Только сюжетом. Не более.

Вот правда, я не люблю прозу. Начал читать Онегина летом, сидя в своём дворе, в беседке, на мягкой лавочке, свесив ножки, которые обдувал лёгкий, немного прохладный летний ветерок. Я был в предвкушении того, что будет какой-нибудь далеко не забывающийся поворот событий. Любовь. Драма. Убийство. Слёзы. Открываю, а там проза. Вот не люблю я её. Хоть убейте, не люблю (так говорила моя бабушка, почти так). Но подумал, а мало ли, вдруг мне понравится. Страница, вторая, пятая, десятая, пятнадцатая, двадцать пятая. Книга закрыта. Ваня лежит на мягкой лавочке, слушая музыку.

Нет, действительно, я закрыл книгу и отнёс её в библиотеку. Прошло полгода, и в школе мы начали проходить Онегина. На уроках мне было, скорее, интереснее слушать, чем говорить, ибо сюжет я знал не очень хорошо, а в именах, порой, путался. Как пришёл домой, я прочёл краткое содержание и мне этого хватило. Понравился конец этой истории. Вот это я читал уже в школе, даже вслух. Тогда меня прям затянуло. И всё.

В общем, конечно, я не могу сказать, что советую её всему кругу лиц. По желанию. Впечатления какого-то особо нет.

Fon_Dunaeva
Смеркалось; на столе, блистая, Шипел вечерний самовар, Китайский чайник нагревая; Под ним клубился легкий пар. Разлитый Ольгиной рукою, По чашкам темною струею Уже душистый чай бежал, И сливки мальчик подавал; Татьяна пред окном стояла, На стекла хладные дыша, Задумавшись, моя душа, Прелестным пальчиком писала На отуманенном стекле Заветный вензель О да Е.

В школе я, конечно, не любила русскую классическую литературу, в том числе и это ваше "наше всё". Но как-то раз, в пору, когда школа уже не донимала меня на тему "Что хотел сказать автор", в фильме "Асса" я услышала приведённую выше цитату из "Евгения Онегина". Один из главных героев фильма, Крымов, цитировал Пушкина и восхищался простотой и лаконичностью бытовых зарисовок из романа. Как-то только после этого я разглядела, сколько удивительных описаний в этом романе. Мне по-прежнему кажется, что герои русской классики XIX века только и делают, что страдают по пустякам и от этого делаются больными. Но теперь я старше, чем Онегин в конце романа, и смогла без отвращения, но с интересом, прочитать книгу до конца. Прочитала и поняла, что Пушкин в самом деле чертовски круто может описать что угодно. Самые блестящие описательные отрывки знакомы мне (более того, наизусть) ещё с тех времён, когда я ходила пешком под стол. Перечитала их все, восхитилась ясностью и простотой слога. Надо же так... Могу сказать, что из всей любовной линии меня тронула всего пара-тройка моментов, зато от описаний природы, ужинов, снов, хочется рыдать слезами умиления. Ай да Пушкин!

IrinaGastyuhina

ну вот никак не могла даже предположить, что после школьного "изучения" романа буду когда-нибудь его перечитывать... а вот случилось... жалею лишь об одном, что это не случилось раньше... но просто казалось, что знаю его наизусть, а оказалось, что это не так. Как ни банально прозвучит, но роман гениален. Как просто, точно, емко и зримо в нем создана картина жизни, жизни не только современников Пушкина, но и нашей жизни, потому что роман современен, герои и персонажи романа современны. Понятно, что он "растаскан" на цитаты, но в контексте романа они наполняются свежестью и воспринимаются более остро. Еще плюсом талантливое прочтение Сергеем Юрским (слушала аудиоверсию)... Великолепно!..

NuriyaSaina

Кажется, это единственный роман из школьной программы, который мы прошли полностью, без сокращений (ибо объем и так невелик). С тех пор прошло 5 лет, я его больше и не перечитывала, и вот я сижу и без труда пишу на него рецензию, поскольку впечатления Онегин оставил яркие, и в памяти закрепился куда лучше, чем другие школьные произведения.

На тот момент я еще плохо понимала, насколько это, наверное, нелегко писать роман в стихах. А теперь, когда мне есть с чем его сравнить («Ромео и Джульетту» имею в виду), могу сказать, что А.С.Пушкин справился с этой задачей просто великолепно. И раз уж зашла речь о «Ромео и Джульетте», позвольте мне эти два произведения сравнить.

Во-первых, в «ЕО» нет той навязчивой слащавости, которой Шекспир буквально затопил страницы своей пьесы.

Во-вторых, здесь все выглядит гораздо естественней, чем в «РиД»: чувствам Онегина и Татьяны вы верите куда охотнее, чем в чувства тех двоих.

В-третьих, Пушкин явно не преследовал цель внушить читателю, как трагична судьба его героев – он просто показал нам своих персонажей, раскрыл внутренний мир каждого из них, поведал их историю. А сочувствие у читателя возникает и без фразы «нет повести печальнее на свете...». Кстати, по мне, так «ЕО» можно назвать повестью куда печальнее, чем «РиД». Одни письма из этого романа чего стоят! Те самые, что мы учили в школе наизусть. Вот настоящая романтика, вот искренняя, осмысленная любовь.

Так что с тем, что же все-таки считать мировым шедевром, я бы еще поспорила. А пока вот такая рецензия.

where-is-my-love

Еще одно произведение, которое я решила перечитать (все-таки экранизация скоро).

Я уже это говорила, но все же повторюсь: перечитывать классические произведения спустя годы - то еще удовольствие.

Было интересно посмотреть на героев с новой стороны. Уж точно я не помню, как относилась к Евгению в прошлом, а уж к Татьяне тем более. Однако, сейчас я испытываю исключительный восторг по отношению к Татьяне. И эти эмоции еще надолго останутся со мной! Татьяна изменилась в лучшую сторону, а вот Онегин все таким же и остался.

Больше всего меня берет гордость за ответ Татьяны на признание Онегина:

«Тогда — не правда ли? — в пустыне,
Вдали от суетной молвы,
Я вам не нравилась... Что ж ныне
Меня преследуете вы?
Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что я богата и знатна,
Что муж в сраженьях изувечен,
Что нас за то ласкает двор?
Не потому ль, что мой позор
Теперь бы всеми был замечен,
И мог бы в обществе принесть
Вам соблазнительную честь?»

(Ну Богиня!)

И печаль меня поглощает от такой несправедливой (как по мне) судьбы Ленского, что выпала на его долю. Меня все никак не оставляет мысль, что такой судьбы можно было бы и избежать, если бы он по глупости и неопытности своей, не поддался провокациям, исходящей от Онегина. А Ольга мне, честно говоря, практически в той же мере противна, что и Евгений Онегин.

п.с
С нетерпением жду выхода экранизации!

Karpenko_Tina

Недавно я прочитала, вернее, перечитала, роман «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина. И вот после прочтения понимаю, что воспринимаю его совсем по-новому. Если, будучи старшеклассницей я читала этот роман под нажимом «надо прочесть», то сейчас я читаю роман под другим углом зрения. Мне очевидна проблема «отцов и детей». Я вижу, как мастерски автор характеризует образы главных героев произведения, показывает обстановку семейной жизни, поднимает вопросы воспитания детей, взаимоотношений в семье и в обществе. Главенствующая линия романа – поучительная любовь. Молодой и красивый Евгений ведёт праздную жизнь, ухаживает не только за девушками, но и за замужними дамами. Он давно уже изучил и познал все прелести светской жизни. Скучающий дворянин стремится найти покой в деревне. Здесь он знакомится с молодым поэтом Ленским, с его невестой Ольгой и с её сестрой Татьяной. В отличие от сестры, Татьяна прекрасно образованна и наделена острым умом. Она влюбляется в Онегина, и пишет ему любовное письмо. Однако Евгений холодно реагирует на её чувства, пояснив, что не готов к серьезным отношениям. В то же время он начинает ухаживать за Ольгой, что приводит к дуэли с Ленским и гибели последнего. Евгений вынужден навсегда покинуть деревню. Однако спустя время его душа вновь пробудилась: он полон жажды любви и желания бороться за свою любовь. Однажды, спустя пару лет, в Петербурге Евгений случайно встретил Татьяну. Он не отводил от неё взгляда: настолько она была хороша. И вот сейчас уже запоздало и с большим сожалением он осознал то, что упустил в своей жизни настоящую любовь. Евгений признается Татьяне в любви и надеется на взаимность. Но это уже другая Татьяна … Как дальше сложатся их отношения? Ведь Татьяна замужняя дама. Но в то же время в её сердце не угасла любовь к Евгению.

isaevaroo

''Евгений Онегин'' Пушкина, пожалуй, одна из любимейших книг многих поколений. Оно читается на одном дыхании, ведь это простота, мудрость и легкость слога. Само произведение кажется крайне не современным и несоответствующем нашей реальности, но если присмотреться, можно провести аналогию между социумом времен Пушкина и то, что происходит сейчас. То же расслоение общества, та же разница идеалов и целей в жизни. Пушкин затрагивает важную тему противостояния общества и личности. Социум в произведении не развивается, а двигается по инерции традиций и старых правил, что подавляет талантливых и энергичных молодых людей, приводя их к разочарованию. Онегину негде применить свои таланты, ум, способности, в результате это оборачивается в презрением к людям, неверие в идеалы и собственные силы. Татьяна у Пушкина самый законченный, самый цельный, личностный персонаж. Она вся как на ладони, открыта сердцем и душой. Она личность. Онегин мог бы стать счастливым, если бы вовремя разглядел в Тане не просто милую провинциальную барышню, а человека с сильным глубоким характером. Но Евгений был слишком поглощен бездушной светской жизнью. В конце книги, он увидел настоящую Татьяну и полюбил ее, но было уже поздно.

Хочу сказать, что это прекрасная книга, прекрасный образ Татьяны, настоящая энциклопедия русской жизни: великосветской и сельской. И каждый читатель находит в ней своё: кто-то проблему социума, кто-то любовь и разочарования.

knopochnaya

Рецензию на «Евгения Онегина» я писать не буду. У меня не поднимется рука на такое.

Я рада, что познакомилась с этим произведением не в школе, под руководством учителя, а самостоятельно. В этом романе чувствуется настоящая интимность, личные тайны автора раскрываются через уста персонажей и эта интимность бы просто испарилась, да и вряд ли бы мне в том возрасте, поднятые проблемы были близки. По этому роману действительно можно учиться, столько истин открывает Александр Сергеевич перед тобой: в каждой строчке, в каждом слове, я находила ответ на вопрос, который когда-либо был мной задан самой себе. А описания персонажей? Я ни разу не встречала таких красивых, интригующих, манящих героев. А слог? Настоящий Великий Русский Язык!

Произведение с первых строк захватывает тебя и не отпускает, здесь некогда заскучать. Повествование динамичное, точное.

К концовке произведения я бы добавила стихотворение того же А.С. Пушкина:

"Мы любим тех, кто нас не любит. Мы губим тех, кто в нас влюблен. Мы ненавидим, но целуем. Мы не стремимся, но живем."

23 мая 2017
978-5-4444-8734-1