Отзывы на книгу «Темный Лорд», страница 2

Захватывающая книга с хорошо продуманной историей, создаётся впечатление, что это рассказ очевидца событий происходящх в нашем мире, обезательно прочту остальные книги

Нечто гаррипотерообразное. Свой сюжет конечно имеется, но кто главный злодей становится понятно примерно после прочтения одной третьей книги.

Книгу читала долго, очень большие главы. Зная произведение Гарри Поттер, я почему-то воспринимала Темного Лорда, как отдельное произведение и даже не пыталась сравнивать. Конец произведения мне не очень понравился. Очень быстро выясняются многие факты о главном герое и его врагах. Как говорят: начал за здравие, а кончил за упокой. Хотелось бы какого-нибудь постепенного выяснения тайны. Да и как Битали и его друзья считали, что его хочет убить Темный Лорд, здесь же ТЛ предстает даже напротив положительным персонажем, неожиданный поворот сюжета для тех, кто читает книгу впервые.

Книга интересная, почитайте.

прикольная классная книга . Эту книгу прочитала моя сестра и порекомендовала. очень понравилось читать . как и многие я изначально сравнивала с «Гарри Поттером» в итоге поняла что сюжет сильно отличается единственное что смущяет это наличие «квича» или «квичя» не важнооо . а в целом книгагодная рекоминдую к прочтению

Определенно годная книга – и в плане описания школьных магических будней, и в плане чувств/отношений/личности героя, и в плане общего сюжета. Хороший язык, грамотная речь, интересные повороты. Единственный минус – до скрежета зубного напоминает Гарри Поттера, опять же заклинания, приключения, друзья, враги. Но в конце концов должен быть у книги недостаток?) Продолжение непременно почитаю.

Произведение понравилось

Читает легко,персонажи наделены разнообразным характером.Сюжет захватывает и располагает к продолжению чтения.От того,что главному герою все удается и многое раскрывается,нет перенапряжения,просто чтение для отдыха. С удовольствием буду читать продолжение в следующих книгах.

KseniyaKsoLeftLevonesova

Книга, названная в честь главного антагониста – как тебе такое, Илон Маск? Собственно, одна из причин, по которой я начала читать именно эту книгу – злодей. В последнее время книги я выбираю в комментариях на Пикабу. Там то отрывок цепляющий кинут, то сюжет в двух словах опишут такой, что бежишь скорее качать. Вот и с романом Александра Прозорова получилось так же: меня зацепил комментарий, который найти уже не удастся. Там описывался как раз главный "злодей" – только на деле Темный лорд оказывается вполне себе адекватным, хоть и жестким, правителем. Историю пишут победители, и данная книга прекрасно это иллюстрирует. Но про Лорда мы поговорим позже, а пока...

Берегитесь спойлеров! Чем дальше – тем их больше

Хогвартс-2

Признаться, я была очень разочарована, когда вместо антиутопии и рассказе об авторитарном строе (так я себе представила книгу, исходя из прочитанного спойлера на Пикабу) увидела... Совсем уж халтурную копию Гарри Поттера. Итак, вот несколько примеров, что мы увидим в романе: - Магическая школа со стандартным набором уроков+парочка новых, необходимых для сюжета. - Квидик вместо квидича. - Функции Гермионы разделились на двух девочек: жуткую зануду-отличницу и эдакая нарушительница порядка, готовая в огонь и воду за главным героем. Хотя по сути мы видим просто две грани все той же Гермионы. - Наличие в магической школе домовых, домашних эльфов, Темного леса, громадной ивы (правда, она скорее в виде отсылки), начисления баллов в аттестат(вместо начисления всему факультету, но камон, это ж просто обыгранный плагиат), путанной системы перемещения по школе(в Хогвартсе это были перемещающиеся лестницы, тут – отсутствие стен), шевелящихся говорящих картин и тд и тп... - Магия с помощью волшебных палочек и произнесенных вслух заклинаний. - еще бесконечное множество сходств с книгой о мальчике, который выжил.

О различиях тоже упомяну. По ходу книги появлялось все больше авторских придумок, и это очень здорово разбавляло мое читательское настроение "боже, это же стащили из ГП!!!" Несколько интересных находок автора: - Более проработанная система магии. Тут не достаточно махнуть палочкой и сказать "вингардиум левиоса", сначала нужно уловить настрой, совершить определенные движения, вложить силу. По ходу книги мы вообще узнаем много именно магических ньюансов: волшебство в теле магов не появляется "просто потому что", этому есть объяснение. Как и связи зеркал, и особые правила магического мира, и ритуалы, которые нужно повторять, чтоб не стать посредственным магом. Тут обучаются магии, логике и подобию физики – потому что без этого не просчитать действие заклинаний. Волшебный мир проработан интереснее и глубже, чем в том же ГП. - Несомненно радует главный герой. Он не просто "изранный", который почему-то попадает в центр внимания - хотя и не без этого. Вместо того, чтобы плыть по течению, Кро (такая у него фамилия, да) прилежно учится, стремится к знаниям, нарушает правила школы не просто так, а чтобы наверстать упущенный материал. В общем, он гораздо менее аморфен, чем Гарри Поттер в первых частях, и является куда более сильной и симпатичной личностью. - Интересно обыграны темы оборотней, чистоты крови, магической этики и прочие нюансы бытовой жизни. - Тут объясняется, наконец, почему магов не убить пистолетом - та же Роулинг говорила о своем мире, что любой смертный с пистолетом уделал бы магов с волшебными палочками. Тут этот и многие другие недочеты мироустройства устранены.

В общем-то, уже к середине романа пропадает чувство, что видишь жалкую копию, и далее читать становится действительно интересно.

Сильным – слава, слабым – смирение

Сюжет строится вокруг мальчишки Битали Кро, который меняет уже четвертую магическую школу, так как его дома постоянно загораются и приходится каждый раз переезжать. Чтобы Битали не спалил половину замка, директор школы отправляет его жить в башню к изгоям и неудачникам. И Кро становится их предводителем (пацан пришел к успеху) и боевым лидером. По пути на них пару раз покушаются, директор ведет себя странно, да и вообще сюжет закручивается довольно лихо. Поначалу учителя, особенно на фоне преподавателей Хогвартса, выглядят блекло. Со временем ощущение стирается: тут и принципиальные вояки, и могучие воины прошлого, и суровый директор со своими прибабахами, готовый оттяпать ученикам руку за вранье. Школьные порядки вообще гораздо жестче, чем в ГП: тут чтобы умереть, не обязательно ходить в секретную комнату на третьем этаже, не обязательно сувать нос не в свои дела. Умереть можно прямо на уроке, причем несколько раз за год – да-да, вы все правильно поняли. Девиз, который цепляет простотой и верностью: сильным – слава, слабым – смирение. По этому принципу живет вся школа и весь магический мир. Победил в дуэли – принимай лавры. Ничего из себя не представляешь? Прячься по углам и не попадайся на глаза тем, кто сильнее, и даже в столовой ютись за столом изгоев. Победил сильного? Теперь уже он перед тобой смиренно пресмыкается. Принцип, бесконечно симпатичный моему характеру и подходящий для магического мира. Единственное, что мне очень хотелось бы выкинуть из романа – нелепую, местами просто противную любовную линию. Впрочем, она и у Роулинг была не верхом совершенства, просто порадуюсь, что ей отведено не так много места.

Не Темный Лорд, а Кровавый Лорд!

Итак, лучшая часть романа – главный злодей. Вы можете представить, чтобы книга называлась "Волан-де-морт"? Бред какой-то! А все потому, что трусливый Волан-де-морт едва ли заслужил место на обложке – его действиями руководило исключительно желание спасти свою пятую точку и сделать себя бессмертным и крутым. Темный Лорд из романа Прозорова – не такой. Всю книгу мы слышим об его страшных злодеяниях, как он истреблял магов и учил смертных убивать волшебников, как делал множество грязных делишек... Но совершенно случайно среди преподавателей школы находится некогда соратник Лорда – и он уже рассказывает детишкам, что историю пишут победители. Что поверженного врага проще выставить подонком и злодеем, чем благородным борцом за равенство. А Лорд как раз за него и боролся: он – нехороший такой! – отобрал у несчастеньких магов их игрушки, запретил брать простых людей в рабство, запретил убивать ради удовольствия. А кто был против его правил – убивал без разговоров, прекрасно зная, что страх перед справедливой карой способен воспитать даже непослушную собаку, не то что магов. Его возненавидели за то, что Лорд запретил магам творить, что вздумается. Когда читаешь всю книгу о гнусном подлеце, а потом оказывается, что все это вранье... Честно скажу, такого приятного катарсиса во время прочтения книги я давно не испытывала. И эта идея возносит простенькую подростковую историю о школе магии на новый уровень. Теперь мы видим не просто борьбу добра против зла: перед нами столкновение двух образов жизни. С одной стороны – уже прижившиеся устои магов, которые привыкли быть выше простых смертных, и в том же Гарри Поттере мы видим примерно такую же картину. С другой стороны – возможное альтернативное развитие действий, где придется переломить половину магов, а вторую половину просто убить – чтобы в конце концов все человечество жило вроде бы в страхе... Но этот страх удерживал бы их от неравенства. Магический мир и простые смертные жили бы рука об руку под крепкой хваткой справедливого лидера.

Увы, оказалось, что это не просто роман, а многосерийная история. А может, это и к лучшему: еще недавно я возмущалась, что никакой книге в последнее время не удается меня увлечь. Тут же – удалось, хоть я нашла гораздо больше недостатков, чем отметила в отзыве. Но интересная концепция "благородного злодея" перечеркивает все минусы. Буду надеяться, что следующие книги меня не разочаруют.

Прочел без особого удовольствия. Восторги предыдущих рецензов несколько удивляют.Вполне заурядное произведение.Второе произведение дочитал до середины– больше желания не было.Впочем, на вкус и цвет..м-да.

25 октября 2010
2008