Отзывы на книгу «Красный снег», страница 2

Очередной исторический детектив Александра Пензенского, написанный "на основе реальных событий" (точнее, эпизодов документального сериала Льва Лурье "Преступление в стиле модерн"), увы, не предлагает неожиданной трактовки известных событий (как было в "Улыбках уличных Джоконд") или альтернативной версии (как "Аптека. Улица. Фонарь"). Заметных отличий от эпизода "Волчья стая" сериала Лурье - два: очевидно, в угоду внутренний хронологии серии романов изменен год, а рациональный мотив массового убийства заменен на аффект. Но, конечно, роман намного детальнее воспроизводит ход расследования, добавляет бытовых деталей и психологических нюансов, вводит дополнительных персонажей и сюжетные линии, связывающие историю с предыдущими романами и создающие задел на будущее.

orlangurus

Хорошее начало читательского года, но это я, конечно, имею в виду книгу, а не те кровавые события, которые в ней происходят. Убийство целой семьи, включая малолетних детей - событие жуткое. В деревне, где жил купец, торгующий льном, его не любили многие - прижимист был, жесткий, немилосердный человек, но дети-то причём... И так думает каждый. Свидетелей нет, зацепок нет, казалось бы - дело безнадёжное. Но недавно вернувшийся на службу в столичный сыск Маршал не опускает руки. И очень скоро выясняется, что многочисленные налёты на дачи вокруг Петербурга, где ни разу не было убийств, и та псковская резня - ответвления одного и того же дела...

Третья прочитанная книга у автора, и он мне по-прежнему очень нравится. Повествование спокойное и логичное, полицейские - люди, а не картонные расследователи, всегда обязательно присутствует какой-нибудь персонаж, устами которого высказываются спорные или бесспорные морально-этические рассуждения. Здесь в роли такого человека - деревенский дьячок Илья, человек глубоко верующий, ищущий белое даже в самых чёрных душах... Но его всепрощение оказывается одной из причин преступления...

Ну, как вы скажете, Господь ваш разберется. Может, и простит. А люди вряд ли.

Единственны минус, если это можно таковым считать - заранее понятная обречённость любовной линии (которая, скажу по секрету, причина почти всего, что произойдёт), ведь сложно предположить счастливый конец, когда она - городская девушка, образованная, восторженная, чистая, начинающая работать учительницей, а он - хороший парень, да темнота беспробудная...

– Вы читать любите? Какой у вас любимый писатель? Мне вот Чехов очень нравится. А вам? Николай покраснел, пробубнил в усы: – Не читал я его, чеха вашего. Когда ж читать, когда делов от зари до зари?

Если соберётесь читать эту книгу, очень советую внимательно смотреть на даты, предваряющие каждую главу, иначе можно потерять нить истории)).

thosik

Ретро-детективы - это для меня отдельный вид читательского удовольствия. Обожаю! Ещё с фандоринских времен. Жанр сейчас,  конечно,  переполнен, и не у всех авторов удачно получается в него занырнуть и, что самое главное,  закрепиться - конкуренция большая. Но есть у меня любимчики. К коим я теперь причисляю и Пензенского.

Прочитала третью его книгу и поняла, что мне очень нравится. И только теперь стало понятно, что это цикл, потому как по первым двум не совсем очевидная картина вырисовывалась. Но теперь всё ясно: есть сквозные события и общие главные герои,  среди которых,  напомню, выделяется Владимир Гаврилович Филиппов - реальный человек, начальник сыскной полиции Петербурга в начале прошлого века, персона известная и яркая. Вот он и будет рулить расследованиями Пензенского ( тоже, кстати,  частично реальными, как, например,  в 1й части, где ловят первого официально признанного серийника России Вадима Кровяника).

В этот раз книга превзошла все мои ожидания. История рассказывается в двух, скажем так, актах. Первый - собственно,  дело о поимке преступников, совершивших какое-то просто немыслимо зверское убийство целой семьи в деревне Поповщина. Не пощадили душегубы ни  детей, ни наемного работника, ни дворовых собак. Жуть непередаваемая. Жестокость необъяснимая. В деревне главу семьи не любили, у многих он, крохобор, поперёк горла стоял, так что мотив чуть ли не у каждого жителя имелся. Но не до такой же степени. В этих убийствах что-то безумное было, не поддающееся даже самой циничной логике.

Во второй половине книги расследование уже формально закончено, но точка не поставлена. И чтобы объяснить все-таки что к чему, автор уходит в такую достоевщину ( в самом хорошем смысле), что просто слов нет. Прям настоящее "Преступление и наказание", только по-деревенски.

Это было и страшно, и трагично,  и очень интересно, и написано отлично, слог у автора приятный.  Надеюсь,  что цикл будет большой и равномерно удачный,  как первые три книги. С нетерпением жду продолжения.

Lioka-zavrik-Miau

Конечно, хотелось позанудничать, что детективная линия оставляет желать лучшего: много нестыковок, концы с концами не сходятся, да и автор сам запутался в переброске в датах, отчего создал алиби своему же убийце, из-за чего я на него/неё и не думала. Но вышла такая душещипательная история, такая трагедия личности, взаимоотношений, что иногда меня посещала мысль, что "Тихий Дон" читаю. Я плакала почти всю вторую часть, а как оживляли повествование бытовые моменты, слог, живые открытые персонажи! Вот и не повернулась рука поставить что-нибудь ниже 4,5. Просто за свои эмоции. Конечно, это не детектив, а просто криминальная история с элементами драмы.

Жаль, что столько спойлеров по предыдущим книгам! В наше время стоит понимать, что человек редко читает книги по порядку, особенно если каждый роман - отдельная история.

"Красный снег" - название хоть и не совсем соответствующее повествованию, но добавляет мелодрамы. Книга о любви, предательстве, истории, той, которая проходится по головам и никого не жалеет; книга о вере и верности. Просто о тяжёлой судьбе. У автора вообще талант к таким вещам, даже можно было и детективом не приправлять (или пустить побочной линией). Но вышло всё равно достойно. В современных книгах редко встречаю сочетание хорошего живого языка и интересных героев, которым хочется сочувствовать. Как в старые добрые времена...

MarinaMadlen
«Дар бесценный, не им данный, своею волей обесценил.»

Бывало ли у вас так, что смотря экранизацию о днях давно минувших, постоянно чувствуете искусственность и неестественность происходящего на экране? И вроде бы костюмы актеров и декорации соответствуют отображаемой эпохе, но отовсюду сквозит фальшь. Невнимание к деталям рушит всю картину. И ты не можешь отрешиться от того, что это всего лишь постановка.

Так же и с книгами.

Но иногда, в редких случаях, все с точностью наоборот. И Александр Пензенский - мое открытие этого года. Это тонко, профессионально, талантливо сплетенное художественное полотно. Как мозаика, в которой детали идеально подходят друг другу. Как симфония, тревожная, ужасающая, бередящая, зовущая, раскрывающаяся всем спектром ярких музыкальных нот. И ты следуешь за этой мелодией как завороженный, она не отпускает тебя ни на минуту ни в делах, ни в снах. По цепочке событий, по сплетенным линиям судьбы, по каплям крови на снегу…

К самому богатому и большому дому в деревне Поповщина, окруженному самым высоким забором, с самыми злыми собаками, натасканными на медведя. К дому зажиточного крестьянина, торговца льном Осипа Симонова. Но ничто из перечисленного не спасло его самого и его семью от страшной участи. А потому - залит стол кровью, над которым склонили свои головы хозяин дома да его сын Устин. Залита кровью кровать, где уснули вечным сном жена Устина да двое деток. Струится кровь по беленым стенам печки, из ран четырех белокурых макушек. Кровь повсюду, ей пропитались стены и пол. И даже морозный февральский воздух не способен выветрить этот сладкий, тошнотворный, приторный запах. А уж забыть увиденное - просто невозможно.

И как будто крови тесно даже в таком просторном доме, она проложит себе путь к телу батрака, зарезанного почти у самых ворот, к колодцу, в котором нашли свой последний приют верные псы с перерезанным горлом.

Ни свидетелей, ни предполагаемых подозреваемых. Ничего. Разве что странная, тоненькая, во всем черном девушка, замолчавшая несколько лет назад. А потому из Петербурга прибыл столичный сыщик Константин Павлович Маршал со своим верным помощником с великолепным нюхом - псом Трефом. По крупицам, скорее по отголоскам, чем по следам, он будет распутывать это дело. Да и почерк уж очень похож на банду грабителей, налеты которых начались примерно год назад, действовавших по одной схеме и никогда никого не убивавших. Что же случилось на этот раз?

У меня сложные отношения со стилизацией под чтобы то ни было и историческими произведениями. Но это произведение буквально захватывает всю тебя, ты переносишься на машине времени больше чем на 100 лет назад и погружаешься в то время с головой, чувствуешь запах из печной трубы и как дрожит от холода и голода тощее детское тело, слышишь, как свистит топор, рассекая дрова, и кнут, только уже кожу, как возносит молитву дьяк и безмолвно поломанная душа, видишь, как несется сквозь метель раздувая ноздри лошадь, спасаясь от волков, как навсегда гаснет улыбка на лице, как снег вперемешку с листьями засыпает могилки, выстроившиеся в ряд.

Стоит отметить, что у романа интересная структура (детали которой не хочется раскрывать, чтобы не испортить впечатление будущему читателю), она выводит произведение за рамки детектива, превращая в нечто большее, многогранное, глубокое, неоднозначное, опустошающее… Не обошлось и без неожиданного поворота…

«А если мертвые меня не прощают, то как у живых прощенья просить?»

Уже после прочтения в примечаниях я увидела информацию, которая отсылает к предыдущим книгам, так как это все-таки цикл (хоть везде и указано, что это внецикловый роман). Расследование здесь самостоятельное, но для себя сделала вывод, что начинать лучше все же с первой вышедшей книги «Улыбки уличных Джоконд» (к которой я и направлю теперь свои стопы).

«Главное, жить по-божески, а вера придет, никуда не денется. Потому как без веры даже хороший человек немножко хроменький. А жить всю жизню так, на одну ножку припадаючи, не всяк сумеет. Так, стало быть.»
V_ES_it

"Красный снег" - роман 2023 года отечественного (липецкого!) писателя Александра Михайловича Пензенского. Это третий исторический детектив, основанный на реальных событиях, с начальником петербургской сыскной полиции Владимиром Гавриловичем Филипповым и его помощниками в главных ролях.

Год 1912. Зверское массовое убийство в провинции и дерзкие ограбления в столице происходят в одно время и на первый взгляд ничем не связаны, но так ли это?

Для меня расследование стало фоном, на котором развернулась драма, трагедия, глубокая и сильная история, полная боли и печали. Я в восторге! Не буду советовать начинать знакомство с Пензенским с этой книги, потому что она раскрывает некоторые сюжетные повороты линий героев-детективов, но прочитайте обязательно! И вы только подумайте, ведь на самом же деле было!

Тем не менее вопреки несправедливостям происходящего, разворачивающегося на страницах этого романа, история жизнеутверждающая и полная надежд на справедливый конец.

Страсть как интересно какие ещё преступления доведётся расследовать Филиппову и Ко и какие перипетии ждут их самих в последующих книгах.

TatyanaTatyana727

Это третья книга из цикла ретро детектив. Всё три написаны разным стилем, но тем не менее язык отличный, сюжет интересный. Читается легко . Честно говоря, хочется ещё пару историй из цикла ретро почитать этого автора. Надеюсь, что писать найдёт для нас что нибудь эдакое и напишет следующую книгу.

Начав читать, показалось очень обычно и просто, но со второй части захватило так, что не остановилась до конца. В самых трагических моментах хотелось перелистнуть страницы, так горько и больно становилось. Грустно как и в жизни. Мне правда а очень понравилось.

Любите ли вы в перерывах между серьезным чтением побаловать себя детективчиком? А еще лучше – ретро-детективом. Если вы давно не находили ничего стоящего в этом жанре, а романы Акунина приелись, то у меня есть для вас новый автор – Александр Пензенский. Его роман «Красный снег» – настоящая находка в этом жанре. Здесь есть и интересная интрига, и душещипательная история любви, и вечные русские споры о будущем России, которые ведут чуть ли не все герои романа, и чудесный, густо смазанной первоклассной достоевщиной, стиль автора с яркими цветистыми описаниями, которые и ассоциируются у массового читателя с классической литературой. Будучи просто каноническим текстом в жанре ретро-детектива, роман «Красный снег» имеет и весьма оригинальные особенности: преступление раскрыто уже в середине романа, но главное ядро произведения – романтическая предыстория (тут вам и отсылки к «Бедной Лизе», и к «Барышне-крестьянке», и к вышеназванному Достоевскому). В общем, как положено делать в детективе, все самое вкусное автор отложил на потом.

Одним словом, перед нами весьма качественный образец жанровой литературы. Уверен, Александр Пензенский еще побалует нас детективами о тандеме сыщиков Маршалл-Филиппов (кстати, «Красный снег» – это уже третий роман в серии).

слабый сюжет. Нет никакого детектива, всё просто, даже скучно. главному герою всё, как на блюдичке приносят, без интриги . точно не буду читать второй раз и точно бы не купила.

14 апреля 2023
978-5-17-154952-7