Отзывы на книгу «Суперхан», страница 2

LyubovGavrishina

Демократические завоевания конца 80-х-начала 90-х годов ХХ века изрядно потрепали нервы всем, кто жил в Советском Союзе. Почему у нас всё и всегда происходит исключительно через мятежи и революции? Почему мы всегда рушим всё до основания? Действуем по принципу «мы с мелкой посуды не пьём»?

Героев книги Александра Лапина «Суперхан» изрядно потрепала постсоветская жизнь, по ним реально прошлось цунами перемен. На страницах романа события разворачиваются в Казахстане, и это мне близко, потому что я сама родилась и выросла в этой советской республике. В жизни героев всё становится с ног на голову, они теряют друзей, пытаются обрести веру, себя, любовь. По-моему, такие вещи всех касаются.

Это начало новой трилогии автора «Книга живых», и оно меня сильно заинтриговало. Хоть я и женщина, но всегда интересовалась всем, что происходит в стране по политической части. К тому же здесь присутствует и романтическая составляющая, и философский подтекст. Я прочитала, честно, на одном дыхании, теперь и муж увлёкся, хотя обычно мой супруг равнодушен к серьёзной литературе. Не жалею, что купила «Суперхан» — книгу автора, раньше мне незнакомого. Теперь буду следить за его творчеством. Рекомендую к прочтению.

ewehwehew

Я считаю себя начитанным человеком, хотя времени на беллетристику, признаться, сейчас особенно нет. Но книга с громким названием «Суперхан» меня заинтересовала. Как-то интуитивно понял, что это нечто вроде политического триллера. И, можно сказать, не ошибся! Здесь нашёл всё: политику большую и малую, интриги во власти, дружбу, любовь. Это произведение нового для меня автора Александра Лапина имеет очень глубокую, мощную философскую составляющую, причём без тени какого-либо занудства и морализаторства. Ведь каждый из нас на том или ином жизненном отрезке начинает задаваться вечными вопросами о смысле жизни и о своём месте в ней.

К тому же лично мне созвучна авторская линия настоящей мужской дружбы. Мне самому Бог даровал крепких, верных друзей, с которыми мы через любые перипетии судьбы идём плечом к плечу с самого детства. Не каждому человеку так повезло, к сожалению.

Из всех героев наиболее близок по своему мироощущению оказался главный персонаж, издатель Александр Дубравин. Но вообще в «Суперхане» практически всё, мне кажется, созвучно нашему поколению, поколению людей, чьи надежды молодости были связаны с огромной, ныне не существующей страной под названием СССР. Надеюсь, другие читатели со мной согласятся.

Sergiorodeo

Эпопея Александра Лапина «Русский крест» увлекла меня сразу, почти что с первых страниц. За прошедший год на одном дыхании прочел несколько книг этого автора, это и «Крымский мост», и «Время жить», и «Волчьи песни», ещё что-то, название навскидку не вспомню. Они все между собой перекликаются, но можно читать и по отдельности.

Что могу сказать? Вот сейчас уже перечитываю эту книгу, и нахожу всё больше и больше сходства со своей судьбой, с судьбами своих сверстников. Я сам родом из 60-х, моя молодость пришлась на перестроечные времена. Перекроило тогда всех! В годы застоя мы, сидя в хрущёвских кухнях, часто мечтали о том, когда рухнет колосс на глиняных ногах под названием «СССР». Но вот это произошло, и большинство растерялось, не понимая, как же дальше жить.

Александр Лапин своим живым и ярким языком даёт прекрасную панорамную картину всего произошедшего за три десятка лет после распада советской империи. Герои очередной книги очень разные: издатель, госслужащий, егерь, монах…. Все очень разные, но для каждого, конечно, настанет свой момент истины.

По роду профессиональной деятельности всегда отслеживаю выход книжных новинок. На творчество Александра Лапина я давно обратила внимание, ещё с момента выхода «Русского креста».

Тема разрушения такого колосса, как Советский Союз, пронизывает практически все произведения Лапина. По крайней мере, те, которые мне довелось уже прочесть. Есть это и в «Суперхане», это одна из частей новой трилогии, которую автор назвал «Книга живых». Очень сильно описаны события последних лет, которые развернулись на руинах страны-гиганта.

Гораздо более лиричные вещи – «Роман и Дарья» и «Вирусы». Они разные по жанру, по сюжету, но вот эта лиричность, некий даже романтизм их очень объединяет. В «Романе и Дарье» мне особенно нравится один из главных героев, «старый солдат и монах», как он сам себя называет, бывший полковник спецназа отец Анатолий. Всегда интересны были пути, которые приводят к вере в Бога совершенно разных людей. Здесь это хорошо, понятно прописано. И в общем сюжет интересный, про любовь много, так что я это очень рекомендую именно читательницам.

Философская притча «Вирусы» оказалась очень созвучна нашей новой «коронавирусной» действительности. Уверена, каждый здесь найдёт что-то для себя лично. Светлая история о людях, поставленных пандемией в тяжелейшие обстоятельства. И описано происходящее очень колоритно.

С моей работой времени на чтение остаётся негусто, так что я всегда придирчиво отношусь к качеству литературы, на которую всё-таки удаётся выкроить свободный вечерок. Но Александр Лапин – имя для меня новое, признаюсь, раньше не читала его произведений. «Суперхан» стал первой книгой в этом списке. Книгу подарили мужу, он-то мне её и порекомендовал. Да и самоизоляция тоже сказалась. Хотелось отвлечься, поразмыслить. В целом, это мне удалось.

Что могу сказать? Интрига закручена мастерски, читается на одном дыхании, как принято говорить. Мне как рядовому обывателю всегда было интересно, или, скорее, любопытно: что же на самом деле происходит в высших эшелонах власти? Какие они, эти люди – наши правители? Очень интересно прописан Амантай Турекулов. Политик, столкнувшийся с непростой задачей – остаться человеком, добравшись до верхушки власти. Его друг Александр Дубравин пытается расследовать тайны политического закулисья, в котором Амантай сыграл свою собственную яркую роль. Но лучше не буду раскрывать подробностей. Скажу лишь, что о потраченном времени не жалею.

06 октября 2020
978-5-4484-2296-6