Отзывы на книгу «Путаница», страница 2

kristinamiss-handrickova

Мне понравился рассказ у автора. В нем детально показано, что нельзя так жестоко шутить и такие шутки могут обернуться серьезными проблемами. Люди бывают слишком доверчивыми, а если дело касается психиатрической больницы, то там даже разбираться не будут. Врач-психиатр не сделал ни единой попытки, чтобы выпустить здорового человека на волю.

ssori_na

Эта небольшая история о том, как тоже может быть. Рассказ о том, как жизнь человека в корень может измениться из-за одной нелепой шутки. Жизнь бывает жестокой, медицина может ошибаться - это не новость, но Куприн показал это еще раз. Я поверила каждому слову автора и искренне сопереживала главному герою. Не всегда нужно писать большую прозу, чтобы показать своё мастерство.

Nurmy

На самом деле, если бы не был указан автор, я бы ни за что на свете не догадалась, что этот рассказ принадлежит перу Куприна. Для меня его имя почему-то ассоциируется с чем-то безжалостно грустным. И хотя данное произведение оставляет после себя горькое послевкусие, в целом его скорее хочется назвать увлекательным. Выверенное и емкое, оно вызывает живейший интерес ко всем перипетиям сюжета и судьбе героя. А какое возмущение и злость на главврача мы ощущаем вместе с ним! И одновременно гложет червячок сомнения - а может, это всё действительно выдумки больной, изворотливой фантазии? Разрешение у истории неожиданное.

Размышляя о завязке сюжета, хочется заметить, что, наверное, не случайно изменилась система госпитализации в псих-учреждения. Чисто гипотетически, обвинить в психическом нездоровье можно кого угодно - сопротивление и любые доводы могут восприниматься как доказательства правоты обвиняющих. Сейчас же лечить кого-либо можно лишь с согласия самого пациента. Есть исключения, но они четко регламентированы и в наших реалиях подобная история, к счастью, невозможна.

Aod

Жаль мужика. Самое обидное, что в жизни бывает так же! Знаю случай, когда ради наследства вполне нормальную женщину упекли в психушку, сделали полностью недееспособной. Почему-то сразу этот случай вспомнился.

Veter_v_knigah

Короткий рассказ о том, как страшны шутки с человеческими судьбами. Как важно шутить с умом. Случай, описанный в рассказе, на самом деле страшный. Ещё ужаснее его делает то, что подобное случалось в реальной жизни и, к сожалению, может происходить в наши дни. ПРОЧИТАЙТЕ С ДЕТЬМИ! Потратите 5 минут, а урок извлечете на всю жизнь. Нельзя играть чужими жизнями.

жертва стечения неприятных обстоятельств, которая стоила ему полноценной, здоровой жизни! боже, как это грустно! по истине: смеётся тот кто смеётся последним…

Очень интересно и до того жизненно, что грустно. Это произведение из тех, которые на все времена. И в наши дни ничего не изменилось, тех, кто борется за свои права считают сумасшедшими.

Очень интересная история, которая может случится с каждым из нас.

Посмеялись, а в итоге пострадал человек, которому пришлось доказывать, что он не сумасшедший…

Поучительно. Пошутили, посмеялись, а итог не на шутку серьёзен. Так часто бывает, заварили кашу, а расхлёбывать некому, однокашники разбежались и отвечает, как правило, один за всех.

Отличный рассказ! Книга выдана библиотекой быстро. Жаль, что такое в жизни случается. все мы люди, все ошибаемся и объективновность в обществе практически отсутствует.

15 ноября 2011
Public Domain