Отзывы на книгу «Найди ментора. Как перейти на следующий уровень»

На мой взгляд лучшее, что было издано на тему менторства в России.

Книга даёт всеобъемлющее понимание менторства, как института в целом, так и отдельных его аспектов. Кто такой ментор, кто НЕ ментор, зачем они нужны, зачем мы нужны им, и самое главное - как их найти. Когда на каждом углу то менторы, то коучи, то наставники, эта книга - настоящее спасение и грааль в мире заполненном инфошумом.

Какие тезисы выделил для себя из книги:

* менторство - это способ выстраивания вертикальных связей с людьми более ресурсными, чем ты;

* всё самое лучшее (возможности, проекты, заказы) всегда достаётся своим;

* у всех Великих были менторы.

Автор заявляет, что менторство, это чуть ли не единственный способ по-настоящему вырасти, и в начале книги я мысленно сопротивлялся, так как всего добился сам. Уже по ходу мои предубеждения рассеялись: обычно люди не признаются, что у них были наставники и/или покровители, либо просто не осознают их присутствие. Последний - как раз мой случай.

Именно мой старший товарищ и обеспечивал меня самыми прибыльными заказами, отдавал лучшие подряды, делился ценными советами и, вообще, очень часто поддерживал и сопутствовал моему росту. Он не был моим ментором, по крайней мере, мы об этом никогда не говорили. Но в терминологии Александра Кравцова такое взаимодействие этим самым менторством и являлось. После долгой рефлексии на эту тему я понял, как можно экстраполировать мой опыт, привлечь в свою жизнь ещё больше менторов, создав заделы для будущего роста. Всё благодаря книге Александра.

P.S. - недавно пришёл на презентацию новой книги Александра и был сильно удивлён. Вопреки серьёзному образу, представленному на обложке книги, перед нами был открытый, добродушный человек, который искрил шутками и вёл живой диалог. Удалось взять автограф и даже немного пообщаться. Надеюсь в будущем смогу поработать с Александром.

natik12308

В благодарность автору и как полезная информация для тех, кто ещё не знает покупать или нет, оставлю отзыв об этой книге. Абсолютно точно, она ориентирована на очень узкий круг людей, которые хотят реализовать свои амбиции, кто хочет достичь новых высот в своей карьере. ⠀ Мне запомнились эти слова: «Снизу» барьеры между уровнями социальной пирамиды практически невозможно пробить. Вы можете сколько угодно бросать свою веревку вверх, но сама она не зацепится, — нужно, чтобы кто-то принял ее и держал, пока вы поднимаетесь» - прекрасное сравнение, которое раскрывает суть менторства. Также автор говорит про важность вертикальных связей. Именно ментор поднимет вас на новую высоту. ⠀ Книга для меня оказалась интересная. Очень ценная глава со сценариями поиска своего ментора. Поэтому для новичков она будет ключом для перехода на новый уровень.

Круто раскрыта тема менторства. Я изменил свою точку зрения на эту тему! Рекомендую. Читал и другие книги автора - доступно, понятно и супер полезно

Пока читал книгу, ловил себя на мысли, что ситуация один в один, как у меня. Мне мало того, что я достиг. Хочу расти и развиваться дальше. Именно в этом мне и помогает ментор.

Из плюсов:

+ Кратко и по делу. 200 с небольшим страниц конкретики о том, кто такой ментор, что он даёт, как его найти.

+ Тема ментора раскрыта широко.

+ Книга российского автора.

+ Четко разделена на главы. Удобно читать.

Из минусов:

⁃ Самый, пожалуй, главный – узкое направление книги. Она будет полезна только тем, кто в поиске своего ментора, кто в поиске путей выхода на новый уровень.

⁃ Истории реальных знаменитостей мне показались лишними. Эту информацию можно найти самостоятельно в поисковиках.

У кого такой этап в жизни, сейчас поймёт отчёт я. Много работаешь, добиваешься успеха, а потом приходит состояние стагнации. Остановился и больше нет движения вверх. Все хорошо, но хочется большего. И я столкнулась с таким. Книга «Найди ментора» сыграла роль помощника. Она даёт ответы:

⁃ Ментор – наставник и покровитель, который помогает выйти на новый уровень.

⁃ Настоящее менторство без близости не работает. Должен быть взаимный симбиоз двух людей.

⁃ Меняем количество связей и контактов на качество.

⁃ Есть разные сценарии поиска своего наставника. Бери и применяй из на практике.

⁃ У великих людей тоже были свои менторы.

Книга увлекла меня на пару вечеров. Рекомендую ее не всем, только лишь тем, кто находится в похожей с моей ситуации.

Я редко пишу отзывы, но здесь не могу остаться в стороне. Что определяет хорошая или плохая книга? Для каждого это свои критерии. Бизнес литературу я люблю читать наших авторов. По моему мнению, они ближе к Российской действительности. Поэтому мне Александр Кравцов импонирует, тем более у него реальный опыт в теме, по которой он написал книгу.

Содержание. Это субъективный критерий, так как мы воспринимаем написанное через себя. «Найди ментора» понравится тем, кто в ситуации тупика личностного роста, кто хочет самореализоваться максимально. Я нахожусь в такой жизненной ситуации, поэтому книга откликнулась.

И, конечно, форма. Здесь нареканий нет: структурированный текст, разделён на главы и подглавы, написано простым и понятным языком, шрифт комфортный для чтения, объём в 200 с небольшим страниц.

Каждой книге есть своё время.

Большая удача если в нужный момент жизни встречается книга которая даёт новые идеи и решения сложившейся в жизни ситуации.

Несколько лет назад, я как раз столкнулся с ситуацией когда налаженный бизнес уже не приносил удовлетворения и душа просила развития, но непонятно было направление движения. И в этот момент жизни я встретил человека которого могу сейчас назвать своим ментором, который помог мне посмотреть на мою жизнь со стороны и дать толчок в развитии и понимание того чего я действительно хотел бы достичь.

Книга как раз написана для тех людей которые как и я были, или в данный момент находятся в застое и не видят для себя развития. Для них даются рекомендации по поиску ментора и учителя.

Читая данную книгу, я возвращался мыслями к тому периоду жизни и ещё раз благодарил своего наставника за путь который он передо мной открыл.

Поэтому от души рекомендую книгу для прочтения тем кто столкнулся с такими же трудностями как и я.

Примерно с прошлого года, когда мне исполнилось 40, задала себе вопрос: а что я добилась в этой жизни и чего еще могу добиться. Вижу для себя много вариантов для движения вперёд и личностного роста. К чему я это все? Да к тому, что книга «Найди ментора» мне не откликнулась, потому что мне не нужен ментор.

Сама книга написана хорошо, без воды. Читается легко. Объём небольшой. Если вы в ситуации поиска себя, поиска путей для реализации своих амбиций, возможности выхода на новый уровень, то книга станет ключом к новой жизни. В ней четко написано, кто является ментором и кто нет. Расписаны сценарии поиска своего наставника. То есть она 100% полезна для тех, кто нуждается в менторе.

Даю оценку книге с позиции своего опыта. Был в похожей ситуации тупика. Нашёл ментора и получил мощный скачок в личностном росте. Мне казалось, что в этом вопросе не нужна стратегия. Но ментор мне открыл противоположную точку зрения, которая реально работает.

Именно поэтому я прочитал книгу и узнал в ней себя. Автор разложил по полочкам все ключевые моменты менторства, поиска своего наставника, важность поиска ментора в определенный момент жизни.

Книгу рекомендую тем, кто добился определенных высот и ищет способы дальнейшего саморазвития, повышения социального уровня.

Если вы не знаете кто такой ментор, то эта книга точно для вас.

Коротко про плюсы:

1. Широко раскрыто понятие ментора.

2. Теоретические знания от практикующего ментора. Сам автор профессиональный ментор с более чем 25-летним стажем.

3. Показана скрытая составляющая историй успеха многих мировых знаменитостей, как прошлого, так и настоящего. В их числе: Майкл Блумберг, Ричард Бренсон, Уоррен Баффет, Марк Цукерберг, Стив Джобс, Джек Уэлч, Дональд Трамп, Ларри Эллиссон, Кристиан Диор, Билл Гейтс, Мишель Обама. Интересные реальные истории.

4. Текст разбит на абзацы, используется разный шрифт. Все работает на наше качественное восприятие.

5. Доступная цена за печатную книгу.

Мне понравилась книга, прочитала ее за один вечер. Обязательно буду перечитывать и применяться практике сценарии поиска ментора.

13 июля 2020
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)