Отзывы на книгу «Аргиш», страница 2

Самое интересное в книге – аннотация… не понимаю, откуда столько положительных отзывов… потуги на глубокую философию заканчиваются оправданием человеческой лени и себялюбия((( книга не несёт в себе ни новых знаний, ни новых открытий, ни тем для раздумий. Жаль…

Оксана Суслова, наконец-то хотя бы один НЕзаказной отзыв!!!

Приключение ценой в жизнь!

Трое друзей решают собраться и вместе совершить сплав по реке, чтобы проверить себя, вырваться из привычных будней и, наконец, провести время в старой компании.

Не знаю, как они решились на такую авантюру, сплав не по простой реке(Клязьме, Волге, да мало ли у нас рек), а именно по реке на севере страны, где вода ледяная, а природа суровая.

Один из них болен раком, он вот решил никому не говорить о болезни, а из жизни уйти красиво. Вдруг что случится в путешествии, тогда скажут умер в преодолении, а не позорно от болезни.

И вот он берет с собой сына, друзей и они отправляются на север.

И это и так нелёгкое путешествие с каждым шагом становится все труднее и запутаннее. А потом превращается в историю выживания.

Я читала с удовольствием. Для меня книга стала неожиданностью, плюс она скрывала в себе загадку.

А ещё автор нарисовал интересных персонажей, создал красивую и ужасную атмосферу тундры и непроходимого леса, страшной реки с порогами и ледяным течением.

Здесь есть место и чувствам, и дружбе, и предательству, и жизненной философии. И саспесу.

А ещё, мне кажется, что это прям мужская история. Я бы её рекомендовала мужчинам прочитать. Узнать в каком-то из героев себя или наоборот порадоваться, что не похож. Представить себя свободным, но в то же время скованным страхом.

В общем, читайте и узнавайте сами добрались герои домой или нет…

"Аргиш" – роман авантюрно-приключенческий, роман-экшен.

Книга оставила после себя хорошее впечатление. Приятный язык, увлекательный сюжет, любовь, приключения, опасность, трагедия и романтика – все это сливается в книге в стройную конструкцию, которая поглощает тебя с головой.

Сплав по реке, тундра, тайга, холод и голод, другой мир, опасный, чужой, новые ощущения. Таёжный край обволакивает и манит в этой книге. Чувствуешь холод воды, каждую травинку, каждый камешек под ногой!

Понравилось как тонко описана любовная линия, понравилось и окончание романа и размышления автора на тему предательства и чувства вины.

Советую книгу к прочтению! И спасибо большое автору!

У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ… СВОЯ ДОРОГА… СВОЙ АРГИШ…

Личный рейтинг – 10/10

"Человек по своей сути одинок. Только любовь может противостоять одиночеству."

История с надрывом. Без прекрас. Вырванная из самого сердца. Забытая, как страшный сон, и вспомненная спустя 20 лет. От себя не убежишь. Память не сотрешь. Чувство вины за содеянное – это на всю жизнь.

Два мира – Москва с её благами цивилизации и одиночеством в толпе и Тайга, в которой ты чужак, никто, и твоя главная задача тут – выжить. Но при этом ты не одинок. Тут помнят и знают все спустя даже 20 лет…

Мне повезло. В свое время, несколько лет назад, мне довелось побывать на Алтае, в горах, с лошадьми, из людей только муж и проводник, 2 коробки провизии, арчимаки, палатки. Конечно это никогда не сравниться с тем, что пришлось пережить главным героям в книге, но природа Алтая, так же как и север, горы – манит, зовёт, восхищает своим величием и бесстрастностью по отношению к происходящему вокруг.

Bookimania

И вот он берет с собой сына, друзей и они отправляются на север.

В общем, читайте и узнавайте сами добрались герои домой или нет...

chichilassa

Конечно раскрыть сюжет невозможно - тогда надо скопировать сюда весь текст произведения))) могу сказать что автор - отлично передает понятным русским языком увлекательнейшие события! Благодаря богатому и емкому описанию и проникновенным диалогам - возникает ощущение перемещения туда - в тайгу - в мысли и страхи героев... Любовь - да ! несомненно!.. но произведение учит любить, в конечном итоге себя!... Прочитаете - поймете сами!! )) Книга о современниках, о тех, кого мы встречаем каждый день, но не догадываемся насколько они глубоки и порой непостижимы. Постигнем через взгляд Автора! Рекомендую от души!!!

Ket_Iva
«Он вспомнит всё и поймёт – Север разжевал его и выплюнул словно косточку от морошки, застрявшую в зубах».

Поверхностно жанр можно было бы определить, как остросюжетный триллер. Но тонкая психология героев и реалистичность – создают особое впечатление. Даже «проходных» персонажей автор отрабатывает так, что достоверность образа не вызывает сомнений. Судьба каждого героя романа – отдельный рассказ, вплетенный в общий сюжет и дополняющий полноту картины. И лишнего нет – суровая красота природы переплетается с характерами, чувствами, жизненными ситуациями – усиливает воздействие.

Утро незаметно выползло из ночных сумерек. По-пластунски прокралось туманом, запутавшимся между стволами деревьев. Всё заволокло молочно-белой мутью. И было тихо, словно заложило уши. По реке неслись седые клочья, цепляясь подолом за воду, гонимые вниз течением. Другого берега не видно. Вот он край земли – струящийся перед тобой поток воды – за ним – пустота!

Это роман о преодолении себя, о выживании в суровом безмолвном крае, о переосмыслении своего места в этом мире. Об одиночестве и силе любви, о предательстве, чувстве вины и попытке окончательного выбора.

Книга затягивает и не отпускает. Возникает невероятное ощущение правдоподобности, как будто идешь следом за героями. Чувствуется, что в мире «Аргиша» автор почти «дома», ведь сам он геолог с огромным экспедиционным стажем. Он уверенно ведёт читателя за собой, проверяя его суровой красотой Севера.

Еще хочу отметить, что каждый раз, представляя дальнейшее развитие сюжета, не угадывала. Автор забрасывал в новые условия, предлагая неожиданную неоднозначную развязку. Тем самым заставляя задуматься, поставить себя на место героя и найти свой вариант ответа: как бы поступили? Смогли ли?

Александр Гриневский - Аргиш

OlgaDomas

Эта мысль проходит сквозь книгу «Аргиш» (что в переводе и означает «путь»). Жизнь и смерть, страх и вина. Красота природы и ее жестокость столкнутся на страницах романа

#АлександрГриневский @ao.grin

#Аргиш

Изд-во: @read_action

Сюжет:

90-е, четверо друзей (у каждого на плечах-груз воспоминаний, от них хочется сбежать, хотя бы на время) отправляются в поход  Запланирован сплав вниз по северной реке. Вокруг-тундра, впереди - палатки, рыбалка, незабываемые впечатления. Но в один миг романтика обращается кошмаром

Из-за ошибки пилота герои высаживаются не в том месте. Вскоре они понимают: придется спасаться самостоятельно и выживать в условиях ограниченных ресурсов. Ещё оказывается, что враг-не только суровая природа. Здесь свои особые, опасные законы

Отзыв:

Чтение романа проходило медленно, хотя он насыщен событиями. Я прочувствовала каждый камешек, впивавшийся в уставшие ноги героев, каждую волну дрожи, пробегавшую по телу из-за отсыревшей одежды. Иногда это было непросто. Но я наслаждалась грамотным изложением автора

К стилю и языку повествования нужно было привыкнуть. Грубоватые выражения «парней 90х». Рваный слог в описании действий и мыслей героев отсылал меня к книгам Стругацких

«Липкая паутина-на лицо. Смахнуть рукой. Мелкие сухие веточки и сучки иголками – в волосы, за шиворот. Терпеть, не обращать внимания»

Читателя ждёт не только роман-выживание, но и любовная линия. Не всегда понимала поступки героев, однако поведение человека в экстремальной ситуации вообще сложно предсказать. Хорошо, что рядом с Вадимом, парнем из большого города, была Вера-местная девушка-хрупкая на вид, но знающая жизнь гораздо лучше

Поразила мысль, что в большом городе, среди толпы, можно чувствовать себя более одиноким, чем в тундре, где кроме верного друга на километры вокруг-больше никого

Друзья, не читайте отзывы на обложке сзади: в них закрался спойлер

exlibriscrete

Читая эту книгу, мы словно смотрим приключенческий фильм. Автор, геолог по профессии, мастерски закручивает сюжет. Созданные им образы и описания настолько красочны и динамичны, что воображение легко их подхватывает и рисует 3D-картинку. Очень удачный пример того, как ученый-исследователь становится писателем. Эта книга о том, что испытания даются всем людям. Выдержавшие их становятся свободными. Трудности мало пережить, их надо прочувствовать, принять и перестать бояться.

Эта книга, как атомный взрыв в мозгу! Происходит переосмысление понятий, казалось известных издавна: дружба, любовь, смелость, жизнь и выживание, подлость, предательство, комфорт и гармония душевная…великолепное описание Севера, впечатление такое, будто сам вместе с героями оказался в тундре, на краю света …Лаконично и вместе с тем столь объемно описал автор суровую природу, жизнь ненцев, нравы и понятия тех мест и коренных северян. Книгу хочется прочесть без отрыва, залпом, как выпиваешь в зной кружку студёной воды из родника и не можешь напиться … Спасибо Александру за доставленное удовольствие от прочтения! С нетерпением буду ждать новых книг!

13 июля 2020
978-5-04-114043-4