Отзывы на книгу «Алые паруса. Бегущая по волнам», страница 3

aneley

Я люблю, когда произведение заставляет вспомнить о том, что в жизни есть место простым чудесам, о том, что если сильно захотеть, то мечта непременно сбудется. Именно так нам говорит автор в "Алых парусах". В "Бегущей по волнам" посыл тот же — желайте, стремитесь к желаемому, и все случится. Но здесь есть отступление вне много другом направлении — в погоне за мечтой важно не упустить то, что уже пришло в руки, не поглядеть это что-то. Главный герой — отчаянный романтик в поисках Несбывшегося. Он встречает очаровательную девушку, но упускает момент для знакомства. Не долго думая, он отправляется на её поиски, следуя интуиции и мистическим подсказкам. В этой истории заключено многое: путешествия, приключения, красивые легенды, мистика, детективная линия, любовь. В целом книга мне понравилась. Для меня вся сюжетная линия этого романа идеальна и полна. Однако, признаюсь, что местами мне было скучновато. Так и не поняла сама почему. Возможно подача автора мне не подошла. Хотя язык очень красивый, плавный. В общем, я нисколько не жалею, что прочитала эту книгу. Но перечитавать скорее всего не буду

_Pozzy_
«Алые паруса» в детстве не читала, во всяком случае не помню. Рассказ понравился, он нежный, наивный, добрый, затрагивает много разных тем, короткий и красивый.
Но «Бегущая по волнам» зацепила гораздо больше, романтическая, немного мистическая история. Красивые описания моря, плавания на корабле, красочного карнавала и всего остального. История довольно загружена событиями, но интересная. Персонажи разные и раскрываются все по-разному, заставляя делать выводы.
Больше всего понравилось, что главный герой гнался за одним, но вскоре понял, что нужное ему он уже получил.
Сборник хороший как для взрослого, так и для подростка.
Aleksandr_B

У меня получилось, что я каждое из двух произведений, вошедших в том, прочитал задолго до выхода тома: "Алые паруса" - примерно в 1984-1985 гг. (и сразу три раза перечитал; ни до, ни после "Алых парусов" у меня ни одно произведение не удостаивалось такой "чести"), "Бегущую по волнам" - ориентировочно в 1990 г. (и не перечитывал). Соответственно, на момент написания рецензии я уже смутно помню впечатления от этих произведений... По-моему, эти два произведения - достаточно романтичны. Хоть в "Алых парусах", хоть в "Бегущей по волнам" есть моменты, на воплощение которых в реальной жизни надеяться не стоит. Но ведь и в самих "Алых парусах" есть нечто подобное...

– Когда так, извольте послушать. – И Хин рассказал Грэю о том, как лет семь назад девочка говорила на берегу моря с собирателем песен. Разумеется, эта история с тех пор, как нищий утвердил ее бытие в том же трактире, приняла очертания грубой и плоской сплетни, но сущность оставалась нетронутой. – С тех пор так ее и зовут, – сказал Меннерс, – зовут ее Ассоль Корабельная.
Тем временем в Каперне произошло такое замешательство, такое волнение, такая поголовная смута, какие не уступят эффекту знаменитых землетрясений. Никогда еще большой корабль не подходил к этому берегу; у корабля были те самые паруса, имя которых звучало как издевательство; теперь они ясно и неопровержимо пылали с невинностью факта, опровергающего все законы бытия и здравого смысла. Мужчины и женщины, дети впопыхах мчались к берегу, кто в чем был; жители перекликались со двора в двор, наскакивали друг на друга, вопили и падали; скоро у воды образовалась толпа, и в эту толпу стремительно вбежала Ассоль.
Prosto_Alsou

Книга полна романтики и веры в то, что если ждать и надеятся любовь обязательно придёт. Книга - сказка. И имена героев каке то сказочные и названия несуществующих городов. Читая, проникаешься этой морской романтикой и и как будто ты сама на море, ощущаешь его солоноватый запах и слышишь шум волн.

BrunickObliged

Чудеса существуют, если оторваться от реальности и позволить мыслям свободно вести себя в неизвестность. Порой, мы творим их своими руками или же их приносит попутный ветер надежды на маленьком судне…. В этой повести представлена обычная жизнь девушки Ассоль. По счастливой случайности она встречает человека, якобы умеющего предсказывать будущее-Эгля. Он внушает девочке мечту о корабле с алыми парусами, о прекрасном человеке, который заберет её из деревушки Каперны. Маленькая Ассоль быстро схватывает слова и начинает жить этой сказочной мыслью. Пролетают недели, а за ними года. Всё идет своим чередом и не заметно даже малейшего намека на волшебство . Но жизнерадостная Ассоль не теряет веру и терпеливо ждёт своего чуда. В этот момент молодой Артур Грэй, покинувший родные края, ненароком оказался в Карпене, там он узнает об историю «безумной» девушки с далекими фантазиями. В определенный день закупив сотни метров алой ткани он вместе со своей командой перевоплощает огромный галиот. «Секрет» горделиво плывёт, пересекая и разрезая хитрые волны и взгляды жителей. Под звук оркестра бежит к берегу взволнованная и счастливая Ассоль, все годы ожиданий оправдались и превратились в далекую пыль, воспоминания о которой будут проноситься через века. Произведение доказывает, что каждый человек может сделать для близкого чудо. Оно пропитано идеей о непоколебимой вере и всепобеждающей, возвышенной мечте. Непременно стоит временами покидать установленные пределы, чтобы найти пристанище счастья и покой для души.

Rin_Rinich

"Я читал две книги - одна была в душе, другая в руках." Я всегда скептически относилась к отечественной (русско-украинской) литературе,т.к. не испытываю особых чувств или же интереса к жизненным устоям этих стран,в отличии от тех же Англии,Германии,Франции и др.Всегда ведь интереснее читать про неизведанное.Но с творчеством Александра Грина всё произошло в точности да наоборот:его произведения пропитаны таким чувственным и светлым романтизмом,мечтательными рассуждениями и изяществом мысли автора,что только черствый человек может не проникнуться его прекрасными историями. "Алые паруса"—это легкая и романтичная сказка в наилучших традициях данного литературного жанра:девушка Ассоль со своим отцом живут отшельниками,располагая скудными средствами к существованию.Однако,как и в любой другой сказке,главную героиню ждёт счастливый конец,ведь за ней переплывает самый настоящий принц на корабле с алыми парусами.Повесть написана красивым художественным языком,с интересными речевыми оборотами и метафорами. Роман "Бегущая по волнам" разительно отличается от "Алых парусов" серьезностью сюжета,приправленным драматизмом и насыщенный событиями.Здесь показан более реальный мир в отличии от повести:мошенничество со стороны капитана Геза,путешествия в разные города,описания жизни на корабле и даже убийство!И здесь тоже не обошлось без романтики—центровой линией сюжета являются отношения между Томасом Гарвеем и Биче Сениэль,на пути у которых поначалу стоит много преград и обстоятельств. Этот роман читался тяжелее,т.к. оказался довольно затянутым и местами скучным,но уже к середине повествования было не оторваться,так хотелось узнать чем же всё закончится!И снова же тут свою роль сыграл безукоризненный слог писателя,созданная им атмосфера и описание морских путешествий четко рисовали картинки в голове.Его сказочные страны и острова благодаря воображению были восприняты как самая настоящая реальность,словно они действительно существуют и события,происходившие там,действительно имеют место быть.Теперь я понимаю,что язык произведений Грина по праву считается подобным языку переводных романов,а жанровая стилистика не зря сравнивается со стилистикой По и Стивенсона! В общем и целом,я осталась более чем довольна прочитанной книгой и скептицизм к отечественной литературе стараниями этого автора просто сходит на нет.

anna187

"Алые паруса" Старая добрая сказка, в которой мечты сбываются и есть место чистой и неповторимой любви, такой наивной, и, в то же время, прекрасной. Так и окунаешься в мир любви и волшебства.

"Бегущая по волнам" оставила двоякое чувство, не захватила, но понравилась. "Здесь встретились жестокий реальный мир и мир волшебной сказки". Я ожидала чего-то легкого и волшебного, а получила и любовь, и дружбу, и тайны... Мне понравилась героиня Фрэзи Грант, которая помогает людям, попавшим в бедственное положение в открытом море. Но как-то печально, что ее, как человека, постигла такая участь. Главный же герой находится в поиске, гонимый неизвестным голосом, знаками и мыслями о девушке, которую увидел в порту. Но радует, что он смог разобраться во всем и обрести любовь и душевный покой. Для меня остается печальной история корабля "Бегущая по волнам"... Хотелось, чтобы он радовал людей, имея такое прекрасное название... Но, увы, судьба его печальна. Чудесно, волшебно, для тех, кто хочет окунуться в мир любви, романтики и сказки...

bealex50

Ах, как я любил Грина! В 15-20 лет... Помню ещё был фильм "Бегущая по волнам". Были актёры Савва Хашимов, Терехова, Богунова. Видеомагнитофонов не было, записывал звук просто на магнитофон, Прокручивал плёнки и в конце концов запоминал всё это наизусть. Мог весь фильм повторить по памяти перед сном. Ощущение драйва от фильма осталось и сейчас. Но с годами поменялось отношение и к Грину, и к Лермонтову, Жюлю Верну, Вальтер Скотту, Майн Риду и дальше. Наверное стал я занудней и старее, но спросите меня, почему эти писатели впали у меня так сказать "в немилость"? Наверное, диагноз один - штампы, штампы, штампы...

У Лермонтова даже в гениальной "Cмерти поэта" тем не менее много штампов, которые, кстати, считались штампами уже и в его эпоху ("миг кровавый","мирных нег","невольник чести"). У Грина: романтичная, чистая героиня, повторяющаяся как под копирку в разных произведениях - явный штамп, У Вальтер Скотта - благородный рыцарь, у Майн Рида - герой-любовник. Всё это романтика, пусть она будет. Жизнь, в которой не было романтики скучна.

Что с нами происходит когда мы растём? Половые клетки бурлят. Наступает состояние "опьянение без вина" - это ощущение прекрасное, хотя, как правило к нему примешивается чувство, что твой идеал не абсолютен. Вот ты встретил кого-то, жить уже не можешь без этого человека, а всё-таки абсолютный, абсолютнейший идеал - он где-то там - далеко, в мыслях. Ну и слава богу - а мог бы ты существовать рядом, воплотись он тут и сейчас?

Поэтому юношеский романтизм - прекрасно, а литературные произведения, которыми ты восхищался в 17 лет - они нормально существуют и посейчас. Штампы, не штампы... Всё равно я Грина люблю. Хотя теперь уже, читая страницу, знаю, что будет на следующей.

Elena878

На прочтения меня вдохновил последний звонок) да, да! Последний звонок, который я увидела по ТВ в Питере. Настолько была поражена, что появилось огромное желание прочитать Алые паруса. Читается очень легко и так сильно завораживает, что перед глазами картина этой чудесной истории, которая начиналась не так хорошо. Но все плохое должно когда-то закончиться и наступить прекрасный момент счастья. История моряка, который вернулся домой и узнает, что его жены нет… а осталась дочка, они пытаются выжить в этом тяжелом мире, когда их начинают ненавидеть, избегать и вообще считать плохими людьми. Время идет, время лечит и Ассоль и встречает “волшебника”, который предсказывает её судьбу, но как отреагирует ее отец, когда она все расскажет. Неужели это сказка или судьба…

И конечно же присутствие юмор не может не радовать)

ее не удивила бы теперь процессия полевых мышей, бал сусликов или грубое веселье ежа, пугающего спящего гнома своим фуканьем.
rapsodia

Написано в рамках игры "Несказанные речи"

Такой свежестью и "детскостью" веет от повести "Алые паруса"... Сколько мне было, когда я ее прочитала? 13 лет? 14? Какому неисправимому романтику приснился капитан Грей, нарядивший свой корабль ярко-алыми парусами? Грей, надевший кольцо на пальчик спящей Ассоль? И нигде в этой повести черная реальность не раздавит воздушную сказку. Потому, что Ассоль верила в свой корабль с алыми парусами, даже когда в магазинах перестали принимать игрушки, сделанные ее отцом. А Грей не обманул ее ожиданий и приплыл-таки. И, дорогие романтики, не отрицайте, что у вас не возникала хотя бы раз мечта о корабле на горизонте, плывущем именно за вами.

"Бегущая по волнам" в свое время не оставила во мне такого следа, как "Алые паруса", хотя... Фрези Грант, бегущая по волнам к маленькому островку - это тоже своего рода сказка. А еще мне было немного жаль Геза, хотя человек он был явно не шибко хороший. А ведь в целом повесть не столь однозначна, как "Алые паруса".

5 из 25

31 января 2016