Отзывы на книгу «Слово на слайде: как писать презентации, после которых с вами захочется иметь дело», страница 2

UmiGame

На самом деле я не так часто пишу о подобном нонфике, но «Слово на слайде» и правда полезное руководство об организации текста на, как и было заявлено, слайдах презентации. О том, как сделать не красиво, а полезно. Но и немного красиво тоже. Потому что воздух (а не вода, это важно) в информационном блоке так же необходим, как и смысл.

«Читать хорошую презентацию — всё равно что говорить с вдумчивым, компетентным человеком. Его цель — не наобещать с три короба и добиться своего любой ценой, а по-настоящему толково объяснить, что к чему»

О чем-то вы наверняка знаете, что-то слышали, а что-то игнорировали. Мне импонирует, что Саша исповедует тот же принцип, что и я: можешь сказать проще — скажи. Донося до людей мысль, убедитесь, что она прежде всего прозрачна и недвусмысленна. Речь не о худлите, конечно, а о презентациях для бизнеса преимущественно. Но мне вот, как мастеру литкурсов, тоже пригодилось.

Оптимальное количество и порядок слайдов, мастерство заголовка (и подзаголовка тоже), материализация чувственных идей грамотная визуализация тезиса для осознанного чтения и примеры из реальных кейсов — словом, не то чтоб я специально искала, но похожего пособия по презентациям я еще не видела.

К сожалению, не уверена, что коллеги из «Бомборы» будут заниматься интенсивным продвижением «Слова на слайде», а тем временем в список литературы для своих слушателей я эту книгу включила. Презентация — не только опора вашего пламенного спича. Собирая цепочку слайдов, вы дисциплинируете собственный ум. А если не знаете, с чего начать, — автор предлагает рабочие схемы.

Слово на слайде» начал читать в электричке, по дороге на рабочую встречу. И буквально сразу начали возникать взаимосвязи с практикой. И первые страницы книги подарили идею, которую развивал уже прямо в процессе диалога с клиентом. Дело в том, что книга выстроена вокруг идеи создания слайдов презентации для чтения. В том смысле, чтобы ваши слайды могли говорить за вас.

Прекрасная книга, необходимая редактору, копирайтеру и просто интересная для лучшего понимания русского языка. Прочитал с удовольствием.

Презентации так прочно вошли в нашу жизнь и так много людей делают просто чудовищные презентации! В этой книге масса полезного контента, который откроет глаза на то, как сделать классные слайды для любого проекта. Делаю образовательные презентации - почерпнула для себя много нужного отсюда. Автор - профессионал, в книге все по делу, что очень ценно.

Отличная книга! Прочла на одном дыхании. Автор Профессионал с большой буквы. Примеры Александр берёт из своей практики и поэтому книга читается легко и увлекательно, содержит большое количество полезных советов. Однозначно советую всем, кто работает с текстами!

Спасибо автору – все чётко, понятно, полезно. Часто делаю презентации и стараюсь придерживаться принципов, изложенных здесь.

Плюсы:

+ Что-то полезное да сказано

+ Есть наглядные примеры

Минусы:

– Автор не следует своим принципам

– Нет чёткой структуры, мысли размазаны по книге, повторяются

– Тема раскрыта недостаточно

– Текст избыточный, на 95% состоит из сомнительных художественных сентенций.

Цитаты:

«Здравомыслие – важное качество в бизнесе и жизни. Люди, вооружённые логикой, способны на большие дела.»

«Рациональность бескрыла»

«Живая мысль пройдёт через те же идеи и факты по особой траектории, которая сделает их общий смысл рельефнее, отчётливее.»

18 марта 2023
978-5-04-184579-7