Отзывы на книгу «Ратибор и тёмный волхв», страница 3

MarynaD

Нет конца и края заботам Ратибора. Нескончаемы его приключения. Все мрачнее тучи над его домом, все больше кровников за спиной, все больше желающих заполучить награду за рыжую голову. Да только не согласен обладатель головы этой с ней расстаться. А потому - драки, битвы, сражения, кровь рекой. Не ведома осторожность Ратибору, он считает ее слабостью. Не ведом страх. Правда, логика - тоже не самая сильная богатыраская сторона. Иногда неплохо было бы остановиться, сесть да покумекать, а не бросаться очертя голову в очередную заварушку (или самому ее заваривать). Я солидарна с Емельяном, который сколько раз восклицал:" Ты б расспросил его сначала, а потом убивал!" Такое ощущение, что и не интересно товарищам, кто виновник их бед. Масштабы жертв, павших от кулаков Ратибора, растут в геометрической прогрессии: я задалась было идеей посчитать, сколько человек гибнет по его вине за одну книгу, но сбилась. Много. Даже простофиля и дурашка Емельян открыл счет своим личным смертям, дурной пример заразителен - с кем поведешься, как говорится. Для меня вот этих бесконечных побоищ многовато, за ними иногда теряется сюжет. Герои будто забывают, что все происходит неспроста, что за покушениями, проблемами, нападениями (уже не только на богатырей, но и на Марфушу с детьми), отравлениями стоит конкретный человек. Найти бы его да в нужник головой обмакнуть, но некогда - дела, дела - бежать, драться, крушить столы в тавернах. Кстати, вот, о Марфуше и детях: каким бы могучим и несгибаемым ни был Ратибор, как бы ни боялись его супостаты-вораги, а есть слабая точка и у него. Как и на любого другого человека, на него можно надавить через близких. Страшная тема, на самом деле. Ратибору стоило бы задуматься, а не полагаться на товарищей и случай. Но жираф(зачеркнуто) медведь большой - ему видней. Предстоит Ратибору схватка с темным волхвом: обиженные колдуны - не самые удобные враги, но когда Ратибор пасовал перед трудностями? Впереди книга шестая и я очень надеюсь, что смогу приблизиться к ответам на вопросы о том, кто же так жаждет заполучить рыжую голову и у кого в поваренной книге есть рецепт грибного супа из городу Парижу - попробовать и умереть

Kristina_White

Уверена, те кто знаком с циклом, полюбил историю могучего воина не меньше меня. Это как раз тот случай, когда я хочу иметь все книги в печатном виде) Пятая часть порадовала магической изюминкой, а если говорить о маге, то скорее безуминкой))

Давайте собственно, поговорим о нём. Мельванес, он же тёмный маг, некромант, и, с недавних пор, «заморыш разбухший»)) Он показатель того, что мудрость не приходит с годами) Уверена, ему удастся знатно потрепать вам нервишки, своим «прекрасным» характером, но его способность получать от всех пилюлей, разбавит ваш негативный настрой)

Отличился здесь и Емеля, он же Пупень, Емельчук и Емельмень))) Не иначе это светлячки выстроились в ряд, потому что у Емельяна новая должность при княжеском дворе, да не простая! Но, если вы думаете, что он стал серьёзнее, то... Самую малость. На хороший дом он всё же заработал) Тут уж не знаешь – это удача или воробьи подсобили)) Я бы почитала историю походов его глазами)

А теперь, поговорим о том, у кого в голове рождались все вышеупомянутые прозвища)

Ратибор не перестаёт радовать своим неиссякаемым оптимизмом и способностью заставить удачу повернуться копчиком к недругам) Как например к тем, кто имел глупость, угрожать его семье. Здесь будет достаточно много поганых особей, желающих заработать «лёгких» деньжат. Но, Сварога им в закрома потаённые по самый набалдашник, если они уйдут от расплаты на своих двоих.

Встреча Ратибора и некроманта, заставила меня немного поволноваться, за что спасибо Емеле) Но история в который раз, на примере казалось бы страшного Тол-Авара, доказывает, что добро возвращается, пусть и таким образом...

Схватка богатыря и мага держала в напряжении, потому что, для подсохшего старикашки, он оказался слишком силён. А вот то, как он эту силу добыл, напомнило мне друида из всем известной истории «Астерикс и Обеликс».

Чем закончился поединок, вы узнаете сами, а вот то, чем закончилась книга, заставило меня негодовать – ну почему на самом интересном месте? Будем надеяться, что шестая книга скоро выйдет в свет!

Batsman
Очень понравилась серия книг о Ратиборе! Прочла на одном дыхании. Хотелось бы увидеть здесь "Ратибор и сыны Одина", давно ведь уже вышла. С нетерпением жду продолжения!
book_cat_coffee

Здесь читателя ждут неожиданные приключения, знаменательные события, масштабные схватки и безграничная отвага.

В этой книге у всем известного княжества возникают новые проблемы, которые требуют незамедлительного решения. Недалеко от зловещего места слышны неоднозначные стоны и завывания. Но с этим то как раз можно жить. А вот исчезновения людей - дело серьезное. И как думаете, кого отправят на разборки с «нечистью» что не даёт покоя? Я уже знаю, что вы поняли, на кого я жирно намекнула. А тут, кроме предстоящего задания ещё и нападения разбойников, которые в свое время на место были поставлены, но так и не поняли, что лезть к Ратибору и его семье нельзя, осточертели. Ну где это видано, чтобы простому русскому богатырю кваса не выпить, чтоб по макушке лиходею не стукнуть. Короче говоря, все как всегда: разборки с вражинами, защита слабых и обездоленных и уйма позитива и юмора от главного героя!

А ещё… Ещё там будет маг-волшебник-некромант! Если кратко, то редкостный, простите, заморыш, с которым нам предстоит разобраться.

Легкий слог, прекрасный стиль, не затянутый сюжет и живые персонажи - та формула, которой автор цикла пользуется уже в пятый раз. И это невероятно захватывает! Мне всегда казалось, что с каждой новой частью качество книг должно снижаться, но это правило не действует для «Ратибора». Здесь тот случай, когда история становится с каждым разом только ярче, объёмнее, понятнее. Когда ты ждёшь следующую книгу словно второе пришествие!

О чем это я? Эта книга - прекрасный пример эпическо-героического фэнтези со славянским колоритом. Всем любителям советую!

Автор удивляет коверканьем имен, как пацан лет семи-восьми. Может он решил это сделать своей фишкой? глупо. Также, наверное любимое автором древнерусское, как он считает, слово фекалии в разных модификациях. Вроде и талантлив автор, но …

Отгремело побоище с волчьим племенем («Идите сюда, собаки!»), да не без чернокнижного пособничества. Магия не только существует, задевая всех и каждого, но и действует в своих интересах. И лишь то, что на стороне русичей богатырь, каких свет не видывал, да знахарка, решившая переступить через свои принципы, спасло дело до поры до времени. Но затаившийся враг- враг не поверженный. А мстительный темный волхв, у которого отняли на глазах самое дорогое, что есть в живом мире – страшный противник. Вот поэтому, когда приходит известие о странных делах, творящихся на окраине Мирграда, в путь-дорогу снаряжается тройка удалых молодцев: наш рыжеволосый исполин Ратибор, его верный друг Мирослав, а Яромира, сделавшегося телохранителем мирградского князя, сменил знакомый нам по предыдущим частям цикла писарь-балабол Емельян. Друзья отправляются в Бобруйскую вотчину выяснить, отчего пропадают люди в селении, которое пролегает вблизи Проклятой долины. И неспроста пропадают…

В этой части, на мой взгляд, меньше динамики, чем в остальных, хотя эмоции мурашами успевают пробежать не единожды:

уж как я распереживалась за ратиборову супружницу, русоволосую красавицу Марфу, которая стала разменной монетой в большой игре сильных мира сего. Я даже ожидала, что автор может пойти на крайние меры, как это было с одним из батенек в прошлой части «Кого боялись наши предки» и с ужасом наблюдала за развязкой, которая, впрочем, меня полностью устроила, уверив в то, что за каждым должен быть тыл, запах пирожков и детский лепет. Но чтобы сохранить все и разобраться с происходящим непотребством, успевшим набить оскомину, Ратибор с помощниками и едет в Бобруйск, ступая на мистическую землю Твердоземье, которая с давних пор слывет местом страшным.

Летят головы с плеч у людей и нелюдей. Но почему-то нелюдь, которая оказалась вполне разумна и не лишена благородства, удостоилась жалости намного больше (даже не раз наблюдая авторскую кровожадность, я до последнего думала о каком-либо исходе, который устроил бы всех, но….). А кровь людей – алчных, твердолобых, без чести и воинского достоинства- льется рекой, окропляя болью и насилием землю, подпитывая рядом находящееся зло.

Здесь вновь фигурирует Лудогор, ставший знаковой фигурой в «Идите сюда, собаки!». Правда, роль его здесь малая, а судьба, которую прочил ему родственник со сверхъестественными силами, так и не смогла воплотиться. Но живые – к живым, а мертвое – к мертвым, и нарушать сей баланс запрещено самим мирозданием.

Опять-таки вскользь обронено автором что возложенная на Ратибора миссия обязательно воплотится, но чью сторону тот выберет – из-за горячего норова и тяжелой руки- будет зависеть от него самого. Пока же наш косолапый медведь-шатун на стороне добра, в кругу добрых друзей, которые не дадут спине подставиться врагу; враг вновь повержен, а на многие вопросы даны ответы.

Но тучи сгущаются и серия медленно, но верно выходит к своему апогею.

п.с. как меняется из части в часть Емеля! А на месте князя Святослава я все-таки бы на своего лучшего воина знатно осерчала. Не дело это, когда первого мужа княжества ставят вровень остальным. Он все же князь, а не ратный воин, которого по каждому поводу к ответу можно призвать. А детишки у Ратибора – загляденье, все в папеньку: не дадут в отсутствии бати в обиду свою маму.

Когда прошлое догоняет.

Ох уж этот Ратибор! Докатился! Отобедать ему не дают супостаты не местные. Местные-то знают и не полезут в такую заварушку. А вот пришлые на все готовы. Ещё бы, целых триста золотых дают за голову нашего витязя рыжебородого! А ведь время достаточно прошло уже с заварушки с варгами. И заказ отменен. Да кто-то никак не отпустит мысли о мишутке нашем. Разберется он, конечно, и с этим. Но сначала дела.

А дела нынче тоже странные. Одно дело, когда супостаты к нему лезут. Другое, когда к семье пытаются подобраться. Это просто так с рук не сойдет никому. Хорошо, что, други помогут и разобраться, и защитить. А пока опять в путь собираться надо. Неладное творится в Бобруйской слободе, что близ Твердоземья. Надо понять, что происходит и кто жизнь портит людям.

Что только не творится в голове у Ратика. Но понятие о чести и долге всегда на первом месте. А как он влияет на людей: и прислушиваются, и уважают. Даже Емеля, и тот в люди выбивается теперь. Этот молодой человек значительно вырос как личность. Вызывает симпатии и постоянно веселит остроумными подколками. Вот они с Ратом и Миркой втроем путешествуют, да проблемы устраняют.

Эта часть показывает нам героев с чуть другой стороны. Не как уже привычно, а с определенными изменениями. Ратибор, отважный медведь, покажет не только свою свирепость, но страх с неуверенностью. Мирослав же все чаще начнет с холодной головой взвешивать все и продумывать ходы. А Емеля откроет новые тайны и покажет наконец-то всю серьезность.

А насколько все завертится, предугадать нельзя. Встреча со старыми знакомыми аукнется по-разному. Кто-то будет питать злость и ненависть. А кто-то окажет помощь, да так, что никто и не ждал. Боги рассудят этот спор. А пока Ратибор ускорит эту встречу.

"Если твои лучшие силы состоят из таких же горемык, каких ты к нам с рыжиком приставил давеча, то дела у канцелярии вашей таинственной довольно плохенько идут, я тебе доложу…"

Еще одна часть  истории о могучем воине Ратиборе прочитана. Отважный воин честен, смел и горяч. И новые жуткие события отправляют главного героя в Проклятую долину, куда вроде как давно уж никто не ходит. Темный колдун ждет реванша. Цель близка.

А еще что-то непонятное происходит со Святославом, не очень-то он ищет отравителя своего, будто и не старается. Да и мысли, и речи князя не раз уже  заставляли нахмуриться честного богатыря Ратибора. Да и жена князя странно себя ведёт...Что-то здесь не так.

С каждой прочитанной частью все больше раскрывается Ратибор. Ох, как я понимаю его жену! Святая женщина! Ждать днями и месяцами, не зная, вернется ли с очередного побоища ее медвежонок, увидят ли детишки своего отца. Искренне переживаю за это семейство, тем более что опасность нависла уже над всей семьей Ратибора.

Как всегда, в книге большие побоища с превосходящим числом противника, разговоры в таверне и вкусный квас. Емельян все больше остепеняется, получает важную должность. Поможет ли новое назначение найти крысу в княжьем тереме? И вообще, справится ли в этот раз Ратибор с темным колдуном без помощи Благаны? Увидим, все увидим.

Ну а финал как всегда с затравкой на следующую часть. Чему я очень рада.

13 сентября 2022
978-5-532-91688-3