Отзывы на книгу «Королева Марго», страница 4

Romawka20

Ничто не даётся даром в этом мире.

Признаюсь честно, Дюма я не читала наверное с подросткового возраста. Но "Мушкетеры" и их продолжение навсегда останутся у меня в любимых, хотя перечитывать их я не планирую. Лучше уж посмотрю не менее замечательную экранизацию. Всегда страшно возвращаться к авторам, который нравились в том возрасте. А вдруг сейчас отношение изменится и любовь уйдёт, уступив место разочарованию. Как было с Бернардом Вербером, Пауло Коэльо, которыми я зачитывалась на первом курсе института, а сейчас ни за что не возьму в руки. Но Дюма - это другое. Вечная классика, которая не стареет и не становится хуже.

В центре сюжета в качестве героев выступают реальные личности, такие как Екатерина Медичи, Карл 9, Генрих Анжуйский, герцом Алласонский, Маргарита де Валуа, Генрих Наваррский и другие. Не знаю насколько Александр Дюма достоверен в фактах, изложенных в романе, но по крайней мере те места, в которых возникали вопросы и по которым я обращалась к поисковику, подтверждали написанное в книге. А так как я не очень люблю историю и толком её не знаю, то я поверила всему, что преподнес мне автор.

Роман мне понравился, несмотря на мою нелюбовь к истории. Дюма явно замечательный рассказчик. Он не сыпет сухими историческими фактами, а преподносит их так, что следить за происходящим в сюжете достаточно интересно. Все эти королевские интриги, козни, заговоры и даже любовь - ничто не ускользает от внимания читателя. Кстати в романе хорошо показаны характеры героев. Больше всего меня конечно поразила Екатерина. Как можно настолько по-разному относиться к своим детям? Одного обожать и проталкивать к престолу, а других практически ненавидеть. Выдать дочь замуж и пытаться устранить её мужа. Отравить, даже если и случайно, своего сына... Но насколько у нее острый ум. Ум стратега, мыслящего на несколько ходов вперёд. Если один её план не сработал - не беда, она тут же придумает новый.

Единственный вопрос - это почему всё же роман назван "Королева Марго"? Если самой Маргариты Наваррской в сюжете не так, чтобы очень много и она явно не выходит на первый план. Для меня главным героев стал ее муж - Генрих Наваррский. Вот уж кому не повезло с родственниками жены. Спрашивается, зачем выдали Марго замуж, если Генрих им так не нравился и они боялись, что он может занять престол? Конечно легко рассуждать, всего лишь читая книгу. Наверняка в то время у правящей семьи были свои резоны по этому поводу.

Может быть странно, но после прочтения данного романа захотелось поглубже погрузиться а историю Франции. А может зря я всё это время так не любила историю?

IRIN59

Романы Александра Дюма не для серьезного изучения истории Франции. Автор на фоне известных исторических событий, заселяя страницы своих книг реальными историческими личностями, рассказывает свою историю, полную приключений. Но он делает это так талантливо, что начинаешь верить, что почти пятьсот лет назад все происходило именно так, а не иначе. В данном произведении изображены многочисленные королевские интриги, борьба за власть, коварство королевы-матери, а на их фоне прекрасная, но печальная и жертвенная история любви и дружбы. Все это предстает перед внутренним взором увлеченного читателя, и он чувствует себя невольным участником всех этих невероятных событий. И даже если ему в дальнейшем придется читать научную историческую литературу, посвященную религиозным войнам во Франции, ее действующие лица будут представляться такими, какими их изобразил известный писатель. Великая сила искусства!

Leona_26

Ну здравствуй, Дюма, здравствуй "Королева Марго"! Спустя почти 10 лет, волей случая, Я вновь обратилась к тебе, чтобы ещё раз окунуться в круговорот интриг, тайн, грязных сплетен и похотливых желаний французского двора 16 века.

Это была вторая и пока что последняя книга в моей жизни, над которой Я рыдала в три ручья и ничего не могла с собой поделать. Трагический финал произвёл на меня, двенадцатилетнюю, неизгладимое впечатление, а книги Дюма подпитывали мою большую и искреннюю любовь к истории.

Сюжет книги вполне в духе А. Дюма. Трагедийные и обросшие преданиями исторические события он обличал в художественную форму и тем самым обессмертил эти события и описанных исторических личностей, так как в умах многих поколений людей по всему миру, основные представления о французской истории в лучшем случае исходят из книг Александра Дюма-старшего.

Что касается самой "Королевы Марго"... Я вновь прочитала её на одном дыхании, как и много лет назад, но безусловно, сейчас она не показалась мне столь волнующей и притягательной, как в 12 лет (здесь стоит вспомнить теорию "каждой книге - своё время"), так как истфак сделал со мной страшные вещи - Я уже не могу читать исторические романы, не подмечая в них массу неточностей, а от этого, к сожалению, очарование книги тает. Также меня смутила та самая "любовь" Марго и Ла Моля. Была ли она? Единственное сильное чувство, описанное в "Королеве Марго", на мой взгляд (Я имею в виду положительные чувства, жажда власти и тому подобное не в счёт), это дружба между Ла Молем и Коконнасом. Марго же - лживая интриганка, каковой и полагается быть женщине её положения в её время, Ла Моль - глупый, очарованный прекрасной дамой дурачок, каковым и полагается в его время быть мелкому дворянчику.

Пожалуй, действительно главные герои произведения, с такой любовью описанные Александром Дюма - это Генрих Наваррский и Екатерина Медичи. Он и храбрец, и умница, и любимец женщин, и всё-таки будет королём, несмотря на происки врагов и на то, что ради этого придётся поступиться своей религией, ведь всем известно что "Париж стоит мессы". Она - злая отравительница, жестокая убийца, коварная интриганка, но вместе с тем - мать, любящая правда, только одного из сыновей, вдова, носящая траур по неверному мужу до конца жизни, регент, дипломат... Дочь же её способна лишь поверхностно менять любовников, тратить деньги и не очень успешно интриговать. В общем, эта книга открылась для меня гораздо полнее, но любимой осталась по-прежнему :) s0619.gif

Не могу напоследок не упомянуть экранизации... Из двух, мною просмотренных, русской 1996 года и французской 1994, мне гораздо больше понравилась французская, так как самый плохой фильм о Франции, снятый французами, будет лучше самого хорошего фильма о Франции, снятого иностранцами.

Irishka-Solnishko
Как Жюль Верн - мой личный эталон приключенческой литературы, так Александр Дюма - эталон исторического романа. Вокруг этого романа в частности и всей серии произведений о "Генрихе Наваррском" витает столько легенд и разносторонних впечатлений, что к чтению я приступала с огромной осторожностью. В целом произведение мне очень понравилось - в нем угадывается неподражаемый стиль и слог Дюма, но...
Первое условие успеха - решимость, а чтобы к этой решимости присоединились быстрота, прямота, твердость, нужна уверенность в успехе.
События романа разворачиваются в Париже в период религиозных войн между католиками и гугенотами. На одной стороне шахматной доски играет Карл IX - вспыльчивый, страшный своей неуравновешенностью, жестокий, никем не любимый (кроме собственных собак) молодой король; его многочисленные родственники: брат герцог Анжуйский (в последствии Генрих III) - беспринципный в борьбе за власть, смелый, сильный, любимчик матери; сама мать Екатерина Медичи - жестокая, сильная, смелая, она идет к власти по головам собственных детей, вечная узница своих страхов и от этого еще более страшная в своих поступках и выводах; герцог Алансонский - трусливый, но не менее жаждущий власти младший брат короля. В противовес клану Валуа на другой стороне шахматной доски выступают Генрих Наваррский (в дальнейшем Генрих IV) - честолюбивый, сильный, умный, смелый интриган и баловень судьбы; его новоиспеченная жена Маргарита де Валуа или "королева Марго" - невероятной красоты, ума и грации молодая особа, она не менее честолюбива, чем собственный муж; и многочисленные дворяне-гугеноты - их головы смело ложатся на плаху венценосными особами без разбора, ведь власть - это наркотик. В связи с этим Марго стала если не женой Генриху Наваррскому, то союзницей; если не корона Франции, так корона Наварры...
Женщины никогда не имеют такой силы, как после поражения.

Дюма очень красочно описал дворцовые интриги, закулисные тайны, коварные планы, первые шаги Генриха Наваррского к трону и противостояние двух королев Марго и Екатерины в борьбе за власть и влияние. Маятник весов богини удачи попеременно перевешивает то в одну, то в другую сторону, то в сторону Валуа, то в сторону новоиспеченных Бурбонов, а жертвами этих интриг становятся простые люди: многочисленные гугеноты в Варфоломеевскую ночь и фавориты юной королевы.

Все эти события служат прекрасным фоном для красивой истории любви, но самой истории нет... Фаворит королевы граф де Ла Моль - смелый, красивый, благородный, любящий - он посвятил свою жизнь своей мечте, королеве своего сердца, а она разменяла его жизнь на свои амбиции и корону. Все произведение похоже на сухое перечисление грязных фактов - как документальный фильм. В нем нет эмоций, нет души. Персонажи красивы, продуманы, интересны, но сухи. Возможно они такими и были на самом деле, но от книги хотелось всплеска чувств, а его не произошло.

BreathShadows

С этой книги я решила начать свое знакомство с Александром Дюма. И

Дьявольщина!

я даже немного корю себя за то, что не читала его раньше! Мне очень понравились стиль, юмор и сюжет. Особенная прелесть романа (на мой взгляд) - это самая сильная, самая преданная дружба Коконнаса и Ла Моля. Они запомнились больше всего. Вместе с героями я прожила Варфоломеевскую ночь, поучаствовала во всех интигах и заговорах. И с удовольствием продолжу свое путешествие в этих "Гугенотских войнах", ведь впереди у меня ещё 2 романа цикла☺️ картинка BreathShadows

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Ничто не даётся даром в этом мире.

Техника. Роман переведён хорошим русским языком в приятной стилистике. Повествование от третьего лица позволяет рассматривать ситуации с относительной объективностью. Описания умеренно подробные, диалоги соответствуют эпохе/персонажам. У романа существует несколько аудио-версий, которые могут помочь погрузиться в историю с головой.

Аудио-версия: у слушала книгу в исполнении Лидии Леликовой. На пробу я послушала кусочки разных начиток и остановилась именно на этом варианте. Мне понравился и голос чтицы, и темп чтения, и умеренный артистизм. Слушать книжку было приятно, потому персонажи оживали и наблюдать за ними было любопытно. Музыкального оформления нет, зато книга одинаково хорошо слушается как на обычной скорости, так и на ускорении.

Далее.

Мысли: без сомнений большую часть положительных эмоций я получила благодаря аудио-версии и подходящему настроению. Не могу сказать, что я сильна в исторических домыслах, которые принимаются за истину [ну, не доверяю я этой ветви знаний], поэтому роман воспринимала исключительно как художественное произведение, в котором фигурируют персонажи, носящие более или менее известные имена [за Медичи и вовсе можно захватить мир в шестой «Циви»]. Персонажи, кстати, по большей части оказались занятными.

Самое интересное, что во время прослушивания/чтения романа, персонажи буквально живут — за ними интересно наблюдать, им хочется сопереживать, с ними [и над ними] можно посмеяться или желать того, к чему они стремятся. Само собой, «злодеи» показаны как совсем уж плохие люди, способные на любые интриги, убийства и даже резню. Однако, если вы не будете слепо следовать за эмоциями, можно заметить, что даже у тёмной стороны есть свои резоны для подобных действий. Другой вопрос в том, насколько эти причины можно считать «праведными» с точки зрения морали. Религиозный звездец, расписанный на страницах романа меня не тронул, но мне было интересно следить за тем, как люди использовали религию в качестве прикрытия своих желаний. Налёт мистики в виде оккультных верований и практик удачно скрасили общее действие.

Романтическая составляющая романа оказалась терпимой даже для читателя, который недолюбливает подобные линии. В рамках «Королевы Марго» любовь выставлена как важная составляющая, которая приведёт двух забавных дядечек в лапы палача [отношения Ла Моля и Коконнаса — просто песня! :D]. Хотя, была ли то любовь, а не простая страсть? Как знать. Во всяком случае, мне понравилась стилистика изложения истории и исторических рамок, что не свело романтические отношения к банальной постели. Даже Шарлотта, игравшая роль именно любовницы по сути не представлена как алчная пyтaнa, а как жертва интриг Екатерины, искренне полюбившая того, кого ей предстояло просто соблазнить.

Обычно я недолюбливаю многословные романы, поскольку и слог оставляет желать лучшего, и динамика умирает медленно и мучительно. Однако, у Дюма в наличии хороший слог, чувство юмора и хорошие краски для создания картин, которые он хочет показать. Динамика, само собой, иногда провисает, но в целом книжка воспринимается хорошо и с удовольствием. Пожалуй, даже возьму на заметку продолжение, потому что «Король умер – да здравствует король!».

Итог: специфично в силу дворцово-религиозной направленности, но годно. После таких книг хочется продолжать поиски чего-то подобного в сегменте современной литературы с надеждой на лучшее.

AbsolutLiza

Итак, Королева Марго... Прекрасная художественная интерпретация реальных исторических фактов. Художественная составляющая, конечно, очень очевидная - во время чтения часто ловила себя на мысли о том, что Дюма отрывался на своих персонажах. К слову о персонажах, раскрыты они конечно потрясающе!

Следуя из названия, книга должна была получиться об одном персонаже. О его жизни. Но мы имеем немного другую ситуацию - я бы сказала, это история определенной части эпохи, о жизни королевской семьи, о политике - политике внутри страны и политике внутри семьи, внутри Лувра, если захотите. Книга об интригах, о зависти, хитрости и даже немного об алхимии. В конце концов, о любви (хотя любовная линия меня совершенно не впечатлила). Исходя из этого, не могу сказать, что Маргарита де Валуа является более приоритетным персонажем, чем большинство из представленных. Но это не помешало мне восхититься этой женщиной (как я сказала ранее, персонажи раскрыты очень хорошо).

О любовной линии. Слишком слащаво, на мой взгляд. Я бы сказала, неправдоподобно. Хотя может быть это актуально для описываемых времен. Из-за этого я снизила свою оценку на балл.

В целом, мне было интересно. Но особенно зацепили меня одни из последних страниц, где умирающий, но еще действующий король Карл дает наставления о чести, статусе, "лице" королевской семьи Маргарите, страдающей о потере любимого. После диалога следует бал, на котором между родственниками происходит следующий диалог:

- Обратите внимание! У вас на руке кровавое пятно. - Это пустяки! Важно, что у меня на губах улыбка.

И, честно, для меня это был очень сильный момент, который показывает все могущество первых лиц государства.

Таких моментов в книге предостаточно - рассуждения Генриха Наваррского и "цене" Парижа, заверения Мадам де Сов о силе и природе женской любви. Думаю, каждый найдет в этом произведении что-то свое.

Black_cat
-Ой!-вдруг вскрикнула мадам де Сов, показывая пальцем на то место, где прошла Екатерина. - О-о! ваше величество, вы говорите - пустяки, а каждый ваш шаг оставляет на ковре кровавый след.

Когда-то мама и бабушка смотрели сериал российского производства, снятый в 1996 году. Он был поистине великолепным - прекрасные актеры (Екатерина Васильева играла Екатерину Медичи, само воплощение зла и ненависти, пропитанная испарениями ядов и зловоний, Михаил Ефремов - Карл IX - нервный и несамостоятельный король, Евгения Добровольская - королева Марго, воплощение ума и красоты, Дмитрий Певцов - Генрих Наваррский, тоже весьма хорош собой. И конечно же, полюбившаяся пара друзей - Граф Лерак де Ла Моль, которого играет Дмитрий Харатьян, и Граф Аннибал де Коконнас), шикарные костюмы, никакой наигранности. Недавно мне захотелось пересмотреть сериал спустя почти два десятка лет с момента его выхода, но перед этим я узнала, что сериал снят по роману Александра Дюма. "А неплохая возможность наконец-то прочесть классика мировой литературы и ознакомиться с историей французского двора!" И я с некоторым скептицизмом приступила к чтению. Сначала мне казалось, что Дюма немного наивен, не очень-то достоверен. Но по мере чтения я невольно втягивалась в роман Дюма, не имя сил оторваться. Хитросплетения судеб, коварство и предательства, когда нельзя сказать наверняка, откуда придет спасение и кто принесет смерть. Дюма создал потрясающие персонажи - сильные, проработанные до малейших черточек, которым веришь и доверяешь. Я искренне полюбила Маргариту и ее мужа Генриха, я жалела глупого Карла IX и искренне ненавидела Екатерину Медичи, презирала Франсуа Алансонского. Сначала меня немного раздражали такие разные личности как Граф Лерак де Ла Моль и Граф Аннибал де Коконнас, где один казался слишком тихим и приличным, а другой - слишком шумный и недалекий. Но со временем и они завоевали мое сердце и в конце я не могла сдержать слез, когда читала об их трагическом конце. Прекрасно созданные образы.Я читала и верила, что Карлу всего-то 23 года и не смотря на то,что он король, он оставался юношей, который любил охоту, зависел от своей матери, страдал от предательства близких и отчаянно нуждался в друзьях. Я верила Дюма, когда читала о Екатерине Медичи, этом исчадии ада. Клянусь, временами у меня пробегали мурашки от отвращения, когда я читала о мыслях этой женщины, о ее поступках. Воистину, ради спасения династии Валуа она даже не огорчилась, когда случайно или намеренно (кто теперь скажет наверняка?Прошли века с тех дней и историки всегда будут спорить как обстояли дела в те времена) отравила своего собственного ребенка. Очень живой и настоящей казалась мне Маргарита. Дюма не создал идеальный образ мученицы, но создал расчетливую и умную женщину. Да, она любила, но ради своего честолюбия, ради будущего желанного престола, она готова была отказаться ото всего, рисковать собой и жизнью близких. А чему удивляться?У королей нет понятия семья, братская любовь, материнская ласка. Есть престол, есть государство, есть вечный страх за свою жизнь и за жизнь тех, кого имел неосторожность искренне полюбить. Такова плата за славу, плата за власть, плата за вечную память в истории. Итак, длинная книга, которая могла оказаться очень скучной, превратилась в приятное путешествие. Закончилась она слишком быстро, но впереди меня ждут еще две книги, которые создал мастер слова Александр Дюма.

SvPlotnikova

Я обожаю Александра Дюма с его классическими историческими романами, поэтому отзыв будет немного предвзятый.

"Королева Марго" стал очередным романом в моём прочитанном у Дюма. Слышала мнения, что у многих эта история оставляет лёгкое впечатление с приключенческими нотками. У меня же это совершенно не так.

Роман оставляет после себя плотное, тяжелое, как королевская мантия, кровавое послевкусие. Не надо забывать, что помимо щекотливых дворцовых интриг книга рассказывает нам о страшнейшем событии Европы 16 века - Варфоломеевской ночи в Париже. Это действо описывается жутким, когда Париж умывался кровавыми реками. Но при этом, следить за жизнью французской властью и приближённых к ним действительно очень интересно. Описывается много бытовых моментов, хитростей, к которым прибегали высокопоставленные лица того времени ежедневно.

Отдельное моё восхищение вызывает главная героиня, сама Королева Марго. Она показывается женщиной, умеющей просчитать жизненные ходы других героев, будто читающей мысли. Она милосердна, но справедлива.

Да, Дюма иногда позволяет себе лишнего в плане искажения исторических фактов, но ведь благодаря ему истории о правителях и странах хочется читать.

Chernokrylova

Вот сложные впечатления остались. Как будто в музее побывала. Все очень изысканно и витиевато. Но вот вспоминалась история очень со скрипом в праздничные новогодние дни у меня. А про свое умение запоминать имена я лучше даже не заикаться, видимо именно от этого я до конца не смогла оценить всей тонкости и красоты произведения, каюсь. Но мне хватило. Хватило прекрасной любви, энергии, алчности, подлости и великой дружбы. Вот дружба в этом произведении меня зацепила наверное более всего. Она тут прекрасна и самозабвенна, эталонна. Вот только я опять таки не поняла (по глупости своей скорее всего), почему называется это произведение "Королева Марго", Марго конечно одна из центральных героинь, но как то бы не сказала что на ней свет клином сошелся. Завис у меня этот вопрос в голове.

02 марта 2009
978-5-699-31284-9