Отзывы на книгу «Достойный. Начало пути», страница 4

iva17011975

Отличная книга, читается на одном дыхании. Действие происходит в оригинальном авторском мире, где люди могут пользоваться своей магией через особенные предметы. Основные действующие лица - подростки, студенты академии, но по сюжету также встечается много других привлекательных персонажей. Хорошо прописаны диалоги, описания, студенческие будни, экзамены... Ближе к финалу события развиваются более стремительно, автор до конца держит главную интригу - почему у Акциоса нет духа. Очень интересно, что же будет дальше после такого поворота, с нетерпением жду продолжения!

В мире трех королевств при рождении к каждому ребенку приходит дух-помощник. Акциос – первый ребенок к которому не пришел дух и родителям пришлось оставить этот инцидент в тайне от всех. Связав сына с реликвией рода – кинжалом.

Мальчик вырастает и хочет побыстрее научиться пользоваться своим духом – помощником, но родители как можно дольше хотят оградить его от этого. Упорству Акциоса нет предела и через некоторые трудности и несчастья усовершенствует свою силу и кинжал. С помощью дяди поступает в академию « Новый рассвет» находит там новых друзей.

Это первая книга цикла и здесь мы только знакомимся с мироустройством и героями. Все самое сладкое думаю ждет позже. Очень жду продолжения цикла.

Ну а теперь по моим эмоциям и мыслям о первой книги. Мне очень понравилось мироустройство. С первых строк автор увлекает своим легким и интересным слогом. Есть как добрые персонажи так не очень. Все герои оставили след в моем сердечке, но был один персонаж , который подбешивал меня своей помпезностью и важностью. Маркус такой же простой мальчик как и Акциосиз обычной семьи, не аристократ. Его желание попасть к аристократом с одной стороны понятна , а с другой его ужасный поступок при испытание на экзамене и дальнейшее отношение к друзьям ужасно расстраивает и подбешивает. Очень хочется узнать какие приключения ждут наших героев

Отличная книга, рекомендую к прочтению. Динамичный сюжет, быстрые события, магия, оружие, крафт вещей, все в одном, прям в стиле РПГ игр как я люблю

Как странно устроен мир, но в нём существуют иногда нелепые правила, которые вершат судьбы живых людей.

Вот так случилось и с Акциосом. Мальчик родился без духа. А раз так, то судьба его быть простым жителем в своем поселении и не мечтать о том, чтобы вершить великие дела.

Но какой родитель хочет судьбу изгоя для своего ребёнка? Верно! Никакой! Вот и у Акциоса мама с папой пошли на всё, чтобы скрыть эту неприятность и от соседей, и от самого ребёнка.

Только покажите мне мальчишку, который не мечтает покорить мир и сразить чудовищ? А Акциос, как и многие его ровесники, хочет великого будущего: поступить в Академию Новый рассвет и стать заклинателем духов.

Родители, конечно, даже слышать не хотят. Ведь зачем обнадеживать парня, если у него нет духа, без которого в Академию не поступить и точно не стать заклинателем?

Сразу скажу, что с духами в книге в начале не разобралась. Я, как обычно, подумала, что дух должен поселиться в ребёнке, но нет. Автор разработал свой книжный мир, в котором духи и их сила проявляется через специальные предметы. У кого-то лук, нож и т.д.

Я в принципе уже думала, что с сюжетом понятно всё, и мальчик будет каким-то изгоем, но ошиблась. Оказывается, что дух возможно есть и даже не простой, а "великий".

Только вот родители очень стараются удержать ребёнка дома. Если бы не дядя, то возможно, так и случилось бы. Но брат матери решил дать племяннику шанс.

И случилось чудо, Акциос проходит барьер, что охраняет ворота Академии. Только как? Без духа не пройти! Так что же получается... Кто прав? Есть этот дух или нет?

_____________

Это первая книга в цикле.

Плюсы книги:

- свой книжный мир (легенды, быт, обычаи и т.д.),

- наконец-то сюжет не только об академии, но и жизни до неё. Лишь на 123 странице герой наконец-то проходит в учебное заведение,

- динамичный сюжет.

Минус:

- немного не поняла, почему и как духи отказываются в предметах, хотя должны прийти к человеку. Но это скорее не минус, а у меня не укладывается эта теория в голове. После мистики сложно перестроиться на новую версию.

В общем читать мне было интересно. Оригинальная задумка среди магических академий. Думаю, что буду знакомиться и с продолжением истории.

0,01 ₽
02 июля 2023