Отзывы на книгу «Худшие подруги», страница 3

супер. Всем советую, есть о чем задуматься. Отличный автор, респект. Другого и не следует ожидать! Беру не глядя. Хорошая книга.

Знала, что брала, когда прочла. Фрагмент. Наивная книга о первой любви и школьной дружбе. Даже слишком наивная. Язык изложения излишне детский. Но в цело понравилось. О детях читать приятно, себя вспомнишь, будет повод встретиться с одноклассниками и предатьсч воспоминаниям.

безумно понравилась книга, купила её очень давно, но прочитать смогла только сейчас. Очень интересно и актуально в данный момент моей жизни. Спасибо огромное авторам!!!

Чудесная история про настоящую дружбу. За пару вечеров погружает в воспоминания о далекой школьной жизни, первой любви, праздниках, которые могли вызывать волшебные эмоции только в том возрасте.

книга замечательная. обложка очень интересная и само оформление тоже завораживает. с самой первой главы книга затянула и я прочитала за 2-3 дня. очень было интересно читать за взаимодействиями двух подруги и за их отношениями.

Книга интересная .Автор пишет так,как будто она сама ровесница девочек. Не понравилось поведение девочек по отношению к одноклассницам. Чувствуют себя центром вселенной,ведут себя вызывающе.Что бы ни захотелось,выложь и подай. А дружба оказалась крепкой,выдержала все испытания.

одна из лучших книг для девочек-подростков, да, немного наивно, но переживания описаны живо, мучения вызывают сострадание. мы в школе такой же фигнёй страдали, а надо было просто поговорить сразу же)

Хорошая книга про подростков, школу и первую любовь. Интересно было наблюдать, как меняются главные героини по ходу сюжета, как изменили их произошедшие события. Даже небольшую ностальгию по школьным временам почувствовала

Anastasia246

"Честная борьба - значит честная борьба. Такова жизнь. За счастье приходится бороться. Иногда с близкими людьми"

У этой истории было всё, чтобы стать счастливой и прекрасной историей любви: взаимная симпатия с первого взгляда в новенького красавчика Олега Дымарского. Вот только история получилась двойная и совсем не радостная. В паренька, не сговариваясь, влюбились одновременно две лучшие подруги (Тася Козырь и Аля Макарова) и с этого момента они уже худшие подруги...

В итоге вышла местами забавная, местами трогательная, местами даже грустная история о том, как часто мы устремляемся в погоню за мечтой, которая никогда собственно и не была нашей мечтой (так - моментной прихотью, игрушкой), пытаемся достичь априори недостижимых и заоблачных целей, которые нас не вдохновляют, не развивают, не делают счастливее, не радуемся тому, что уже у нас есть - а ведь зачастую есть много чего прекрасного. Вот и здесь две глупые девчонки-старшеклассницы едва-едва не проглядели свое истинное счастье - и я сейчас не только о дружбе (хотя ведь, если вдуматься, это так здорово, когда на свете есть родственная душа, с которой можно поделиться самым сокровенным и которая всегда поддержит. Вот как добровольно от этого можно отречься?). По ходу книги выяснится, что любовь вовсе и не надо было никому из них искать, потому что она всегда была рядом. Правда, заглядевшись на яркую мишуру (смазливую внешность и галантные манеры) можно было легко все это упустить, но и жизнь порой дает вторые шансы, а уж писатели - тем более.

Оптимистичная книжечка про превратности школьной любви и дружбы не только развлечет читателей. Думается мне, что это еще и очень поучительная история без возрастных ограничений)

Erika_Lik

Отзыв на эту книжку я мучила почти неделю и до сих пор в расстроенных чувствах: книга мне понравилась - отличная теплая атмосфера с cоme-back-ом в школьные годы, дружбу, первую любовь и романтику; вместе с тем в книге было столько спорных и отталкивающих моментов, на которые и хотелось бы закрыть глаза, но не получилось.

Книги Аси Лавринович (о соавторе, к сожалению, ничего не скажу - т.к. не знакома с творчеством) я люблю не за интриги и неожиданные повороты, а за искренность, отсутствие пошлости и грязи, за поднимание подростковых проблем (в которых чувствуется "Эй, ты.. ты не один! У меня тоже такое бывало..") и за доброе и этичное их разрешение.

Героини книги Аля Макарова и Тася Козырь строили свою дружбу с первого класса, внезапно осознав свою непохожесть на остальной коллектив малышей и взаимную симпатию (ну а как иначе, если у этой девчонки такие же бантики). Читая мини-летопись их дружбы год за годом и глядя на Правила дружбы нельзя не улыбнуться и не порадоваться таким отношениям. Но все меняется, когда рассказ переход в настоящее. Из двух милых, добрых девчушек выросли заносчивые, высокомерные и в какой-то мере злые фурии с короной на голове.

Нормальные люди закончились, когда мы с тобой появились на свет. Наверху взяли отпуск.
Серая масса создана, чтобы оттенять ярких людей. Это жизнь

Мне нравятся обычно дерзкие девушки, которые могут постоять за себя и за ближнего, но тут, глядя на такую философию (которая к слову никак не пошатнется, даже пройдя через тернии ) симпатии не возникло от слова совсем

Ну вот может чуть-чуть
И только в конце, когда была почти финальная сцена в школьной уборной, и я готова была уже потопить сердечко и порадоваться за хорошую идею - ее просто выкинули в урну вместе с неугодным ободком. Как-то ну прям чересчур жестокий и не очень достойный поступок

Центральная тема романа и "Дружба девочек" становится под удар с появлением в их школе парня, в которого мгновенно влюбляются обе, невольно становясь соперницами. Первые чувства, эмоции и переживания девочек переданы очень хорошо - им веришь, несмотря на то, что ситуация в целом выглядит немного надуманной и клишированной (и тут можно оправдать нагнетание кризиса ради того, чтобы показать проблему и направить героев на его разрешение..). Интриги никакой собственно и нет, все ясно и понятно, интересней было то, какими окольными путями авторы выведут нас из болота к понятному всем финалу. Не скажу, что было супер - скорее просто ровно

Очень мне понравилась тема родителей и детей. Настолько теплая семейная атмосфера с доверием и открытостью (которую все реже встречаешь в произведениях), без грубости, скандалов, сильных нравоучений и запретов. Отдельно отмечу, что родители тут не лезут с советами, но если их спрашивают, то они от сердца, без навязывания своей точки зрения, без склонения к какому-то одному варианту; напротив, они мудро подталкивают, обращаясь к твоим чувствам и принимают любые решения. Не знаю почему, но у меня прям душа порадовалась в этот момент (ну и история отношений родителей не могла не тронуть сердечко;)

Хорошая книжка, но не лучшая у автора точно. Можно бесконечно долго придираться к глухому рерайту с знаменитой парочки Блэр и Селены; можно беситься от скверных образов и штампованных героев (в особенности, конечно, это мужские персонажи, хотя их-то прям бесконечно жаль было); можно ругаться на серость и отсутствие оригинальности или выбрать иной путь и не пускаться в сильный анализ, а просто насладиться хорошей подростковой романтичной сказкой;) Советовать читать - не буду

30 марта 2021
978-5-04-117696-9