Отзывы на книгу «Беги», страница 2

Беги, или как любит говорить Грег – ходу – скорее читать! Книга окунула меня в океан эмоций всех оттенков. Заставила нервно листать страницу за страницей. Переживания меня захлестывали, а отвисшую челюсть иногда приходилось закрывать вручную.

Алек Яс «Беги»

После наводнения мир изменился. Человечество выжило. Но спустя сотню лет после катастрофы от Человека осталась лишь оболочка, растоптанная системой. В новом мире золотые поля, бескрайние леса и яркое солнце можно увидеть только во сне. Голод, безысходность и отчаяние заставляют людей творить вещи, о которых в нормальной реальности даже не подумаешь. Грязь, холод и серость пропитали всё. Каждый сам за себя и все против тебя. Неопределенность – вечный спутник.

Это не сказка на ночь, но оторваться от неё невозможно. История полна жестокости, несправедливости, подчинения…

…и отчаянного сопротивления. Грег и Джо пошли против системы. Побег – призрачный шанс к свободе. И пока их головы не разлетелись на части, они будут бежать.

Джо 1549 «снаружи – все та же, внутри – испепеляющаяся», но сильная духом. На ее плечах лежит тяжелый груз потери и зависимости сестры. Она способна здраво мыслить в критических ситуациях, и если ради спасения придется чем-то пожертвовать, она это сделает.

Грег 1601 искал лёгкий путь заработать и нашел его в «уничтожении» других. Не убийца, драгдилер. Хоть Грег и не рыцарь на белом коне, но за его выбором стоит не трусость, а жажда выжить.

Кто они в этом мире и на что способны? Что их объединяет, заставляет забыть принцип «каждый сам за себя» и двигаться вперёд вместе? Чем предстоит пожертвовать, если хочешь просто свободы?

Автор тщательно прописал мир, за ним интересно наблюдать, но не дай бог в нем оказаться. Динамичный сюжет берет читателя в тиски и держит в напряжении от начала до конца. Атмосфера обволакивает, заставляя ощутить на себе всю мрачность выдуманной реальности.

Книга опустошает несправедливостью мира и его законов. Но при этом пропитана любовью к жизни. Тем бесконечным желанием жить, ради которого перегрызёшь глотку. Но для кого-то в этом мире уже точно нет места. А кто-то сделал всё, что мог, но и ему ещё предстоит бороться.

«Беги» – это тяжёлый, полный крови, путь. Он о человеческой жестокости и способности жертвовать другими ради будущего. О преданности и расплате за нее. У этого пути непростой финал, поглощенный тьмой. Но тьму пытается рассеять свет будущего. Невольно задумываешься, а оправдана ли жестокость, стоит ли того? И каков он, круговорот жизни и смерти?

Глубоко, волнительно, сильно. А может ещё раз прочитать?

Книга в стиле "Голодных игр", "Дивергента". Кто любит книги в таком жанре-приглядитесь!

Плюсы книги:

▪️поднятые проблемы:

-разделение людей на классы

-самоуважение

-борьба за свои идеи и права

-дружба

-самопожертвование

▪️отсутствие пошлости

▪️некартонные главные герои

▪️идея книги

Минусы книги:

-На мой взгляд книга немного затянута, я бы из 1108 стр эл.формата страниц 300 убрала. Так как были повторяющиеся моменты в сюжете. И по сути, со страницы 150 до 550 сюжет был однообразный. Это как просто смотреть на одну сцену с разных углов.

-Упомяну, но вскользь, т.к. книга только в самом пути своего появления на общественный свет! Ошибки, местами смущали построения фраз, предложений. Но, опять же повторюсь, хороший редактор это все подправит.

-Отсутствие разбивки по главам. А если мы смотрим, что в книге ведется повествование от лица двух главных героев, то это прям очень нужно. Я местами выпадала, так как не понимала от какого лица идет повествование. Вроде вот только от лица Грега, а тут сразу от лица Джо, между ними нет разделения и приходилось по несколько раз мне перечитывать, чтоб уловить суть происходящего.

-Местами по сюжету у меня были нестыковки. Я не совсем понимала тот или иной поворот в сюжете.

Итог:

1. Идея-огонь.

2. Сюжет не затаскан.

3. Герои самобытны.

Если этот алмаз попадет к хорошему огранщику, то может выйти качественный бриллиант!

21 декабря 2021