Отзывы на книгу «Тихий дом», страница 2

Сюжет интересен. Но описание слишком простое. Прочитав десятки книг в этом жанре, могу сказать, что я не получила удовольствия от чтения данной книги. Не зацепило. Так бывает. Кому-то зайдет…

Это уже 10-я мной прочитанная книга у Альбины, и единственная которая мне не понравилась от слова «совсем». Не буду писать о непонятных персонажах, чьи мотивы в тех или иных поступках совершенно непонятны, как выводы и заключения. Первое что насторожило это название, а второе – объём. Но больше всего мне не понравился сам сюжет, его основная линия, которая и обрастает протагонистами, их чувствами, эмоциями, и небольшими историями из жизни.

Мне нравятся произведения Альбины, по крайней мере те остальные 9-ты которые я читал «взахлёб». И не поймите меня не правильно я ни капли не разочаровался в ее творчестве. Просто данная история мне показалась совершенно не интересной. В общем прочтите и сами все поймёте. Желаю счастья в личной жизни. Пух!)

Прочитала все Книги автора, истории были прочитаны с большим интересом, и на эту книгу были большие надежды. Но «тихий дом» стал полным разочарованием для меня, начиная с объема, и заканчивая содержанием. Сюжетных линий героев много, но все было описано комкано, сжато, как будто хотели просто быстрее написать. «Вау» не случилось, к сожалению.

Ох уж эти «заброшки», которые так и манят своими тайнами и полуразрушенными стенами молодежь! Мой старший сын тоже какое-то время увлекался посещением этих злачных мест, пока мы с мужем не объяснили, чем это может закончится. И не обязательно это будет злой дух, заточенный в доме, а и более прозаичные, но не менее опасные, «маргиналы», часто обитающие в подобных местах.

Усадьба «Тихий дом» была как раз таким местом, поэтому не удивительно, что молодые ребята Адель, Марго и Костя решили забраться в неё и «добыть» эксклюзивный материал, ведь любители заброшенных мест там ни разу не бывали. Но они оказались не единственными посетителями усадьбы, в этот же вечер туда проникла Дана и, увязавшийся за ней, жених Артём. Однако это ещё не все люди, волей судьбы оказавшиеся в одном месте в одно время, к ним присоединилась милая старушка Тамара Сергеевна, намеревавшаяся уговорить того, кто проник в усадьбу, покинуть это ужасное место.

Всё, что произошло там, показывает нам, как фанатичные, необдуманные поступки могут привести к ужасным последствиям, поэтому, перед тем, как сделать что-то, необходимо продумать все возможные последствия, вплоть до летального исхода, а уж потом решать - нужно ли это вам. К сожалению, для этих людей всё закончилось печально, а душевные раны будут болеть даже тогда, когда срастутся все кости.

Как всегда, максимально реалистично и от этого ещё более ужасающе!

Альбину Нури читаю давно, автопокупаемый автор. Как только новинка выходит сразу покупаю и ни разу не был разочарован. Эту повесть прочитал в один присест, очень понравилась. Герои живые, сам как будто вместе с ними находишься в усадьбе. Много жутких моментов, неожиданных поворотов, это фирменный стиль Нури. Повесть небольшая, но понятно почему, автор сама об этом говорила, потому что книга писалась для серии повестей в подарочном издании. Жалко что в таком виде не вышла, купил бы. Повесть рекомендую к прочтению! А еще хочу сказать, что и на Ютубе подлисался на канал автора, она там читает свои рассказы сама, голос красивый оказывается!

quarantine_girl
Костя, как и многие жители Казани, знал об этом месте. В народе усадьбу, принадлежавшую до Октябрьской революции Николаю Валахову, называли «Тихим домом». Наверное, из-за расположения: дом стоял на высоком холме, посреди огромного парка, и, несмотря на то, что географически это был центр Казани, городской шум сюда не долетал. Прежде весь парк был частью усадьбы, сейчас же большой кусок его превратили в зону отдыха, понаставили лавочек, качелей, дурацких гипсовых скульптур и фонтанов. На огороженную территорию, примыкавшую к усадьбе, никому ходу не было. Последние лет десять или около того здание пустовало. По поводу него шли дебаты: городские власти продали дом какому-то богачу, а тот вздумал снести дом Валахова, чтобы построить не то ресторан, не то гостиницу. Деятели культуры возмущались и заявляли, что это объект исторического наследия, который нужно реставрировать и охранять.

На что похожа эта книга? 1) Рассказы Альбины Нури. Пока что еще не встречала такой уровень жести и мистического хоррора в романах этой писательницы, но в рассказах — да. 2) Серия "Городские легенды" Лены Обуховой. Уровень жести разный, но завязка на городской легенде и то, что мистика оказывается не вымыслом, делает их очень похожими. В частности эта книга весьма напоминает Лена Обухова - Хозяйка старого дома 3) "Любовь. Грех. Зло" (том 1) в сборнике визуальных новелл "Клуб романтики". Заброшка с таинственным прошлым, кровавые сцены, молодежь в качестве практически всех главных героев и постоянные напряжение и страх.

В целом, говоря про первое сравнение, можно еще и сказать, что по объему это скорее длинная повесть, поэтому это было достаточно ожидаемо.

Атмосфера проработана лучше, чем индивидуальность персонажей, но это скорее плюс — в данном случае в большей степени эмоции вызывали не действия и судьбы героев, а события и общее настроение.

Сюжет достаточно динамичный и увлекательный, так что отвлекаться от книги не хочется, что вместе с объемом делает эту книгу идеальным вариантом для пугающих поздневечерних чтений.

Да и вообще советую эту книгу любителям мистических ужасов, которых не отталкивают кровавые смерти и довольно-таки открытые финалы (хотя он и ответил на большинство важных вопросов, так что со своими функциями финал все же справился))

nad1204

Мне нравится Альбина Нури. И эту повесть я читала поначалу с большим интересом. Но финал меня как-то разочаровал. Такое впечатление, что автора либо сроки поджимали, либо сюжет не шел, вот и написала она так, как получилось. А ведь из истории заброшенного дома, непризнанного художника и его таинственного портрета мог получиться очень классный роман. А история о "серой старушки" из сборника рассказов, зачем-то втиснутая в повествование (для объёма?!) и вовсе привела в недоумение. Не в восторге.

asadchaya_lelya

Продолжаю знакомиться с творчеством автора. Истрия мне очень понравилась, она короткая, динамичная, без излишеств и держит в напряжении, каждого героя удалось представить и что-то к нему почувствовать.

История о том, как люди разного возраста оказались в жутком доме. Кто-то имел профессиональный интерес, а кого-то «жизнь заставила», кто-то слишком любопытный, а кто-то влюблен. Мотивация каждого героя в книге понятна. Эмоции вызвали у меня все, но главная героиня самые негативные. Вот бывают же такие женщины…

Я надеялась совсем на другую концовку, но автор меня снова удивил. За это мне она и нравится. Пусть и сюжеты не такие тонкие и  многоходовок, но автор всегда привнесет стоит свою, свою изюминку, создаст «свою» атмосферу. И это очень чувствуется.

Как я говорила: книга короткая, без сильных ухищрений, с яркими персонажами, увлекательная. Советую к прочтению

PolinaChertova

Познакомилась с данной историей и твердо решила знакомиться с автором дальше. Атмосфера октября с момента чтения книги окрасилась в жутковатые оттенки. Собственно созвучные мистическому флёру октября месяца. Жутко, увлекательно, мрачно, целый бурлящий котел чувств. Основные действие повествования происходит в темноте время суток, что и подогревает напряжение и ощущение приближающейся опасности тысячекратно. Послевкусие в лучших традициях остаться в живых. Сюжет похоже на кровавую, мрачную, кошмарную игру, где, если повезет", и это ключевое, выживет только один персонаж. Невероятно, временами пугающе "до мурашек" ( особенно описание черного ритуала и его последствия, и то, как злая сущность гонялась за героями истории по дому), оторопь берёт. Порой роман сворачивает в сторону герметичного детектив, так как дело происходит в усадьбе. Но я рада безмерно с таким знакомством. Спасибо автору, за прекрасно и живот прописанный мистический, щекочущий нервишки хоррор антураж. Словом история попала в сердечко.

?Я же уже говорила, что Альбина сто процентов мой автор в жанре мистики. Я просто до дрожжи обожаю книги автора. Я прочла не одну и не две книги, и все они не оставили меня равнодушной. Читая книги Альбины, я с головой ныряю в ее мир. Мир, который создает автор, завораживает меня настолько, что даже когда страх окутывает с головы до ног, я не хочу выныривать в реальность. Альбина настолько мастер пера в жанре мистики, что я даже не могу словами передать свой восторг. Начиная читать новую историю, я уже предвкушаю, как адреналин начинает разгонять кровь. Так же вышло и с этой историей. Даже само название уже вызывает мурашки по коже.

?История "Тихий дом" вызвала во мне бурю разных эмоций: негодование, злость, отвращение, печаль, горечь, безысходность, панику, страх, ужас, отчаяние. Были радость и любовь. Среди всех этих эмоций любовь и радость, как глоток живительной воды. Страшно осознавать, что одержимость привела к таким последствиям. К необратимым, жутким, смертельным последствиям.

?Сюжет про заброшенный дом и таинственного художника с его жуткими картинами сразу привлекает и притягивает. Это очень интересно и впечатляюще. Про заброшенные дома, я, конечно, уже читала, но дом в паре с чокнутым художником для меня это что-то новенькое. Художник вызывал не просто мурашки по коже, а реальный озноб. Заброшенные дома всегда привлекали моё внимание. Мне всегда были интересны их истории. В детстве, мы часто исследовали такие находки. Это было одновременно и жутко, и кайфово, адреналин давал о себе знать. Поэтому эту историю я читала с особым порывом. Но, слава Богу, мы не сталкивались с такими ужасами ,как наши герои ,хотя воображение рисовало жуткие картины

?Что касается героев этой истории. Есть те герои, к которым лежала душа, за которых болело сердце, и я прям рыдала, а есть те, которые меня бесили настолько, что их было совершенно не жаль. Да, возможно это звучит неправильно, но у каждого своё мнение, у меня оно такое. Конечно, есть ещё такое понятие, как "у каждого своя голова на плечах", но любовь, верность и страх за дорогого человека просто перечёркивает это понятие. И очень жаль, что люди этими чувствами пользуются.

? Я вспомнила свой любимый сериал "сверхъестественное", и там всегда говорится о том, что как бы мы не любили человека, как бы не хотели вернуть его после смерти, но мёртвым место среди мёртвых. Да, звучит очень жестоко, но оно так и есть. Нужно стараться жить дальше, не оглядываться назад, ради тех, кого с нами уже нет. Их нет физически, но они навсегда остаются в наших сердцах. Нужно идти вперёд, смотреть в будущее. На пути ещё появятся те люди, которые будут любить, поддерживать и помогать. Знаю, звучит жёстко, мне и самой тяжело, но правда жизни она такая.

?В общем, я как и всегда, под диким восторгом и непередаваемым впечатлении. Альбина умеет затронуть все струны души. В истории есть не только мистика, но и глубокий смысл, именно это меня и привлекает в книгах автора. Спасибо большое Альбине за впечатляющую историю.

16 марта 2022