Отзывы на книгу «Психбольница в руках пациентов. Алан Купер об интерфейсах», страница 2

gremushka
gremushka
«Это потрясающая книга! Почему она не попадалась мне раньше?» — воскликнул я, когда впервые прочел ее. И хоть с того дня и прошло какое-то время, мое мнение об этой книге не изменилось, несмотря на то, что я уже перечитывал ее пару раз. О чем эта книга сказать в двух словах сложно, потому как книга о философии разработки программных продуктов. Именно о философии, об основных идеях и мыслях, которые должны сопровождать разработчика на протяжении всего цикла разработки. Разработчики программных продуктов в бесконечной погоне за функционалом, за особенными возможностями своего продукта часто, очень часто, практически всегда забывают о тех, кому придется пользоваться этим продуктом — о Пользователях. И как следствие, очень нужный, очень полезный и, возможно даже качественный (ну представим на секунду, что это действительно так...) продукт становится не то, чтобы совсем невостребованным, но непользуемым. И все! И в современном мире это уже может означать смерть продукта как такового. Мир стремительно меняется, тем более мир IT-технологий, и точно также меняются ожидания пользователей от этих технологий. И сегодня пользователи ждут от программных продуктов не только ожидаемых действий, того самого функционала, но и комфорта в использовании этих продуктов. Более того, оценка пользователем любого ПО прежде всего начинается с именно этого комфорта. Но далеко не любой программный продукт может похвастаться продуманным и действительно удобным уровнем взаимодействия с пользователем. Скорее даже наоборот, действительно удобных продуктов мало, к сожалению, у большинства же приложений, как правило, находятся проблемы. Проблемы взаимодействия ПО и пользователя встречаются повсеместно, от очень сложных и «навороченных» серверов до маленьких и простых утилит, которыми приходится пользоваться каждый день. Но если раньше все эти неудобства пользователями воспринимались как должное, как неотъемлемый атрибут применения программы/системы/Веб-сайта, то сегодня, когда этих программ/систем/Веб-сайтов стало ощутимо больше, пользователи автоматически сделались более взыскательными. Это — пользователи, но не разработчики! Разработчики по-прежнему мыслят своими категориями, и в погоне за скоростью реализации забывают вовсе о тех, ради кого все это и создается. И примеров тому масса. Буквально вчера мне довелось заполнять регистрационную форму на некотором Веб-узле для получения кода активации купленного ранее программного продукта. В этой форме было всего 5 полей, и я, довольно искушенный пользователь, умудрился сделать в них 4 ошибки, в результате чего мне удалось получить требуемую регистрацию только с какой-то по счету попытки (я даже сбился со счета). Что это? Я не умею читать? Я не в своем уме, чтобы сразу не разобраться в 5 строчках текста? Или же это вопиющие проблемы юзабилити Веб-узла известной компании? Ведь согласитесь, на какой-то очередной ошибке, получив вот такое сообщение от системы «--handle---Resource id #9--- No getting, Продукт не выбран!» хочется всe бросить и просто закрыть браузер, так как совершенно не ясно, что же случилось и что же делать дальше... После «Психбольницы» особо остро начинаешь видеть подобные недочеты в приложениях, написанным другими, и самое главное, в своих собственных! И, по крайней мере, только одно это уже является замечательным результатом. Поэтому я однозначно рекомендую эту книгу всем разработчикам программных продуктов и Веб-сайтов.
tikers
tikers

Алан Купер поднимает вопрос о том, насколько трудно бывает пользоваться программами из-за их недружелюбности и как этого избежать. Он предлагает пересмотреть процесс разработки ПО, которым, в конечном счете, заправляют инженеры — те, кто непосредственно пишет код, и добавить проектирование интерфейса и взаимодествия перед непосредственным созданием архитектуры программы и кодирования. А. Купер вводит понятие «целеориентированное проектирование» — подход к проектированию пользовательского интерфейса, основанный на персонажах и их целях. Это понятие легло в основу всей его работы и конкретной книги «Психбольница в руках пациентов». О ней сегодня и пойдет речь.

Цитат получилось много, может даже слишком перегружено. Но это только подчеркивает насколько емкая и полезная книга. По мере прочтения, я добавлял в цитаты только те высказывания, которые находили отклик во мне и, как вы видите, их получилось более чем достаточно. Книга более чем понравилась, она заставила по иному взглянуть на процесс разработки ПО и собственных продуктов в частности. Хотя мы и проходили в университете этот подход к проектированию интерфейсов, я узнал много нового для себя и все встало в единую картину. Советую к прочтению всем, кто так или иначе связан с разработкой программных систем, ведь именно от вас зависит будет ли пользователь получать удовольствие от пользования вашими программами или почувствует себя глупо, столкнувшись с каким-то очередным «гениальным» решением программиста, и или забросит вашу программу, или будет пользоваться и плеваться от «танцующего медведя».

Подробнее в отзыве на сайте

anatoly
anatoly

Книга открыла мне глаза на создание интерфейсов.

Ключевая идея: проектирование интерфейса должно предшествовать программированию.

Я понял, какие вопросы надо задать, чтобы сделать удобный интерфейс (кто не будет и кто будет пользователем, какие у него потребности, какие задачи он будет решать чаще всего).

И ещё я понял, почему программисту сложно создать удобный интерфейс, как бы он ни старался (внутренняя модель программы занимает все ментальные ресурсы и слишком сложна, чтобы рядом с ней построить ещё одну модель, которая учитывает интересы пользователей)

Хотя автор об этом не говорит, его идеи выходят далеко за рамки разработки программ и сайтов. Интерфейс между бизнесом и потребителями работает по таким-же универсальным принципам.

fishka-v-banke
fishka-v-banke

Отличная книга для дизайнеров интерфейсов и руководителей IT проектов. Основной посыл в том, зачем нужно делать прототипы и тестировать их, продумывать портреты пользователей и прочее до разработки. По сути, это именно то, о чем сейчас учат на каждом курсе UI/UX, product и project менеджеров: дизайн процесс в виде double diamond, дизайн мышления и 100 других названий принципов построения процесса перед отдачей в руки разработчикам. Описано полноценно, хорошим, живым языком. Мне эта подача понравилась намного больше, потому что все подробно и логично перетекает от одной мысли к другой. Некоторые вещи звучат устаревшими, потому что эти принципы уже стали популярными и применяются даже в России, тем не менее разбор процессов и их важности (например, метод персон) все еще актуален для того, чтобы понимать зачем и что делать в принципе.

sharlenboer
sharlenboer

Мало полезной информации для использования, не могу сказать что настольная книга. Но я начинала много лет назад именно с этой книги. Вводит в понимание проблем пользователей. У Купера рекомендую Про интерфейс следующее издание.

kartashov
kartashov

Наш мир сильно изменился с тех пор, когда продукты измерялись в литрах и килограммах, — сегодня многие продукты измеряются еще и в байтах, и их копирование не стоит никаких усилий и денежных средств.

В производстве таких продуктов тоже есть маленькая особенность: потратив половину бюджета, мы почему-то не получим половину продукта — мы не получим ничего. Прям как полет на самолете: нельзя заплатить за пол рейса и выйти на середине пути. Либо мы оплачиваем весь рейс, либо никуда не прилетаем.

Для дизайнеров интерфейса будут полезными лишь 2–3 главы, кратко описывающих инструменты компании Cooper (подробно о них написано в книге About Face). Всё остальное предназнчено для руководителей бизнесов и инвесторов. Особенно болезненно воспримут книгу программисты: автор капитально дискредетирует их в глазах своей главной «персоны» — типичного владельца бизнеса.

genie
genie

Лучшая книга на тему "проектирование веб-сайтов" на русском языке. Must read всем людям, занимающимся разработкой.

TatianaSaulskaya
TatianaSaulskaya

Книга хороша для людей работающих в ИТ сфере. Пользователю едва ли она поможет. Основной вывод, что программы должны быть просты и понятны не даст удовлетворения и не облегчит жизнь человеку, которому каждый день приходится сталкиваться с унылой повседневностью низкокачественных программ. Напротив, у меня бы от этого возникло чувство горечи и раздражения.

А вот профессионалам почитать имеет смысл. Я почерпнула для себя много нового и интересного. Может быть, если мы начнем применять советы автора на практике, то лет через 5-10 компьютером с легкостью сможет пользоваться не только школьник, но и люди более солидного возраста.

betelgeuse
betelgeuse

Удивила полярность отзывов об этой книге. Отрицательные могу объяснить только одним - автор явно задел за живое, поэтому кому-то и может захотеться бросить в его огород камень. Книга написана по меркам цифрового мира очень давно, но актуальности не утратила нисколько. Да, примеры может быть немного устарели, но не намного. Книга просто переворачивает сознание, если честно. Привычные неудобства перестают казаться привычными :). Написано с изрядной долей юмора, поэтому не смотря на объем, читается очень легко. То, что книга длинная, даже хорошо, потому что это увеличивает шансы на то, что большая часть ее полезности осядет в головах читателей после того, как они перелистнут последнюю страницу. Книга полезна не только программистам, да и не столько им, сколько руководителям проектов, стартаперам и маркетологам. Ключевая мысль - во всем идти от потребности клиента, ставить себя на место того человека, для которого ты создаешь продукт. Вроде бы ясно и прозрачно, но все равно требует повторения. Кроме теории автор делится практическими методами применения этого подхода. Книгу явно нужно перечитывать время от времени. Потому что будущее - не за функционалом программ, а за юзабилити, что и доказывают тренды: рост рынка мобильных устройств и изменение интерфейсов.

captain
captain

Если вам близки порблемы разработки интерфейсов в любой области или если вы интересуетесь эргономикой - читать в обязательном порядке.

28 апреля 2018
2004