Отзывы на книгу «Жена башмачника», страница 10

TorenCogger

Отличный исторический роман, семейная сага о жизни итальянских иммигрантов в Америке. В процессе чтения не отпускала мысль, как же получилось у автора так передать любовь к персонажам с их нелегкой судьбой? Из послесловия выяснилось, что в романе рассказывается история реальных людей, бабушки и дедушки Адрианы Трижиани.

История начинается в Италии в высокогорной альпийской деревушке. Две линии повествования. Одна о жизни братьев Эдуардо и Чиро, которых мать оставила на воспитание в монастыре после гибели их отца в американской шахте. Другая о дружной и многодетной, но бедной семье Раванелли, где старшая дочь Энца помогала матери справляться с младшими братьями и сестрами, рано повзрослев, выбрав целью помогать семье, сделать их счастливыми и построить свой дом. Тяжелые жизненные обстоятельства привели к первой встрече Чиро и Энци, после которой они сохранили образы друг друга в памяти, потому что быть вместе им не суждено. В последующем будет еще несколько встреч и каждый раз непреодолимая сила разводит их в разные стороны. Большая часть повествования о жизни в Америке и без той самой американской мечты здесь не обошлось, но таковы исторические реалии начала двадцатого века.

Повествование о трудной жизни смелых и сильных людей может показаться слишком бытовым, рассказанным в спокойном темпе. Но я просто проваливалась в историю. Книга, которую не хочется выпускать из рук. Может быть это завораживающая магия слов? Или просто отличные персонажи, которым сочувствуешь, переживаешь за них. Меня покорила Энца, каждое ее слово, а вместе с подругой Лаурой - пример дружбы, проверенной временем и жизненными испытаниями, не могут оставить равнодушным.

"Жизнь, решила Энца, не сколько то, что тебе дано, сколько то, что у тебя забрали. Только теряя, мы осознаем, чем больше всего дорожили"

Много тяжелых моментов: преодоление нищеты, тяжелый зачастую рабский труд, Первая мировая война, последствия которой драматично сказались на героях, испытания Второй мировой войны, утрата близких. В то же время и прекрасных, как описание Метрополитен-опера в Нью-Йорке, встреча со знаменитым оперным певцом Энрико Карузо, произвели на меня огромное впечатление. Возможно секрет в том, что автор помимо описаний интерьера добавляет еще одну составляющую - запах. Например, при входе в фойе театра "она вдохнула запах дорогих духов, грима, лимонного масла и свежих лилий" служит хорошим дополнением для объемной картинки.

Несмотря на то, что это драма, разбившая мне сердце, общее впечатление осталось немного грустное, но светлое. Не побоюсь поставить данный роман в личном топе семейных саг на один уровень с моими любимыми "Унесенные ветром" и "Сага о Форсайтах", не по содержанию, они очень разные, а по эмоциональному отклику и наслаждению от стиля автора. Обязательно продолжу знакомство с Адрианой Трижиане, чтобы выяснить, только данная книга написана так по причине любви автора к своей семье или другие книги столь же прекрасны.

Рекомендую всем любителям семейных саг и исторической прозы.

varvarra
– Что такое истинный итальянец? – Он любит свою семью и любит красоту. Итальянцу в жизни важны только эти две вещи, потому что в самом конце лишь они укрепят твой дух. Семья соберется вокруг и поддержит тебя, а красота вознесет тебя на небеса.

Эта книга как гимн любви - любви к Родине, семье, избраннице, своему делу... Главные герои жизненной истории настолько похожи, что читатель сразу понимает: эти двое созданы друг для друга. И Чиро, и Энца любят родные Альпы, верят в их силу и чувствуют притяжение на любом расстоянии; они не просто трудолюбивы, но и настоящие художники, мастера выбранного дела; у них одинаковые ценности - дом, крепкая дружная семья, дети, внуки; они красивы, добры, талантливы, сильные духом... Сама судьба благоволит союзу Чиро и Энцы, даря неожиданные свидания в самые сложные переломные моменты. Однако и человек должен приложить усилия для достижения цели. Женская душа Энцы с первой встречи почувствовала неслучайность, предопределённость, она не раз делала первый шаг к сближению. Чиро, хоть и носил образ Энцы в памяти, но ему потребовалось время, чтобы понять - Энца не просто самая лучшая девушка в мире, а единственная уготованная судьба. Счастье всей его жизни. Адриана Трижиани рассказывает читателям историю любви неспешно, давая возможность полюбоваться красотами Альп и проникнуться талантом великого Карузо - артистом огромного эмоционального диапазона и мощи, представляя блюда национальной кухни и посвящая в подробности быта монастыря, изображая жизнь переселенцев в Америке с трудностями, неустроенностью, лишениями и демонстрируя чудеса настоящей дружбы... В книге есть обретения и потери, встречи и расставания, счастливые моменты и дни траура - она сама жизнь

Книга прослушана в исполнении Ларисы Луганской.

__Dariij__

Не верю в эту сказочную наивную историю, переложенную в основу книги из жизни родственников автора. Не верю в предугадываемые события и колоссальную скорость концовки. Не верю чувствам главного героя (боже КАК ОН МЕНЯ БЕСИЛ). А хотелось бы.

Зато точно верю в красочные описания итальянских просторов, по которым так и хотелось пройтись. Верю в блеск и нищету, трудности эмиграции, разлуку и тяжесть судьбоносного выбора. Верю, что идея книги и заложенный сюжет, хоть и не дотянули до моей личной оценки, порадуют многих.

Ведь именно так и должна действовать романтическая проза — дарить надежду на добро и любовь.

julichkaa

Эта прекрасная книга пропитана той эпохой, когда из-за каких-либо событий, чаще всего трагических, люди бежали к далекой незнакомке – Америке, в надежде, что она добра к страждущим, обнимет ласково рукой и скажет: «Ну всё, теперь ты в безопасности». Там конечно есть шанс на новую жизнь, но отнюдь, никого с распростертыми объятиями не ждут. И да, наши герои – иммигранты. То самое слово, которое в Америке слышно чаще, чем Кока-кола и гамбургер. Познакомившись в Италии, они поймут, что их судьбы переплетены. Вы почувствуете принесенный ветерком запах альпийских трав, но он будет омрачен неприятным душком печали, который погонит героев через океан. Хоть и раздельно. Первым, что вы увидите, еще плывя на корабле, будет статуя Свободы, это сейчас она кажется маленькой и невнушительной, а тогда она казалась огромной и была самым высоким сооружением Нью-Йорка. Да что уж там, она действительно была символом свободы. Вот Вас проверяют на наличие вшей, но вам не стыдно, вы на все готовы ради новой жизни. И нет, дальше не было все сладко, ванильно и пушисто. Будут трудности, расставания, войны, встречи. Попытки получить ту жизнь, в которой хотя бы комфортно. Ах, еще вы послушаете Карузо и полюбуетесь на Нью-Йорк тех годов, уже мощный, сильный город, но который обещает стать еще мощнее. Ну и конечно, главное, эта история о любви, чистой, нежной, трепетной. Которую не сломили не препятствия, ни соблазны, ни нищета. Без пафоса, просто по-настоящему. И особенно радует, что прототипы – бабушка и дедушка писательницы. Просто наслаждайтесь, окунаясь в ту атмосферу, когда герои живут своей жизнью в вихре событий и истории.

Coffeelife

Эта книга - просто шедевр! В ней есть все от страсти, ревности и злости до скрытого смысла фраз, высоких чувств и принятия судьбы. У неё есть множество плюсов. Одно то, что язык повествования легко читается, но передает все эмоции и мысли героев, чего стоит!

Во время прочтения было такое чувство, что эта книга была написана много лет или веков назад. Стиль очень напоминает стиль классиков. Такие обороты и фразы...

Эта книга учит жизни. Поступки героев всегда продуманные и правильные, что, однозначно, достоинство этой книги. Ну, а что касается сюжета:

Энца Раванелли, девочка из большой и бедной семьи, живет в горах Италии. Однажды она встречает Чиро Ладзари и сразу влюбляется в него. Но судьба смеется над молодыми людьми и Чиро вынужден уехать в Америку. Энца, которая не знает того, что Чиро уехал, думает что он ее забыл и, отчаявшись, едет в Америку на заработки. Еще несколько раз влюбленные расстаются и встречаются, прежде чем понимают, что не могут друг без друга жить. Но позволит ли им судьба-злодейка быть вместе или она приготовила им другую жизнь? И что их ждет во время совместной жизни?

Книга оставляет глубокий след и раздвигает все книги, становясь в первый ряд. Советую всем её прочитать!

nad1204

А мне просто понравился роман. Сразу скажу: ванили в нем нет. Есть просто очень спокойное повествование. Может быть, для кого-то неправдоподобно растянутое. Есть много мелочей быта, религии, воспитания. Нет страстей. Это уж точно. Даже любовь тут такая неспешная, что кому-то покажется странной. А мне всё равно понравилось. Эта история какая-то просто живая и настоящая. Ведь все люди разные. И такое тоже имеет место быть. Со стороны Чиро, возможно, был некий расчет. Ему нравилась Энцо, но до поры до времени, он не задумывался, какая женщина нужна именно для совместной жизни. А когда понял, то чуть не опоздал. Энца же, на мой взгляд, принесла себя в некоторую жертву. Хотя... Она могла бы жить более яркой и интересной жизнью. Но... Не всем это надо. И она ведь была счастлива? Наверное. Всё-таки вся её история направлена на то, чтобы жертвовать собой ради счастья близких людей. Так её воспитали, в такие рамки поставила её жизнь. Каждому своё!

A-Lelya
"В этом мире остерегайся того, что означает все или ничего".

Люблю такие красиво написанные книги, как эта - "Жена башмачника" Адрианы Трижиани! Это книга - настроение, книга о семье, о любви, объединении сильных духом людей и воссоединении любящих и родных. Настолько теплая, трогательная история! Очень мне понравилось, что названия глав даются на двух языках - на русском и итальянском, а некоторые итальянские слова появляются в этой книге. Это напомнило мне книгу Кэтрин Бэннер - Дом на краю ночи - тоже светлую итальянскую историю. И снова я запомнила несколько итальянских слов. Мне понравилось, что автор дала в конце некоторое послесловие, написала как пришла к этой книге - через историю своих бабушки и дедушки. И мне ещё подумалось, не унаследовала ли Адриана сама страсть к шитью, моде, умению красиво одеваться. Посмотрите, как она описывает наряды двух героинь:

"Энца сшила себе юбку из чесаного серого бархата и палевый жакет с светло-лавандовой отделкой. А Лаура надела зеленую шёлковую юбку и того же оттенка парчовое полупальто, подпоясанное широкой золотой лентой. Шляпка Энцы была из серого и бежевого атласа, широкополая шляпа Лауры - из золотистого фетра".

Va bene! Главная героиня - Энца, с течением жизни стала американкой, но главное, что было в ней и осталось - ее итальянские корни, связь со своей родиной, эти горы Скильпарио, в которых она родилась и выросла. Как же она любила итальянскую оперу, а попасть на работу в Америке в Метрополитен-опера - это головокружительный успех! Как она любила творчество Карузо, имела честь общаться с ним, шить и готовить для него. Как она готовила для него ньокки! Там даже есть подробный рецепт. Ммм... Я тоже люблю итальянскую оперу, искусство, соборы, фрески, итальянскую живопись Возрождения, тех гениев - Да Винчи, Микеланджело Буанаротти, Рафаэля Санти... - все это очаровывает меня своей красивой магией и величием. Но больше всего мне понравилась, конечно же, история любви главных героев - Энцы (Винченцы) и Чиро, как они встретились символично на кладбище, когда хоронили сестру Энцы, как потом снова расставались и сходились. Но у них было счастье и любовь:

" - Я чувствую себя так, словно всю жизнь жду тебя, - и только для того, чтобы испытать разочарование".

Очень меня тронуло признание Чиро, когда он приехал с войны и застал Энцу у церкви:

"Знаю, я подвёл тебя, когда не пришел, но это не потому, что я тебя не любил, а потому что не знал, что люблю".

Вот так и многие не знают, что любят. А когда в них просыпается это чувство, бывает поздно, тут главное - успеть. Прекрасная история любви, пусть и с некоторыми горькими моментами.

"Но может, в этом и есть суть любви? Она подкрадывается незаметно, снова и снова наигрывает ноты твоего прошлого, соединяя их в привязчивую мелодию, - пока ты не поверишь, что это твоя ария и твое будущее".

Книга очаровывает, притягивает, оставляет приятные впечатления в целом. P.S.: здесь бы напоследок ещё включить какую-нибудь арию великого Энрико Карузо!

Tlalok

Это история какая-то невероятно теплая и уютная. Ты вместе с героями совершаешь неспешное путешествие длинною в жизнь. От маленьких итальянских деревушек до шумной и оживленной Америки. И каждый жизненный этап главных героев дополняется множеством очень самобытных и ярких деталей: красотой окружающей природы, звуками музыки, запахами еды. Никаких жестоких потрясений, сумасшедших страстей, накала эмоций – красота жизни главных героев в умении восхищаться простыми вещами, в их какой-то надежности и любви к близким и родным.

Судьба не единожды сводит вместе Чиро и Энцу, но каждый раз вновь уводит их на отдельные жизненные пути. И хотя даже из названия понятно, что они так или иначе, рано или поздно должны быть вместе, ты все равно с нетерпением ждешь когда же состоится именно та встреча, за которой не будет больше расставаний.

А пока история главных героев неспешно идет своим чередом, ты успеваешь вовсю насладиться красотами окружающего их мира. Деревни и города, природа и домашние животные, все описано с таким мастерством, что сразу хочется пускаться в долгое путешествие по итальянским Альпам, желательно на повозке, запряженной лошадкой. Посмотреть на открывающиеся виды деревенек, где-то внизу в долине или прогуляться по шумному Манхэттену. Такие книги – отличное напоминание тебе о том, как многообразен и прекрасен окружающий мир, и какие вещи в нем по-настоящему ценны и важны.

Irreversibility

Невероятно чувственная книга!!!! После прочтения оставляет сладко-горькое послевкусие. А если честно, мне очень не хотелось, чтобы она кончалась. Буквально с первых строчек я с головой окунулась в нее, не замечая ничего вокруг. Она как-будто отгородила меня от реальности, воздвигла невидимую стену. И каждый раз, листая страницы, я оказывалась то в прекрасной Италии начала XX века, то в Америке....Я как-будто шла в параллель вместе с героями, переживая все их чувства и эмоции, плача и смеясь вместе с ними. Удивительная история, история любви, история жизни...История жизни двух итальянских эмигрантов, перебравшихся в Америку в начале XX века в поисках заработка. И не смотря на все трудности, выпавшие на их долю, они смогли остаться верными самим себе, и нашли счастье друг в друге....

AlbinaMakarova

Ну вот и познакомилась с автором, а то давно лежала и вот руки добрались. У автора слог легкий, читалось легко и не принуждено. О чем же книга? Конечно о любви, которая прошла сквозь время. Главные герои Энца и Чиро встретились в детстве, а потом расстались и снова спустя время встретились. Энца влюбилась первая и ждала его всегда, но вот Чиро только спустя время понял что любит. То, что мне не понравилось, это героиня ждала пока герои нагуляется и найдет себя и еще метами книга затянута. В принципе книга не плохая, даже думаю купить себе ее.

27 ноября 2015
2015