Отзывы на книгу «Судные дни», страница 5

karolenm

Что может быть круче авторского кино? Может быть, реальные истории, снятые на плёнку? Или книга, которая рассказывает о том, как режиссёр попал в ГГ собственного фильма и реальную Историю? Все, как я люблю: хроника секты, "та сторона", отсылки к искусству средневековья, и ещё много того, что именно мне искренне интересно. Что то есть от "Немого кино". Автор ранее мне не очень импонировал, поверхностно как-то писал. А эта книга- твёрдая 5 от любителя жанра.

ann1974

За всё в этой жизни нужно платить. Именно эта мысль преследовала меня на протяжении чтения романа Адама Нэвилла «Судные дни». Страшную цену пришлось заплатить главному герою, талантливому начинающему режиссёру Кайлу, на начало романа обременённому долгами и кредитами. И вот вроде бы на его пути появляется надежда – ему предлагают выгодный контракт на съёмки фильма о секте и её немногочисленных оставшихся в живых последователях. Сценарий фильма готов, расписание составлено плотно, договорённость со всеми героями будущего фильма достигнута. Кайлу и его помощникам остаётся только перемещаться с аппаратурой из одной географической точки в другую и снимать интервью. Казалось бы, чего проще. Однако после встречи с первым же персонажем, в сознание Кайла и его друзей начинает закрадываться подозрение, что дело это жуткое и тёмное. Постепенно к ним приходит осознание, что они нажили себе весьма крупные проблемы, решить которые безболезненно и бескровно не получится. Отказаться от съёмок тоже нельзя, назад пути нет, так как то тёмное, что затронуло жизни героев их фильма, членов секты, успело проникнуть и в нынешних создателей фильма. Автор мастерски нагнетает атмосферу ужаса, излагая все невообразимые события настолько достоверно и прописывая их до мелочей, что всё происходящее на страницах книги кажется реально когда-то происходившим. Однако в книге нигде нет указаний на то, что книга основана на реальных событиях, и это радует. Не дай бог такой чертовщине случиться на самом деле.

RikkaTotoro

Книга огромная, содержит много отсылок к реальным сектам, особенно к "Семье" Мэнсона. Сюжет раскрылся неожиданно, я думала, что будет больше внимания уделено чему-то демоническому, но все оказалось иначе, не буду бросаться спойлерами. Отлично передано состояние жути, ирреальности, вовлеченности в нездоровую атмосферу. Очень напугал финал! Отлично раскрыта психологическая составляющая.

Angel5

Книга читается очень легко, местами прям читать очень жутко, хочется убрать книгу и отойти от прочитанного. Многое в книги описывается в тёмное время суток, бегут мурашки. Концовка книги понравилась, прочитав, книгу ощущение, что посмотрела фильм. Первая книга этого автора, понравилась, очень жуткая, то что и хотела прочитать.

mkimask

Почему высшая оценка не смотря на то, что книга, скажем честно, далеко не величайший литературный шедевр? Ответ прост - это произведение представляет собой именно то, чего ожидаешь после прочтения аннотации. Вы любите псевдодокументалки в жанре "Ведьмы из блэр", "Тоннелей" или "Репортажа"? Тогда сиё творение для вас. В самом предисловии автор говорит именно о том, что вдохновился ужасами в стиле "mockumentary" и решил написать книгу в этом жанре, что собственно говоря у него прекрасно и получилось. Да, сюжет местами примитивен. Да, концовка могла бы быть в разы лучше. Да, с мотивацией и действиями далеко не всё так гладко. В общем минусов много, как впрочем и у любого фильма данного жанра! Но все минусы перечёркиваются лёгкостью чтения, жуткой атмосферой и общей ненавязчивостью. Читается роман легко, держит в напряжении и местами нагоняет вполне себе жути - то есть делает всё то что и должен.

Вердикт - простецкое, но в то же время увлекательное и жуткое чтиво, которое не хочет казаться чем-то большим, чем есть на самом деле. Почитать пару вечеров и забыть, любителям псевдодокументалистики крайне рекоммендую.

PS По-хорошему за концовку следовало бы бал снять, но скомканные концовки это просто канон данного жанра.

lucky-88

Произведение очень сильное, несмотря на немного нудное начало, держит в напряжении практически по всей истории повествования. Окунаясь с первых строк, читатель становится частью этого небольшого, но жестокого мира. Казалось бы безвыходных ситуаций не бывает никогда. Мир не состоит из черных и белых полос, он разноцветен и гибок, только нужно найти такое направление, чтобы не потерять себя.

Мир хранит множество загадок. непостижимых человеческому сознанию или скрытых от него. Встает вопрос: если тайна покрыта мраком - значит она должна оставаться тайной. Приоткрыв ли на миллиметр потаенную дверь, можно стать частью этого скрытого мирка. Но тут и встает главная цель: выжить или стать рабом обстоятельств.

Мир, созданный Нэвиллом, действительно пугает, заставляет съеживаться и прислушиваться к самому себе. Удивительный мистический мир переплетается с ужасами реальности. А с каким упоением все это прописано и описано. Аж дрожь по рукам.

В принципе логика в том, что человек сам себе роет яму, вступив на горькую дорожку - не нова. Но попытаться проникнуться в суть, проработать психологические аспекты, сдобрить все таинственной мистиков и добавить ложку ужаса, оставить четких личностных героев и получим Судные дни Нэвилла.

Безусловно, есть вопросы, но они остаются за кадром в общем ощущении от произведения. В целом интересно, остросюжетно и захватывающе.

simvolist-1

Дочитывая роман Адама Нэвилла "Дом малых теней", я уже понимал, что со временем мне захочется добавки. Когда это случилось, мой выбор пал на "Судные дни" (в другом издании, что не критично). Удивительное соответствие года написания (2012) и названия. Впрочем, "двадцатые" начались куда интереснее.

При всей заманчивости завязки, меня не покидало ощущение, что книга понравится меньше "бродилки" по особняку с красными стенами. Почему? Я ожидал, что, во-первых, будут похожие сюжетные повороты, и, во-вторых, вместо одной проработанной локации покажут несколько схематичных либо попросту приевшихся.

Да, как будто полусгнивший особняк кому-то ещё не приелся.)

И-и-и… в принципе, так всё и было. Поначалу. Из-за привкуса самоповтора я очень тянул с чтением первых восьмидесяти страниц, но к середине истории особенности книги перебороли желание сравнивать "Судные дни" с "Домом малых теней"

(в ДМТ были флэшбеки, в СД – интервью на камеру; в ДМТ был поехавший кукольник, связанный с мистической хренью, в СД – лже-мессия с повадками сутенёрши, достучавшаяся до мистической хрени; в ДМТ детей…),

и дело пошло веселее.

На мой взгляд, главной фишкой романа является качественный закос под "основано на реальных событиях". Естественно, приплели "Семью" Мэнсона (не музыканта) с их реальными преступлениями. Интервью прописаны очень убедительно. Вроде и не очень много деталей, а веришь — веришь и проникаешься. Это как читать криминальную хронику: читаешь, читаешь и вдруг понимаешь, что за сухим пересказом скрывается реальная жесть. После последнего интервью поймал себя на мысли: "Мда, песец до чего люди дойти могут!". Более того, на минуту я поверил, что СД – это художественная интерпретация реального случая, даже загуглил. Но нет, всё выдумка… То есть, секты и их зверства, конечно, не выдумка, но "Храма Судных дней" никогда не было. Наверное.

Коротко о том, как появляются "некрономиконы" и прочие "Лавкрафт писал правду". ;)

На самом деле, в книге много моментов, характерных для ГФЛ. Долгое время мы не видим мистическую хрень в открытую, но видим её следы, глюки главного героя и слышим от разных людей фразы в духе:

"Мы не знаем, что это такое. Если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем, что это такое" –

и тут же попытки объяснить всё логически. Видим, как из-за паранойи люди едут крышей и выходят в окно.

"Может быть, я параноик, может быть, совсем не зря…"

Так что фаны ГФЛ вряд ли будут разочарованы.

Ещё из интересного тут будни независимого режиссёра, а также проблемы, до которых его эта самая независимость довела. Я сказал "из интересного", но не "из приятного", заметьте.

Если ты продолжишь писать неформат, то закончишь как он. =)

Но вот я пересёк экватор, а съёмки документалки с упомянутыми фишками закончились. И что дальше? Всё? К счастью, Нэвилл нашёл, чем заполнить образовавшуюся пустоту.

Главный герой знает, что с ним случится – он видит других "счастливчиков", своё будущее в них и отчаянно желает его избежать. Очень скоро появляются подсказки, в какую сторону копать, чтобы выжить...

Чему я очень рад, так это проработке предыстории всего движа и мистической составляющей. Если по итогу прочтения "Дома..." я так и не понял, что за фигня являлась первопричиной, то в "Судных днях" всё более-менее поясняется.

"Более-менее", мда. Почти всю книгу нам в лавкрафтианской манере намекают, а потом — бац! — вываливают несколько страниц монолога, где всё повторяют, разжёвывают, повторяют и разжёвывают ещё раз, вот чтобы наверняка... и зачем-то приплетают Сталина и Гитлера. Adam Nevill, what the heck?! Впрочем, не путаем позицию автора с позицией персонажа.

Подытоживая, скажу, что "Судные дни" воспринимаются более масштабными и разнообразными, чем "Дом малых теней", но не такими плотными, вязкими... не такими депрессивными, что ли. Нет, были случаи, когда я читал не отрываясь и обнаруживал, что у меня от волнения пересохло в горле — это хороший знак — но ощущения прямо-таки беспросветного трындеца почему-то не возникало, а финал показался предсказуемым.

Думаю, это из-за динамики романа в целом. Герой в постоянном движении, постоянно куда-то едет, летит, идёт... а еще постоянно курит, пьёт и почти не спит. А как мы знаем ещё по "Алисе в Стране Чудес", если достаточно долго куда-то идти, то куда-нибудь да придёшь. Вот главный герой и пришёл.

Жизнеутверждающе, однако.

ViktoriyaShvajko

Это моя вторая книга этого жанра и автора. Я в восторге! Редко когда читаешь книгу, а перед глазами вместо букв будто фильм.

Книга о самых не сдержанных проявлениях человеческой натуры : инстинкте самосохранения и любопытстве.

dreamd1m

Режиссёр фильма, секта, мистицизм. Книга похожа на документальный очерк. Если бы это был фильм, то входил в жанр "любительской съёмки". Не много хоррор историй, где герой режиссёр, а не просто человек, который поселился в проклятом доме или случайно стал свидетелем сверхъестественного. Из-за этого читать ещё интереснее. Ещё у главного героя есть цель, он хорошо мотивирован. Ореол мистики окружает историю и самих главных героев почти с самого начала. Сам текст - великолепный образчик динамики сюжета в хорроре. Всё идёт на раскрытие истории и атмосферы.

Книга затягивает в свою атмосферу. Это история про секту, глава которой преследовала свои корыстные цели, но в итоге встретила ужас. Мифология главного зла книги продуманная и пугающая - это ещё один весомый плюс. Даже без сверхъестественного история про секту интересная и ужасающая, но мистика в романе присутствует и это будет не давать вам спать ночью в темноте. Это одна из таких книг, которые не хочется читать на ночь - она действительно может напугать, но делает это не резко и безвкусно, а своей атмосферой и чувством неизвестности, чувством, что в темноте действительно что-то есть.

Интересные персонажи являются залогом любой хорошей истории и здесь с этим всё нормально, пусть и не со всеми. Главный герой - Кайл проходит свой путь и в конце полностью меняется. Он очень живой, и как настоящий человек переживает жуткие события. Макс - наниматель Кайла интересный персонаж - манипулятор от начала и до конца, преследующий свои цели, но ему всё равно сочувствуешь. Остальные персонажи поверхностные, но работают на образ. Истории членов секты и свидетелей некоего обряда, интересно читать. Книга рассказывает цепляющую историю, оторваться невозможно. Сюжет не стоит на месте и постоянно развивается, мы получаем всё новые подробности и ужасающие рассказы.

С каждой страницей история становится "темнее". С самого начала и до самого конца книга интересная. Затягивает в себя и вырваться из этой жуткой истории получается с трудом. Как и главный герой ты уходишь с головой в эту пугающую историю. После прочтения этой книги, как и после хорошего фильма ужасов, страшно находиться в темноте, ты принюхиваешься, твой взгляд сам собой осматривает потолок и стены. Это высшая степень погружения.

selffishme

Итак, надо упомянуть, что Кинг - вообще не мой автор, не сложилось, поэтому с ним не сравниваю. Нэвилл лучше. Почитывание ужасов и всего, что средне статистический человек туда относит, на меня находит стихийно, проносится парой-тройкой книжек в запой, а потом год я не притрагиваюсь к этой литературе. Воображение у меня хорошее, и... погнали. Во-первых, хочу отметить, что в начале романа автор нереально нагнетал саспенс. Вот там я реально боялась, так боялась, даже просила мужа пораньше в кровать приходить. Во-вторых, сюжет максимально приближает нас к героям и нашему миру. Фильм на ютуб, что может быть реальнее сейчас. Необъяснимый факт - надо его раскрыть, завирусить и выложить в сеть. При этом мораль сей басни автор тоже хорошо преподносит: есть тайны, которым нужно оставаться тайнами. Правда нужно. В-третьих, перевалив за середину романа, становится уже не так страшно, а в конце и совсем противно. За это немного понизила оценку, но на общем впечатлении от книги не сказалось. Это же ужасы? Ужасы. Финал логичен? Логичен. Признаюсь, я думала над более драматичным финалом, мне он казался более "реальным" в условиях книги, но все-таки автор пожалел нескольких персонажей, и я воспринимаю это, как луч света в запредельной тьме. Герои съемочной группы вызывают симпатию. Кайл - мышка, упавшая в молоко, но он барахтается изо всех сил, хотя его уже списали со счетов. Я испытала пару жутких моментов, пошугалась от теней в углах, и осталась довольна временем, проведенным с романом.

16 марта 2017
2012