Отзывы на аудиокнигу «Воля к смыслу», страница 3

интересно переданы как простые истины, так и более заковырестые механизмы в психологии и подходах в решении задач. А просто говоря помощь миру через беседу

Хорошая книга. Выводы к которым опытным путем Франкл во многом похожи на Стоицизм. рекомендую тем кто думает о смысле жизни!!!

Очень интересно послушать этот отличный перевод этой чудесной книги. Открывает глаза на некоторые вопросы о «Смысле жизни»!

Спасибо за эту чудесную книгу!

начинаю путь психолога и отправной точкой стало для меня собственное страдание, потому мне в поиске своего собственного смысла книга очень понравилась. в книге много понятий,которые по ходу чтения выписываю для обогащения словаря психолога. есть параллели с другими личностями в истории психологии,есть примеры из терапии,есть юмор,есть глубина.спасибо за книгу!

Отзывы и аннотация обещали, что книга будет интересной, хоть и не легкой. Но через полтора часа стало ясно, что я не улавливаю её смысла и не нахожу ничего ценного для себя.

Вероятно, книга подойдёт увлечённым психологией, но не мне, логичному программисту.

Чтец приятный.

Плюсы:

1) Хорошая психотерапевтическая книга

2) Хорошая база для развития языкового аппарата психологии

3) Реальность действительно удобно реконструировать через логос, человека даже удобнее чем через текст

Минусы:

1) Логотерапия не универсальна, а если учитывать претензию на универсальность походит на софистику, но добрую, нацеленную на счастье, что, конечно, и есть главный элемент оценочной системы

2) Нет особо ответа на смысл жизни и страдания, что, сам Франкл, конечно, подсказывает тем, что он агностик. Позитивизм это хорошо, но пока он рационален, а Франкл не может ответить на смысл страдания в принципе, так как по его аналогии он учитывает сам антропоморфного бога (против которого выступал), что как человек указывающий пальцем собаке, когда собака, в роли человека, смотрит на палец, а не на цель. Бог жесток по факту существования зла, как добр по факту добра, не найти оправдания страданиям, плохое и хорошее единственные доступные ориентиры, и от физического страдания никакая софистика не избавит.

В общем, книга хороша для лечения загонов от загонов, в остальном не лучше психоанализа.

06 мая 2019
1988