Отзывы на аудиокнигу «Скверное место. Время московское», страница 2

Книга понравилась. Некоторые события напомнили о моей жизни в Твери. Приятно хотя бы в книге окунуться в те события. Спасибо автору.

Книга о 90-х, написана по реальным событиям, что меня всегда привлекает. Реальные герои, реальные события. И хотя автор описывает расцвет криминала и бандитизма в областном городе между двумя столицами, подобные истории переживал, наверное, каждый город России в те времена. Личности, описанные в книге узнаваемы: начальник УМВД, мэр, губернатор, известный на всю страну шансонье, криминальные авторитеты. Усвоившие разные уроки жизни, герои книги, идут разными дорогами. Одни считают, что сила решает всё, другие - понимают, что цивилизованное общество строится только на сохранении и усовершенствовании норм права. Взаимодействие двух миров - тонкая грань, где цена ошибки - жизнь. Сюжет захватывающий, напряженный, в некоторых местах не смогла удержать слез. Автору удалось оживить картины прошлого. И хотя то время уже история, но чтобы расширить и углубить понимание той эпохи прочтение этой книги, считаю, необходимым.

И ЭПОХА СТАЛА ИСТОРИЕЙ…

°°°

История о лихих 90-х от очевидца.

Сколько лет уже прошло, выросло новое поколение, а мы не перестаём спорить о тех годах. Книга рассказывает о периоде 1980 – 1990-х, когда страна вошла в кризис, который не ждали, выросла преступность, настало время, когда милицию и бандитов боялись одинаково.

Я в 1995 году пошла в школу, так что девяностые для меня остались смутным воспоминанием, скорее ощущением тревоги и перемен. А вот писатель был очевидцем тех событий, он видел, что творилось тогда и может рассказать.

Но важно понимать, что книга – это не пересказ и не хроника тех лет, а художественный роман.

°°°

Книга рассказывает историю не только страны, правоохранительных органов, криминала, а в первую очередь говорит о жизни людей.

Как так случилось, что все изменилось? Ведь не может человек превратиться в другого за одну ночь?

Книга рассказывает о друзьях, которые выросли вместе и которым предстоит пройти свой путь. И их мечты окажутся очень далеки от реальности.

И думаю, лучшее знакомство с героями может быть таким. Парни записывают себе будущим свои мечты:

"Я, Большаков Андрей, хочу стать дипломатом. Хочу поступить в МГИМО и работать послом за границей… Хочу стать министром иностранных дел… Сам знаю, что трудно!"

"Я, Станислав Тропарев, обязательно поступлю в военное училище и буду офицером, чтобы потом стать генералом, а лучше маршалом… Не надо ля-ля, Третью мировую я не начну!"

"Я, Виктор Степанов, буду поступать в театральный и стану известным актёром. Буду сниматься в кино и играть в театре. Хочу стать народным артистом СССР и Героем Социалистического Труда, как этот… Ну как его… Да ладно, неважно… Ну и, конечно, хочу сыграть Гамлета… Чего ржёте, как кони?"

"А я, Лева Милицин, хочу стать моряком-подводником. Хочу найти Атлантиду! Да не хочу я быть милиционером! С какой стати? И чего фамилия? Фамилия как фамилия."

"А я вот, Михаил Воронов, пойду в менты. Буду простым постовым милиционером, чтобы вас, дураков, от бандитов защищать! Сами вы дебилы!"

Но главный герой романа – Андрей Большаков. Именно он будет в гуще событий, спасать всех от бандитов и времени, что безжалостно даже к лучшим друзьям.

События в книге разворачиваются быстро, остаётся только удивляться, как выживают герои в таком беспределе, что иногда даже сотрудник органов не может защитить свою семью.

Финал открытый и обрывается на самом интересном месте. У книги будет продолжение – «Скверное место. Время местное». Так что героев ждут новые испытания.

°°°

Итого: хороший роман про целую эпоху, где на первом месте люди и их решения, борьба за справедливость и попытка понять, почему тогда многие выбрали тёмную сторону. Мне понравилось. Жду вторую часть.

Представленное описание города и службы, говорит об ущербном и не профессиональном представлении о действительной профессиональной работе сотрудников. Данная книга рассчитана на обывателя, не имеющего представления о настоящей работе в оперативных сотрудников.

aachugunow, на вкус и цвет товарищей нет. Напишите и издание Вашу книгу. С удовольствием почитаем.

Книга вздорная по содержанию , т.к в ней отражены только негативные и незначительные эпизоды в работе Тверского УБОПа , а были серьезные оперативные разработки в т.ч и совместно с Г У БОП МВД и ФСБ по Тверской области , были привлечены к уголовной ответственности и осуждены ,что немаловажно, члены ОПГ Твери, Чечни и др.регионов России. Всё это происходило в описываемый период. Какую цель преследовал автор и его команда ?Ведь ещё живы участники реальных событий. Предлагаю автору дать более объективную картину в следующем издании.

22 сентября 2023
ООО "Эвербук"