Отзывы на аудиокнигу «Sapiens. Краткая история человечества», страница 3

Очень субъективная и сумбурная книга. Эволюция, общественный договор, роль языка – это свалено в кучу. Книга маскируется под нон-фикшен, однако аргументации мало, ссылок на источники мало, а мнения автора слишком много. Ожидал гораздо большего, особенно после такой сильной рекламы.

После восторженных отзывов об этой книге жутко разочарована. Ещё ни разу мне не было так жалко потраченных денег и пожалуй это единственная книга, которую я не дослушаю до конца. Частые повторы мыслей, начало – курс истории для пятиклассников и интерпретация какая-то совершенно однобокая, впрочем автор имеет право на свои умозаключения, которые правда иногда странные и нелогичные, иногда до безобразия банально-очевидные, но преподносятся как авторские открытия. Очень, очень странный ажиотаж вокруг этой книги…Может, конечно, дальше пойдёт интересный ход мыслей, но я этого уже не узнаю, не хочу на тратить своё драгоценное время.

Книга, систематизирующая обрывочные знания о человеке и обществе, которые у нас частично сформировались в школе, частично приобретены с опытом. Все выстроено в логичную систему, раскрыты противоречия, отмечены спорные вопросы. Некоторые главы – настоящее открытие, заставляющее взглянуть на мир и людей по-новому. Интересно с первого до последнего слова. Слушается легко, запоем, невозможно оторваться. Правда, периодически все-таки приходится ставить на паузу, чтобы обдумать, переварить услышанное. Поставила бы книге не 5, а 50 звезд, если бы было можно.

Слышала множество хвалебных и ужасных отзывов, и я во втором лагере. Несколько раз хотела бросить книгу, но дослушала из принципа, чтобы полноправно высказать собственное мнение. Не знаю, кому может быть интересна данная работа, разве что первоклассникам, кто еще ничего не знает ни об истории, ни об обществе. Полная профанация, вода и скакание по верхам с нелепыми примерами и аналогиями, и попытками юморить дабы расположить читателя. Удивительнее всего слышать восторги от образованных и умных людей. Для меня например после углубленного изучения истории в гимназии, политологии, социологии и философии в университете, (да и просто для любого эрудированного и мыслящего человека) вся эта книга настолько глупа и очевидна, что я в недоумении. Каждая глава для меня сопровождалась вопросом «и что»?, на который так и не находилось ответа. Ни весомых выводов, ни ответов на им же самим поставленные вопросы (напр., причина установления патриархата) автор не дает. Шумиха вокруг книги и автора – чистый маркетинг и грамотное продюссирование, вот за это да, 5 баллов, а за книгу 1, и то потому что нельзя поставить 0.

6199536, эта книга рассчитана на тех, кто как раз таки не занимался углублённым изучением «истории в гимназии, политологии, социологии и философии в университете». Глупо было слушать книгу, ЦА которой вы не являетесь, и удивляться, почему она не несёт вам никакой новой информации. Мне эта книга сообщила много новых фактов, которые к тому же хорошо систематизированы и достаточно нейтрально преподнесены. По поводу причин установления патриархата автор дал чёткий ответ, который заключается в том, что наука пока не может дать точного ответа на этот вопрос, и перечислил все доступные версии. Вы хотите, чтобы он ответ придумал, или что?

Половину книги автор придумывает нелепое «а что если» и рассказывает, как это плохо.

Начинается интересно, а потом ушел в дебри.

Автор совсем не знаком с законами экономики и выдумывает закономерности находу, причем неправильно.

Если б я и брал эту книгу на необитаемый остров, то в качестве источника бумаги.

Книга очень понравилась, в ней озвучено правильное восприятие мира, в котором центральная позиция человека в мире ставится под вопрс, как и многие другие стереотипы.

Я некоторые отрывки давал слушать своим детям (9 и 12 лет), например про бионику. Пусть знают, что мир меняется.

Ничто так не завораживает, как софистика. Она способна производить чудо за чудом. Книга не выдерживает никакой критики. Но гений автора в том, что она успешно продается. Но это не заслуга книги, а недостаток аудитории. Простите.

Очень рекомендую всем взрослым думающим людям как систематизацию знаний и подходов и как трезвый взгляд учёного на сумбур текущих воззрений человечества. Перехожу ко второй части книги с большим интересом и предвкушением.

Глубокий и очень подробный анализ нашей человеческой сущности. Заставляет задуматься и переоценить некоторые укоренившиеся понятия о себе и окружающих меня людях и событиях.

Это просто . Она и кругозор расширяет и даёт мысли для рассуждения, раскладывает глобальные вопросы (счастье, смысл жизни). Всем советую к прочтению.

Нет в продаже
18 января 2017