Отзывы на аудиокнигу «Пентаграмма», страница 2

begonia_na_foto

Наконец-то собралась написать об этой книге. Тот редкий для меня случай, когда я получила именно то, что ожидала и хотела от детектива.

Сильное, хорошо написанное произведение с логичным расследованием, ошеломляющей развязкой и бодрой динамикой вкупе с увлекательным сюжетом. Отдельно замечу, что тема алкоголизма раскрыта слишком подробно, как по мне, но это не мешает наслаждаться книгой.

Преступника я вычислить не сумела вообще. Автор подсаживает читателя на «крючок», и сыщик Харри Холле становится живым человеком, которому сопереживаешь и о котором волнуешься. Я бы смело поставила детективный цикл о нем в один ряд с неувядающей классикой жанра как Шерлок Холмс или комиссар Мегрэ.

MikhailMelnikov

В японской мифологии герои обязательно в конце погибают - потому что это лучшее, что может случиться с человеком: смерть равно хэппи-энд. В греческой героя спасает бог (лучше богиня) и потом он пьёт амброзию с богами/богинями. И не работает. Это счастье по гречески. А в Скандинавии твою судьбу уже спряли пряхи, у богов грядёт Рагнарек и боги точно знают, что погибнут. Но все равно продолжают готовиться к битве, все равно выйдут на неё, все равно будут биться. Вот эта идея скандинавов: «все будет плохо, все погибнут, но надо, упрямо наклонив голову, все равно сражаться», меня всегда поражала и восхищала (я то грек по ощущениям). Харри Холе воплощение этой идеи. Он знает, что его действия только умножат его же страдания, но он не может сдаться. Он будет бороться, как боги в Рагнарек, понимая последствия. Но только это не американская история, чуда не будет. Читать или не читать Несбе во многом вопрос вкуса. Я люблю скандинавскую мифологию, люблю скандинавские детективы, люблю серию про Холе, ну и Пентаграмма прекрасна!

Старовер Филолог

MikhailMelnikov мы все изначально хотим пить амброзию и не работать. А потом оказывается, что в греческой мифологии нам уготована судьба Прометея или, не дай Бог, Сизифа.

Прекрасный отзыв!

Нёсбе мастер детектива. Отличный детектив и отличный чтец. Рекомендую всю серию книг о Харри Холе. С самого начало ,минут десять,туговато шло, но потом не оторваться. Сюжет хороший. Есть и любовь и дружба… местами грустно, местами неприятно, но точно не без эмоций.

Прекрасная озвучка, интереснейший сюжет (как, в принципе, почти всё в серии), когда слушаешь, так интересно, что не отвлекаешься на свои мысли (как это иногда случается с другими книгами).

Несбе,как всегда,великолепен. Спасибо огромное чтецу. Рекомендую любителям детективов. Читать(слушать) серию сначала!!!

Спасибо издательству за серию.

Мне очень нравится озвучка. Голос просто и гармонично передает характер инспектора Холли. Сюжет и чтец как всегда погружают в события полностью.

Отличное завершение некой трилогии про Тома Валера. Холе как всегда на высоте, да и преступник тоже, не каждый сможет так все устроить. Книга держит в напряжении от начала и до конца, а это главное.

Отвратительная книга, пустая, гнусная, депрессивная, примитивная. Ранее часто слышала и читала рекомендации по ее прочтению, поэтому и начала читать . Но осень разочарована

Ничего, новый герой серии детективов получился.

Многовато голливудской жести, но отчасти это оправданно: за Харри Холе числятся серьёзные грехи, и он, видимо, неосознанно стремится расплатиться за них, поэтому и не бережёт себя.

Буду продолжать по порядку знакомиться с книгами этой серии. Только описание «Красношейки» не привлекло: не люблю исторические детективы.

redvaleriya

Мой любимый сериал "Касл". Я пересматривала его несчетное количество раз. И, типаж Харри Холе, мне не был близок большую часть книги. "Пентаграмма" - это моя первая книга из цикла. Думаю, я ничего не потеряю (кроме спойлеров к другим частям), если буду читать в разнобой. Книга читалась дольше, чем я обычно это делаю. На 107 странице я была убеждена, что я все про всех поняла. Но, развязка меня удивила. Сюжет очень динамичный, герои неоднозначные. Последняя страница даже вызвала жалость к главному антагонисту. Такие приемы размывают границы черного и белого, что я тоже не считала чем-то "своим". Я больше люблю истории про "хороших" полицейских, "честь мундира" и все такое, но к концу книги я так "подружилась" с Харри, что теперь хочется узнать, что же будет дальше. Не планирую читать весь цикл по порядку, но с какими-то частями - обязательно познакомлюсь. Это, именно, тот тип детектива, который может меня увлечь!

10 января 2018
2012