Отзывы на аудиокнигу «Утопия», страница 2

Интересная сказочка, на фразе, про то, что нет большего преступления, чем занимать землю и не пользоваться ей, вспомнил соединительные государства Америки и их любовь добывать ресурсы и богатеть за счёт стран вассалов, шутки шутками, а что то в этом есть

Автор, давший название целому направлению, достоин похвалы, даже для современной прозы вполне достойное произведение, где заложены основы жанра. Есть прикольные моменты, мне понравилось, где рабы увешаны золотом, а их хозяева скромные в серебре.

Аудиокнига, видимо, сделана по старому советскому изданию, и значительную ее часть составляют комментарии и заметки в лучших традициях «научного коммунизма», что очень сильно портит впечатление. Глупость этих комментариев очевидна с самого начала (например, там Эразма Роттердамского называют равнодушным к религии), и слушать это все дальше как-то не хочется.

Для своего времени, должно быть, книга была очень интересной и прогрессивной. Но сейчас она имеет скорее прикладной характер. Просто узнать, как жили и о чём мечтали люди в прошлом. ОЧЕНЬ интересные предисловия и послесловия.

Отличная книга. Каждому рекомендую её прочитать. Каждый найдёт в ней для себя что-то интересное и полезное. Приятного чтения.

Томас Мор шикарен и великолепен. Столько интересных и по-прежнему актуальных мыслей, что хочется возвращаться и перечитывать. Умнейший был человек.

Очень хороша. Считаю что именно эту книгу должны перечитывать в школе ежегодно.

Куплю её бумажный вариант и сделаю своей настольной

интересно. местами автор идёт на допущения и компромисс чтобы сгладить внутреннюю противоречивость теории. наивно местами

Прекрасное изложение мыслей о сущности бытия. Утопия, где же ты? уже хочется бросить всё, собрать чемодан и уехать жить туда Идея идеального общества)

Старается ли кто-нибудь обосновать разумное мнение на истории или обычаях других стран, О! Тогда все другие возмутились бы их самолюбие было бы слишком оскорблено если бы посягнули на их мудрость и они прослыли бы глупцами. И вот они мудрствуют до тех пор пока не найдут какого-нибудь противоречия. И если память или логика приведёт их к ложному пути они прикрываются избитой фразой: наши отцы думали и поступали так, дай Бог нам быть не умнее своих отцов. Затем они усаживаются и важничают точно произнесли изречение оракула. По их мнению неминуемо должно погибнуть общество в котором найдётся кто-нибудь умнее своих предков. Хотя добрые учреждения унаследованные нами от проатцев вовсе не пользуются нашим особым расположением, однако лишь только зайдёт речь о каком-нибудь полезном новшестве, мы цепляется за старое, чтобы помешать движению вперёд. Почти везде встречал я таких упрямых и высокомерных сановников.

Ради этой фразы стоит прочитать эту книгу!

09 мая 2012
978-5-535-55664-2