Отзывы на аудиокнигу «Лисий дом», страница 2

Милая фентази в китайском стиле. На мой взгляд автор очень неплохо разбирается в китайском быте и мифологии. Очень неплохо описаны повседневные процессы в том числе шитье и танцы. Где нужно подробно, где нужно мягко обходя острые углы. Описание такое, что кажется, словно видишь действие в театре. Голос весьма достойно сопровождает текст (в том числе интонационно). Персонажи различаются как минимум по половой принадлежности, авторским вставкам и комментариям. Интересный легкий детективный сюжет, увязанный от начала и до конца. Приятная любовная линия, которая в отличие от большинства подобной литературы не раздражает. Открытый финал, дает завязку на продолжение. И да, я бы почитала вторую книгу, желательно в том же исполнении. как-то уже даже привязалась к голосу чтеца.

Из минусов, пожалуй, слишком большое количество событий. Часть из которых можно было бы сократить без потери сюжета, и все же они все вплетены в общую канву истории. так что книга, конечно перегружена, но перегружена оправданно. Ну и некоторая Мэрисьюшность главной героини (в том числе стандартное клише: ее нужно было сделать сиротой, да еще и не знающей своих родителей). Правда, она тоже компенсируется более или менее логичным повествованием, хотя и не отменяет того, что у гг получается абсолютно все, в том числе походя распутать детективную историю и даже не одну (спойлер).

мне книга понравилась, есть детективная история, так и не было ответов, кто выпустил зверя, кто убил первую леди, кто похитил процессу, когда выйдет продолжение?

мне очень понравилось фентези российского автора, неспешно, нежно и интересно идёт повествование. интерес сохраняется до конца

Очень понравился данная книга и чтец.

Культура Китая во времена империи изложена в простой и лёгкой форме детектива. Больше всего понравилось то что в отличие от других азиатских произведениий Корейских и Японских, имена героев расшифровываются, а не прописывается звуками иероглифов.

Из плюсов – только сейчас неожиданно поняла, в чём прикол японской поэзии, хотя книга вообще не о ней. Церемония, ткани, травы описаны сочно, их описание притягивает и умиротворяет. Описание лисы, на которую она сначала смотрит как на что-то отдельное от себя, а потом понимает, что можно быть единым целым, но всё равно пугается и остаётся разделённой, вообще описание превращений и лишних фишек неплохи.

Из минусов – сюжет, которого особо и нет, а то, что есть предсказуемо, неинтересно, нежизненно. Подростковая фантазия, что я такая никто, но я ещё и лиса и мужики за меня дерутся, да не простые. И все говорят мне – вот это да, вот это ты классная. Озвучка тоже не айс, но к ней привыкаешь.

Итого – первые полчаса думала, что сейчас выключу, а потом втянулась. Потому что если не обращать внимание на сюжет, книга приятная, как попивание чаю на дачной веранде летним вечером, разглядывание пара над кружкой, залётного, принесённого ветром листика и мотыльков вокруг лампочки

голос читающей женщины раздражает ♀интересно и познавательно, первый раз познакомилась с такого рода произведением, и не пожалела

Несмотря на ужасную начитку с дикими паузами, и не менее дерганое повествование довольно грязным языком, это, пожалуй одно из лучших азиатских фэнтези после Дочери лунной богини. Атмосфера Японии передана идеально: место женщин, нормы поведения, традиции, иносказания за стихотворными фразами… Хотя героиня полукицунэ, а ее окружают оборотни – лисы и драконы. Объем очень приличный и слегка затянутый, но это всего лишь вступление и знакомство с героями от лицы очень милой, доброй и сообразительной швеи, которая помогает распутывать преступления, связанные с покушением на влиятельных людей. Несмотря на все тропы ромфанта, романтика намеком появляется лишь в самом конце. Итого, снижаю балл лишь за плохую редактуру. Подсократить и подшлифовать – и это был бы бриллиант. В любом случае буду ждать продолжения!

queen-olga-19, а при чем здесь Япония???

Место действия - условная азиатская страна.

Нормы поведения в Японии, Китае и Корее очень похожи (для быстрого поверхностного анализа).

Китайские иероглифы на обложке - тоже общие, таксказать - лежат в основе их письменности..

А вот одежда персонажей на обложке - однозначно - Корея.

Если автор имела возможность влиять на выбор обложки, то...

Да и чувствуется, что автор любит азиатские тв-сериалы...

26 декабря 2022
978-5-17-142323-0