Отзывы на аудиокнигу «Кремулятор», страница 4

Невероятной глубины и боли роман! Проникновенная начинка! Нижайший поклон автору и чтецу за такую работу!

Такие произведения проникают в душу очень и очень надолго. И это само по себе прекрасно

Спасибо автору и чтецу за погружение.

Слушала, делая паузы. Чтение, понятно, нелегкое по эмоциям.

Но я не из тех, кто прячется от неудобной истории. Принятие часть выздоровления.

Так получилось, что книгу начала слушать сразу после фильма "Редакции" о "белоэмигрантах", поэтому я словно по свежим следам проделала этот путь вместе с Нестеренко.

И если вы бывали на Новом Донском кладбище в Москве, видели могилу Блохина, холм, утыканный табличками с именами расстрелянных и "невостребованных", слушать этот текст будет ещё леденяще душу... от осознания реальности описываемых событий.

Книга Саши Филиппенко - как лабиринт: ты идёшь по зеркальным коридорам, и на каждом повороте сталкиваешься с самим собой, хотя зеркало всякий раз растягивает тебя по-новому; из лабиринта нельзя выйти, не пройдя его весь насквозь, и на выходе ты будешь другим, чем перед входом.

Я думаю, наше время когда-нибудь будут изучать, в том числе, и по книгам этого писателя. Не столько историю первой половины двадцатого века, о которой идёт речь в книге, но именно наших дней, наших отношений с реальностью.

Отличная книга и очень актуальная. Как обычно бывает, секрет успеха книги (помимо языка и, в случае аудиокниги, рассказчика) - это хотя бы две малосвязанные линии в сюжете. Тут таких несколько: похоронное дело, белая армия, эмиграция, репрессии и, конечно же, любовь. Объединяет их, конечно же, главный герой. И то, что в основе лежит реальная история, удваивает ценность книги. Открыл для себя много нового. Книга напомнила мне "Ночь в Лиссабоне" Ремарка и является достойным продолжением в ряду моей книжной терапии на фоне новостей с родины и будней недавнего эмигранта.

я потресена! многого не знала, и какая печальная история у России и как все по спирали повторяется сегодня..и как жаль людей, и жаль вынужденных эмигрантов и даже жаль П.Нестеренко

Актуальная книга , интересно и хорошо написана , огромное спасибо автору. Очень приятно что автор белорус))))Много интересных исторических событий , деятелей того времени . Интересные подробности похорон и жизни .

Литературщина. Сделали героем серого человечка, бывшего частью системы. Про ляпы в описании техпроцесса вообще молчу. Кому интересно, ищите кадры кинохроники и документацию о работе этого допотопного кремака, чертежи, кинохронику там…

Не понравилось от слова совсем. Чушь полная. Для среднего ума, который не хочет думать.

Время потрачено зря. Для чего такое пишут?

Александра Бабкина эх, Александра, да ведь это книга о Любви Человека. Сочувствую твоему уму, который "думает".

Сложно сказать что-то приличное о данном произведении, соблюдая политкорректность. В начале 90-х был такой фильм - "Чекист". Нечто в том же духе и роман "Кремулятор" - в жанре "обливания грязью" и смакования деталей казни репрессированных. Автор выбрал манеру повествования в стиле допроса между следователем НКВД и Петром Нестеренко, который попал под репрессии. Был расстрелян по сфабрикованному обвинению, а впоследствии - реабилитирован. Может быть он и не был иностранным шпионом, но доносы писал, трупы утилизировал, пули из черепов убиенных доставал и относил кому надо. Прав был товарищ Сталин, когда проводил ротацию кадров. И палачи, впоследствии, сами становились жертвами. А вот с реабилитацией Нестеренко не совсем понятно. Или, отправляющий в печь тела расстрелянных и посыпающий их пеплом дорожки в парке, уже не палач? Просто делает свою работу?

06 июля 2022
ВИМБО