Отзывы на аудиокнигу «Скрытая перспектива», страница 2

Рекомендую. В книге безусловно есть авторские выдумки, но главное, что она передаёт мысли человека, живущего войной. Отдельный респект Кириллу Радцигу за такое прекрасное чтение!

Мемуары знаменитого военного фотокорреспондента. Написаны в шутливо-ироническом стиле относительно собственных перепетий, пронзительно относительно того, что видел и снимал. А видел Капа много:

– в составе британских войск сражался с немцами в Северной Африке;

– прыгал с парашютом в Сицилии;

– освобождал Неаполь и города южной Италии;

– в составе самых передовых частей высаживался на морском побережье Нормандии, когда союзники открыли второй фронт;

– освобождал Париж;

– готовился быть в составе десанта в Берлине, но по итогу их десантировали на берегу Рейна.

Цитата: «Остаток ночи я провисел на стропах на дереве и мои плечи узнали, сколько весит моя задница. Наутро меня нашли три парашютиста, перерезали стропы и помогли спуститься. Я попрощался со своим деревом, наши отношения были очень близкими, разве что слегка затянувшимися».

Или: «Это был военный комендант Шербура генерал фон Шлибен. Мне очень хотелось его сфотографировать. Но он повернулся ко мне спиной и сказал, что его достала уверенность американских журналистов, будто им всё можно. В ответ я ему сказал по-немецки, что меня достало снимать пленных немецких генералов. Он пришел в ярость и резко повернулся ко мне. Я сделал такой снимок, о котором можно было только мечтать».

Впечатление. Я в полном восторге. Давно мечтала прочитать мнение очевидца, как открывали второй фронт против немцев высадкой войск в Нормандии, а также про итог антифашистского восстания подростков в Неаполе. Жертвенный подвиг итальянских детей частично искупил вину их отцов, которые приветствовали Муссолини и Гитлера. Очень много узнала о личности автора, который был другом Хемингуэя (про писателя много рассказывается в этих остросюжетных мемуарах), и Стейнбека. Очень, очень рекомендую!

Книга как книга, в духе Капы. Если читали Русский дневник, то тут то же самое. Простенькиии с юмором.

Огромный минус – безграмотность чтеца. Постоянно не правильные ударения в простейших словах.

Книга которая больше похожа на статью о второй мировой из википедии. Повествование идёт от первого лица но каких-то мыслей, рассуждений в ней нет вовсе. Кто любит сухие факты, цифры и историю тот будет в восторге. Мне не зашло.

03 декабря 2021
2011